Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » Вера или знания? (По статье "Не вера, а знание помогут нам")
Вера или знания?
serggreyДата: Среда, 16.12.2009, 13:10 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Арина)
Quote (le-tireur)
Я же уже говорил: истинная свобода это осознанная необходимость.
Чисто психологически как в одном человеке может уживаться разгильдяй и тот кто впихивает свою свободу мыслей и действий в осознанную необходимость? Поделитесь опятом с разгильдяйкой.

Лучше всего Вам объяснит оригинальная цитата, откуда это выражение. Энгельс "Анти-Дюринг":
Quote
Гегель первый правильно понял отношение между свободой и необходимостью. Для него свобода, это — понимание необходимости. (в оригинальном тексте «Freiheit ... Einsicht in die Notwendigkeit ist», можно перевести как познанная (осознанная) необходимость) «Необходимость слепа лишь постольку, поскольку она не понята». Свобода заключается не в воображаемой независимости от законов природы, а в познании этих законов и в возможности поэтому планомерно пользоваться ими для определенных целей. Это верно как о законах внешней природы, так и о тех, которые регулируют физическую и духовную жизнь самого человека,— о двух классах законов, которые мы можем отделять друг от друга разве только в идее, но не в действительности. Поэтому свобода воли означает не что иное, как способность принимать решения со знанием дела. Следовательно, чем свободнее суждение какого-нибудь человека по отношению к известной проблеме, с тем большей необходимостью будет определено содержание этого суждения; а, наоборот, вытекающая из незнания неуверенность, которая выбирает якобы произвольно между многими различными и противоположными решениями, этим именно доказывает свою несвободу, свою подчиненность объекту действительности, который она должна была бы как раз подчинить себе. Следовательно, свобода состоит в господстве над самим собой и над внешней природой, основанном на познании естественной необходимости; значит, она является необходимым продуктом исторического развития.
 
le-tireurДата: Среда, 16.12.2009, 16:36 | Сообщение # 62
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
А они не кодируют людей, кабалисты?
Ябы хотел посмотреть как меня кодировать будут. Нашу семью уже иеговисты кодировали. Месяца с три. А жена (тилигентия гнилая) все ответить не могла, а просто так же их не выставить! Потом меня на них напустила. Я им сразу вопрос: а вы лично Иегову этого видели-слашали? А коль по рассказам, так вы не свидетели, а сплетники. Больше они к нам кодировать не появлялись...
Quote (Арина)
Люди совершенно утратили способность сопротивляться, покорные рабы.
Так и из нас таких же делают...
Quote (Арина)
но иногда лучше не знать, чем знать, своеобразная форма защитной реакции, даже у любопытных бывает.
Реакция на самоликвидацию.
Quote (Арина)
Если не брать в расчет то, что я действительно верю Богу
Да не Богу Вы верите, а тем письменам от его, якобы, иени. А кто их записал и за Богом ли стенографировал,- большай вопрос.
Quote (Арина)
как в одном человеке может уживаться разгильдяй и тот кто впихивает свою свободу мыслей и действий в осознанную необходимость? Поделитесь опятом с разгильдяйкой
Да очень просто. Разгильдяйство, если оно ни кому не вредит,- вполне пользительно,- воображение развивает.
Quote (Арина)
Бог в помощь и счастливого пути.
Завтра поеду. Сегодня Богто отдыхает. Метеорологи подмогли, трястсяб ихней бабушке!


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Среда, 16.12.2009, 18:00 | Сообщение # 63
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Мы можем знать о Боге только то, что Христос откроет нам. Существует совершенно иной способ познания, отличный от обычного, рационального. Бог не постигается научными доказательствами, Он открывается Сам.

«Возьмите иго Мое на себя», – говорит Господь. «Вы страдаете от вашего ига, сбросьте его и попробуйте взять Мое, и вам станет легко». Иго, которое Христос нам предлагает, Он Сам несет – впереди нас, взяв на Себя все немощи наши. «Иго Мое благо, и бремя Мое легко», – говорит Христос. Не бойтесь взять его. Иго заповедей Христовых – легкое иго. Вам не будет от него никакого вреда, но оно обновит вас. Это иго содержит в себе любовь. В этом суть заповедей Христовых, они все в одном сладком слове – любовь. В начале вам может быть немного трудно, но впоследствии – легко. Бремя Христова Креста – легкое, очень легкое бремя. По мере умножения скорбей, умножается от Христа Бога утешение.

Мы должны учиться у Христа, потому что Он кроток и смирен сердцем. Он – милосердие Воплощенного Бога. Он кроток и исполнен сострадания к не ведущим истину. Он терпеливо объясняет, не раздражаясь, самым тупым и медлительным. Он смирен сердцем. Он с любовью склоняется над новичками и учит азбучным началам, которые необходимы для них как молоко для младенцев. Какой дар – учиться в такой школе с таким Учителем!

«Вы найдете покой душам вашим», – говорит Он. Покой для души – самый желанный покой. Единственный и надежный путь найти душам нашим покой – сидеть у ног Христа и слушать Его слово. Наш разум находит покой в познании Бога и Господа Иисуса Христа, и бывает с избытком насыщен. Наше сердце находит покой в любви Бога и Господа Иисуса Христа, и имеет полноту жизни, спокойствие и уверенность навеки. Все, кто учится у Христа, находят покой." Из проповеди Протоиерея Александра Шаргунова.

Сережа! Вот что предлагает Бог, будучи Всемогущим, зная о слабости человека в связи с его несовершенством, Он берет на Себя весь груз тыжести людских пороков и дарует прощение за веру Ему, Он готов принять к Себе даже последнего отъявленного грешника. И как можно Его не любить? Перефразируя Бориса, мы живы и пока живы грешны. Забирая на Себя груз наших душевных болезней Он освобождает нас от этого груза, даруя возможность покаяния и снимая с нас ответственность. А бороться со своими недостатками Бог призывает не только самостоятельно, но и с помощи таинств в Своей церкви.
Вы предлагаете несколько иное. Не так ли. А идея "Следовательно, свобода состоит в господстве над самим собой и над внешней природой, основанном на познании естественной необходимости; значит, она является необходимым продуктом исторического развития." не нова, плагиат можно сказать, только разная степень ответственности перед собой или перед Богом.

Quote (le-tireur)
Нашу семью уже иеговисты кодировали.

Борис! У нас тоже было, :), но получилось наоборот, муж слушать их не стал, а отослал ко мне и я уже додавила вопросами, на которые они не смогли ответить. А выставить грубо так же как ваша жена не смогла, неудобно.

Quote (le-tireur)
Реакция на самоликвидацию.

?

Quote (le-tireur)
Да не Богу Вы верите, а тем письменам от его, якобы, иени. А кто их записал и за Богом ли стенографировал,- большай вопрос.

Борис! Положа руку на сердце, ответьте в нашей переписке Вы воспринимаете меня как личность или как абстрактные письмена?

Quote (le-tireur)
Разгильдяйство, если оно ни кому не вредит,

Особенно для разгильдяя. biggrin biggrin biggrin Я подумаю над этим. Вопрос в том, что вредит как правило. smile

 
le-tireurДата: Среда, 16.12.2009, 20:39 | Сообщение # 64
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
А выставить грубо так же как ваша жена не смогла, неудобно.
Да... девки у них симпатичные ходят...
Quote (Арина)
Quote (le-tireur)Реакция на самоликвидацию. ?
Прятать голову в песок, кходя от неприятной информации,- помогать угрозе себя одолеть. "Осведомлен,- вооружен".
Quote (Арина)
Борис! Положа руку на сердце, ответьте в нашей переписке Вы воспринимаете меня как личность или как абстрактные письмена?
Если бы не воспринимал как личность, то и не отвечал бы на вопросы, реплики, не пытался бы спорить.
Quote (Арина)
Вопрос в том, что вредит как правило.
Далеко не всегда! Попробуйте.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Среда, 16.12.2009, 23:17 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Если бы не воспринимал как личность, то и не отвечал бы на вопросы, реплики, не пытался бы спорить.

Но Вы ведь никогда меня не видели. Вы только читаете те строчки, что я пишу. Почему же Вы считаете, что Библия, книга инспирированная Богом не может мной восприниматься как послание от Личности? Только потому, что написана она пророками и Апостолами? Но ведь и Вы читаете не мое письмо написанное собственноручно?

Quote (le-tireur)
Да... девки у них симпатичные ходят...

biggrin кто о чем, а .... Нет к нам приходила семейная пара.

Quote (le-tireur)
Попробуйте.

Борис!!! Да я только этим всю жизнь и занимаюсь. biggrin

 
le-tireurДата: Четверг, 17.12.2009, 00:33 | Сообщение # 66
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Но Вы ведь никогда меня не видели. Вы только читаете те строчки, что я пишу. Почему же Вы считаете, что Библия, книга инспирированная Богом не может мной восприниматься как послание от Личности? Только потому, что написана она пророками и Апостолами? Но ведь и Вы читаете не мое письмо написанное собственноручно?
Потому что от имени Арина пишет человек, назвавший себя Ариной, а от имени Бога писал человек, пытавшийся выдать свои записи за записи божьи. Сие есть фольсификация.

Quote (Арина)
кто о чем, а .... Нет к нам приходила семейная пара.
Ну... я не знаю... может и де жве дамы были... семейной парой...

Quote (Арина)
Да я только этим всю жизнь и занимаюсь.
Наш чел!


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
ГаврошДата: Четверг, 17.12.2009, 11:21 | Сообщение # 67
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Арина)
Но Вы ведь никогда меня не видели. Вы только читаете те строчки, что я пишу. Почему же Вы считаете, что Библия, книга инспирированная Богом не может мной восприниматься как послание от Личности? Только потому, что написана она пророками и Апостолами? Но ведь и Вы читаете не мое письмо написанное собственноручно?

Уважаемая Арина.
Почему Вы и церьков признаёте спиритизм пророков и апостолов, а спиритизм медиумов не признаёте?
Ведь апостолы и пророки общались с высшим разумом или богом с их слов, только с их слов.
Тоже говорили и медиумы, что они общаются с духом умерших.
Что касается Вашего письма, написанного из Ваших слов, не Вами, а выведенного на экран дисплея компьютером, скажу следующее.
Компьютер и в целом канал связи между Вами и всеми читателями Вашей информации не обладает функцией мышления, а есть лишь носитель или передатчик (тренсмиттер) Вашей информации, как обычный лист бумаги в Вашим текстом. Здесь нет и не может быть искажения или подмены самой информации.
Что касается человека, как трансмиттера информации, человека мыслящего. Здесь неизбежно искажение и подмена информации по причине влияния мышления человека на характер и смысл передаваемой информации. Обладая функцией мышления, человек может выдавать свои мысли за мысли источника информации, которого не существует.
Значит, мы все читаем Ваше письмо, написанное собственноручно, ибо знаем, что Ваша информация, претерпев изменения по известным нам законам представлена на экране дисплея.
А информацию, которую нам передаёт человек, как трасмиттер, мы не можем считать достоверной, ибо такой трансмиттер может вносить существенные искажения смысла информации, вплоть до противоположности или вообще просто его больного воображения.
Компьютерные сети и системы защищены от искажения информации специальными методами проверки достоверности информации с использованием обратной связи с источником информации.
Что касается проверки достоверности информации, переданной человеком. Нет таких технических или других средств, с помощью которых возможно установить обратную связь с источником информации, с богом к примеру. Такая информация не является достоверной и не может быть принята, как достоверная.
Выходит, информация идеи бога апостолов и пророков, как и информация о духе умерших медиумов есть плод воображения коры головного мозга трансмиттера(человека) и не может быть воспринята достоверной.
В этом суть идеализма и религии. Верь и веруй без анализа и проверки достоверности. Это не научное, а вульгарное представление информации. Что мы с Вами, как образованные люди принять не можем.
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
АринаДата: Четверг, 17.12.2009, 13:33 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Ну... я не знаю... может и де жве дамы были... семейной парой...

Вы шутите Борис! Эти такскать свидетели гомосексуализм осуждают.

Quote (le-tireur)
Наш чел!

Вот чисто психологически интересно, Вы это поняли тогда когда я призналась, что разгильдяйка или тогда когда первый раз пригласили на свой сайт?

Quote (le-tireur)
Потому что от имени Арина пишет человек, назвавший себя Ариной, а от имени Бога писал человек, пытавшийся выдать свои записи за записи божьи. Сие есть фольсификация.

Вы не видели ни Бога, ни меня. В то что я человек вы верите, в то что Бога нет тоже верите. Я и говорю, что у Вас вера такая. Но Вы мне не верите. biggrin
А просто из чувства самосохранения, опасаясь своей ошибки в веру атеизм, можно хоть капельку поверить мне в то что Бог есть? Вы же мне верите или нет? biggrin

Добавлено (17.12.2009, 13:33)
---------------------------------------------

Quote (Гаврош)
Почему Вы и церьков признаёте спиритизм пророков и апостолов, а спиритизм медиумов не признаёте?

Гаврош! потому не признаю спиритизм и медиумов, что их предсказания ложны. В Библии были предсказаны события, исполнившиеся много лет или веков спустя. И как говорят в Одессе это две большие разницы.

 
le-tireurДата: Четверг, 17.12.2009, 19:48 | Сообщение # 69
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Вы шутите Борис! Эти такскать свидетели гомосексуализм осуждают.
А мое какое дело? Так что не вдавался и не собираюсь...
Quote (Арина)
Вы это поняли тогда когда я призналась, что разгильдяйка или тогда когда первый раз пригласили на свой сайт?
Понятия не имею...

Quote (Арина)
в то что Бога нет тоже верите
Нет, я не верь в то, что его нет. Или в то, что он есть. Я знаю что нет паучных данных, подтверждающих его наличие. И знаю, что все данные, утверждающие его наличие ненаучны и алогичны. Вы же смотрели фильмы того англичанины?

Quote (Арина)
можно хоть капельку поверить мне в то что Бог есть
Нет, простите, Арина, но нельзя. И Вы мне не верьте ни при каких обстоятельствах, очень прошу.
Верьте только фактам и аргументам. Еще анализу можно доверять, но мне,- человеку,- верить нельзя: я субъективен по определению.
Что же до Вас, Арина, то я не могу поверить Вашим аргументам: они нелогичны и вредны тем, что часть задач позволяют переложить на плечи Юога, который за меня их решать все равно не станет.
Quote (Арина)
В Библии были предсказаны события, исполнившиеся много лет или веков спустя.
А когда был написан этот вариан,- вдруг уже после "исполнения"?- Вы так и не посмотрель фильмы того англиканца?!


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Четверг, 17.12.2009, 21:42 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Я знаю что нет паучных данных

И это не означает, что Бога нет. Ну просто камень с души сняли. smile

 
le-tireurДата: Четверг, 17.12.2009, 22:18 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Это, Арина, из области стака полупуст или полуполон...

Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Понедельник, 21.12.2009, 21:10 | Сообщение # 72
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Это, Арина, из области стака полупуст или полуполон...

Это много больше того, на что я надеялась. Главное что полу-пустой стакан не пуст. smile

Добавлено (21.12.2009, 21:10)
---------------------------------------------

Quote (serggrey)
Лучше всего Вам объяснит

Сережа! Вы задавили вопрос Валери на ф 2000, как в голове дружат и царь и советы. Валери ответил о царе в голове. Я прочитала и захотелось Вам сказать о другом сказать. И то и другое, хотим мы или нет это НАША история. В каждом времени было свое и плохое и хорошее, но это ничего не меняет, наше остается нашим. Думаю не стоит пиннать свое прошлое даже там, где хорошего не было на ваш взгляд, Наше прошлое с успехом отлупцуют без нас наши враги. А извлечь опыт, что бы предотвратить ошибки можно и нужно.

Сообщение отредактировал Арина - Понедельник, 21.12.2009, 21:03
 
serggreyДата: Понедельник, 21.12.2009, 22:20 | Сообщение # 73
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Арина)
Думаю не стоит пиннать свое прошлое даже там, где хорошего не было на ваш взгляд

Не припомню, что когда-то пинал прошлое. А Валерию я пеняю за его "оружие" - национализм.
 
АринаДата: Вторник, 22.12.2009, 00:21 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Сереж! Я разве говорила, что Вы пинали прошлое? А с Валери я согласна. Не о национализме речь идет а о верности своим традициям, своему прошлому, отцам и прадедам. Ну Вы сами понимаете. Валери там хорошо сказал о переключателе. Нет у русского такого оголтелого национализма, которого следовало бы бояться, это даже не национализм, а ментальность если хотите, ну ее ментальность назвать как то надо. Что противопоставить нацизму государственному, тому который сейчас царит на Украине? Предлагайте?
 
serggreyДата: Вторник, 22.12.2009, 09:54 | Сообщение # 75
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Арина)
Что противопоставить нацизму государственному, тому который сейчас царит на Украине? Предлагайте?

Странно, что Вы до сих пор не заметили. Я предлагаю национализму противопоставить классовую солидарность (если Вы ее еще не видите, это не значит, что ее нет совсем или она не может существовать). Я не знаю ни одного примера в истории, когда национализм был побежден другим национализмом.
С вашей точки зрения, таким наднациональным объединяющим фактором является православие, которое не принадлежит монопольно русским. Поэтому корректно было бы обращаться к единомышленникам словами "православные" но не "русские".
 
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » Вера или знания? (По статье "Не вера, а знание помогут нам")
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками