Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » На сайте АВН (ЮИ Мухина)
На сайте АВН (ЮИ Мухина)
serggreyДата: Суббота, 30.10.2010, 22:21 | Сообщение # 196
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Есть программа занятий в кружке? Или только список рекомендованной литературы?
Интересует любая информация по этому поводу, вплоть до личных впечатлений.
 
le-tireurДата: Суббота, 30.10.2010, 22:42 | Сообщение # 197
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Программу нужно еще разработать.
Многое можно взять здесь. Там вопросы раскрываются так подробно, что параллельно раскрывается масса вопросов не по теме статей.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
КуликовДата: Воскресенье, 31.10.2010, 02:07 | Сообщение # 198
Группа: Гости





Quote (Николя)

Дайте Вашу формулировку "средств производства" не искажая М-Л.

В своей формулировке я не искажаю марксизм-ленинизм, я искажаю то, что Вы, Николя, понимаете под "М-Л".

Quote (le-tireur)
А личность- носитель любой идеологии можно и переубедить, если это действительно будет нужно.

Без материальных "стимулов" от жизни - невозможно в принципе. Как писал Ленин, тут необходим еще и собственный политический опыт "убеждаемого"...

Quote (le-tireur)
С уважением надо относиться ко всем людям.

Стрелок, Вы исповедуете христианское смирение или большевизм? Мироедов тоже надо уважать?! Позвольте не согласиться!

Quote (le-tireur)
А здесь вопрос в терминах... Николя под пролетарием понимает одно, а Вы- другое. Захребетники же, скорее, мы, не принимающие участия в непосредственном производстве, здесь согласен.

У Николя есть полное право понимать термины как угодно - любые. Он имеет право даже считать, что дважды два это пять или шесть. Однако есть определеные нормативы употребления терминов, и есть толковые словари, с которых указаны СОВРЕМЕННЫЕ, общепринятые значения слов. Словарь Даля устарел, ныне актуален словарь Ожегова и Шведовой. И НИколя прекрасно знает современное значение слова "пролетарий", однако в данном случае пользуется словарем Даля намеренно, с целью УНИЗИТЬ пролетариат.

А по поводу средств производства он конкретно и ПРЕДНАМЕРЕННО тупит.

Да неужели непонятно, что задача таких, как Николя МЛ-теоретиков состоит в ЗАМУСОРИВАНИИ марксизма-ленинизма, для дезориентации революционных сил общества, в первую очередь - интеллигенции, которая и так хромает на буржуазное (мелкобуржуазное) сознание, а тут еще всякие Николя путаницы добавляют!

 
le-tireurДата: Воскресенье, 31.10.2010, 10:16 | Сообщение # 199
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Куликов)
Без материальных "стимулов" от жизни

За этим дело не станет. С аостоянным арглощением крупным капиталом всего, что рядом, добрую часть интеллигенции спмп система убедит. На собственной "шкуре"

Quote (Куликов)
Стрелок, Вы исповедуете христианское смирение

Я о смирении не говорил. Я говорил об уважении.

Quote (Куликов)
Да неужели непонятно, что задача таких, как Николя

Возможно, но, во-первых, не всегда надо "рубить", пока же не законны военного времени, а во-вторых, мы должны работать и с интеллигенцией.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
НиколяДата: Воскресенье, 31.10.2010, 12:06 | Сообщение # 200
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Куликов)
Стрелок, Вы исповедуете христианское смирение или большевизм? Мироедов тоже надо уважать?! Позвольте не согласиться!

Мне абсолютно фиолетово Ваше стремление воздействовать на Стрелка. Я у него на цырлах не бегаю и "популизаторством" не занимаюсь. Но приятно уже то, что хоть с ним Вы ведете речь о конкретике Вашего мировоззрения, а не пытаетесь хамски закрыть рот собеседнику словесным мусором.
Quote (Куликов)
У Николя есть полное право понимать термины как угодно - любые. Он имеет право даже считать, что дважды два это пять или шесть. Однако есть определеные нормативы употребления терминов, и есть толковые словари, с которых указаны СОВРЕМЕННЫЕ, общепринятые значения слов. Словарь Даля устарел, ныне актуален словарь Ожегова и Шведовой. И НИколя прекрасно знает современное значение слова "пролетарий", однако в данном случае пользуется словарем Даля намеренно, с целью УНИЗИТЬ пролетариат.
А по поводу средств производства он конкретно и ПРЕДНАМЕРЕННО тупит.

Почему же? Вот формулировка СП из уважаемого Вами словаря Ожегова:
Средства производства — совокупность средств и предметов труда.
Средства труда — совокупность орудий труда, производственных помещений, средств перемещений грузов и связи.
Предмет труда - произведенная трудом продукция, результат человеческого труда.
Именно моя формулировка состоит из формулировок Ожегова с Вашим добавлением "производство материальных благ" Но Вы постоянно уходите от конкретики и конструктивных выводов на ранеепоставленные вопросы. Вопросы в повторе:
1."Вы согласны с тем, что в настоящее время класса пролетариев в политическом М-Л понимании в Украине НЕТ? Класс рабочих есть - так вот о нем и следует говорить. Зачем примешивать класс, которого в текущем периоде не существует
2.Исправляю формулировку в соответствии с Вашим замечанием:
Средства производства - это совокупность производственных помещений, средств перемещений грузов и связи, технических приспособлений, при помощи к-рых осуществляется производство материальных благ, а также владение произведенной трудом продукцией, результатом человеческого труда.
А насчет отоджествления формулировки "материального производства" и "производства материальных благ", не могу с Вами согласиться. На заводе можно производить полуфабрикаты, которые только в конечной продукции станут материальными благами или бракованную и некондиционную продукцию.
С этой формулировкой Вы согласны? Или еще замечания имеются?
Quote (Куликов)
В своей формулировке я не искажаю марксизм-ленинизм, я искажаю то, что Вы, Николя, понимаете под "М-Л". Quote (le-tireur)

Если это Ваша формулировка СП:
Средство производства - приспособление, используемое человеком для изготовления (производства) материального блага. То у меня есть серьезные замечания по ее несоответствию М-Л.:
- Приспособление - это только часть из совокупности средств труда. А где производственные помещения, средства перемещения грузов и связи. Где предметы труда, которые включают произведенную трудом продукцию, результаты труда.
Пожалуйста не уходите от ответов, а то создается впечатление, что Ваше присутствие на сайте связано с задачей, полученной от КПУ, обгаживания ПК(б)У для устранения нежелательного конкурента. Я тоже не в восторге от ПК(б)У, но на сайте КПУ высказал мнение, что ПК(б)у жизненно необходима, как щука, чтобы не дремала а обновлялась КПУ (Стрелок знает).
Quote (Куликов)
Да неужели непонятно, что задача таких, как Николя МЛ-теоретиков состоит в ЗАМУСОРИВАНИИ марксизма-ленинизма, для дезориентации революционных сил общества, в первую очередь - интеллигенции, которая и так хромает на буржуазное (мелкобуржуазное) сознание, а тут еще всякие Николя путаницы добавляют!

Милый друг! Прошу великодушно простить меня, что по ранееуказанной причине не отвечаю на вышецитируемую демагогию. Всему свое время.


Желаю, чтобы все ...
 
КуликовДата: Понедельник, 01.11.2010, 18:25 | Сообщение # 201
Группа: Гости





Quote (Николя)
Почему же? Вот формулировка СП из уважаемого Вами словаря Ожегова:
Средства производства — совокупность средств и предметов труда.
Средства труда — совокупность орудий труда, производственных помещений, средств перемещений грузов и связи.
Предмет труда - произведенная трудом продукция, результат человеческого труда.

Ну и кто тут демагог, Николя?!

1) Словарь Ожегова не является первоисточником марксизма-ленинизма. Это толковый словарь РУССКОГО ЯЗЫКА, а не толковый словарь марксизма-ленинизма.

2) В словаре Ожегова НЕТ определения "предмету труда", Вы СОЛГАЛИ, сославшись на Ожегова!

3) Даже толковый словарь читать надо, вдумываясь. Когда указывается определение "средства производства", под термин "предмет" используется не во 2-м значении из этого же словаря, а в 1-м, т.е. как "всякая материальная вещь". Надо быть полным идиотом, чтобы в состав средств производства включать результаты этого производства. Ожегов идиотом не был. То есть, согласно Ожегову, средства производства есть совокупность средств и всяких материальных вещей ДЛЯ труда. Говоря иначе - это механизмы и сырье для производства.

4) Согласен, я упустил в своей формулировки сырье, но Ваша формулировка совершенно абсурдна!

5) Производственные помещения, средства перемещения груза и связи это так же ПРИСПОСОБЛЕНИЯ:
1. см. приспособить, –ся.
2. Предмет, всякое устройство, при помощи или посредством к-рого производится какая–н. работа, действие; вообще — прибор, механизм. П. для зажима детали. Удобные приспособления.

6) Какого черта Вы прицепились ко мне с требованием "М-Л" формулировки "средств производства"? Чтобы я признал, что современный пролетариат, имеющий хотя бы трусы и носки, т.е предметы (во 2-м значении: то, на что направлена деятельность) труда, был признан мною собственником средств производства? Не дождетесь, я не идиот, и никому не позволю заражать идиотизмом других.

7) К КПУ я имею ровно такое же отношение, как и к ПК(б)У. Не занимайтесь фантазиями и обгаживанием оппонента! Переход на личности - излюбленный прием всех демагогов, который в логике называется "подмена тезиса": речь шла о том, что пролетарии не являются захребетниками, а не о том, как связан Куликов с КПУ.

8) Я четко и ясно назвал себя пролетарием, однако Вы, Николя, НЕ УКАЗЫВАЕТЕ своей классовой принадлежности, а для марксизма это ГЛАВНЫЙ вопрос, поэтому я сделал это за Вас: Вы принадлежите к околобуржуазной интеллигенции. Больше ничего личного в Вашем отношении меня не интересовало, не интересует и интересовать не будет. Советую и Вам, если только Вы не демагог, а Ваши записи на форумах - не мусорный ветер, остановиться на классовом анализе позиции оппонента.

9) Когда же настанет время, и Вы ответите на обвинение, причем с доказательствами, Вас в том, что Вы замусориваете марксизм-ленинизм, что ни хрена в нем не понимаете?

10) Ясно?

 
НиколяДата: Понедельник, 01.11.2010, 22:17 | Сообщение # 202
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Куликов)
В словаре Ожегова НЕТ определения "предмету труда", Вы СОЛГАЛИ, сославшись на Ожегова!

Да, Вы правы. Насчет предмета труда я действительно допустил ошибку, но и Ваше определение "Предмет, всякое устройство, при помощи или посредством к-рого производится какая–н. работа, действие; вообще — прибор, механизм. П. для зажима детали. Удобные приспособления" не верно.
Предметы труда — все то, что подвергается обработке, на что направлен труд человека; они даны природой (напр., уголь, руда,нефть) или же являются продуктами труда, но не материальными благами.
Quote (Куликов)
Производственные помещения, средства перемещения груза и связи это так же ПРИСПОСОБЛЕНИЯ:

Вы ошибочно называете приспособлениями недвижимость, автомобили, бульдозеры, краны, стационарное оборудование. Приспособления - это мобильное переносное оборудование, позволяющее самостоятельно производить конкурентный продукт труда, пользующийся спросом.
Quote (Куликов)
Какого черта Вы прицепились ко мне с требованием "М-Л" формулировки "средств производства"? Чтобы я признал, что современный пролетариат, имеющий хотя бы трусы и носки, т.е предметы (во 2-м значении: то, на что направлена деятельность) труда, был признан мною собственником средств производства? Не дождетесь, я не идиот, и никому не позволю заражать идиотизмом других.

Я прицепился для того, чтобы совместно разобраться с М-Л понятием "пролетариат", а без отношения к СП это сделать невозможно. Я зацикливаюсь не на носках и трусах, а на сознании наемного трудящегося (рабочего) при кап.строе.
Если у трудящегося имеется компьютер, на котором от может создать конкурентную программу или прибыльный рекламный сайт;
Если у рабочего имеется автомобиль, на котором он может грачевать;
Если у токаря имеется помещение и станок с ЧПУ, на котором он может изготавливать конкурентные полуфабрикаты;
Если у сварщика есть плазменный св.аппарат, с момощью которого он сможет качественно производить конкурентный ремонт автомобилкй4
Если у всех вышеименованых имеется приусалебный участок с постройками, на котором можно выращивать конкурентный продукт и квартира, которую он может продать или сдать в аренду, то все эти трудящиеся по Марксу не будут иметь пролетарского сознания, а только мелкособственническое, ибо БЫТИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ СОЗНАНИЕ. Им есть что терять. А вот серпом и молотом конкурентный товар не создашь, поэтому они являются не приспособлениями, а простым инструментом.
Quote (Куликов)
Я четко и ясно назвал себя пролетарием, однако Вы, Николя, НЕ УКАЗЫВАЕТЕ своей классовой принадлежности

Для того, чтобы убедиться, что Вы не заблуждаетесь или ошибаетесь, давайте все же определим общее понимание СП. А принадлежность моего сознания указана на моей АВЕ, которую видно при каждом сообщении. Исходя из Ваших поправок:
Средства производства - это совокупность производственных помещений, средств перемещений грузов, связи, технических приспособлений, при помощи к-рых осуществляется производство материальных благ, а также все то, что подвергается дальнейшей обработке, на что направлен труд человека - природные богатства и продукты труда, являющимися полуфабрикатами для производства материальных благ.
С этой формулировкой Вы согласны? Или еще замечания имеются?


Желаю, чтобы все ...
 
КуликовДата: Вторник, 02.11.2010, 17:16 | Сообщение # 203
Группа: Гости





Quote (Николя)
Или еще замечания имеются?

Да.

1. Желание дать определение, пригодное на все случаи жизни, выдает в Вас НЕмарксиста.

2. Желание размыть определение, например, включив в него ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ возможности, чтобы подогнать определение к желаемому для Вас, выдает в Вас НЕмарксиста.

3. Ваша убежденность в том,ч то ТОЛЬКО материальные условия жизни определяют идеологию, выдает в Вас НЕмарксиста.

4. Ваша демагогия - к чему она, ради чего? Хотите доказать на бумаге, что революционного класса нет или что ныне это другой класс, чем у классиков?

 
le-tireurДата: Вторник, 02.11.2010, 18:39 | Сообщение # 204
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Куликов)
выдает в Вас НЕмарксиста

Если Вы не в курсе, Николя себя относит к оппортунистам... Правда, пока мне не удалось разведать в чем он видит преимущество оппортунизма.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
НиколяДата: Вторник, 02.11.2010, 22:37 | Сообщение # 205
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (Куликов)
Ваша демагогия - к чему она, ради чего? Хотите доказать на бумаге, что революционного класса нет или что ныне это другой класс, чем у классиков?

Прежде чем прийти на сайт в гости, я сразу сказал о своей политической платформе, несмотря на то, что Стрелок ранее о ней знал. Она видна из АВЫ при каждом сообщении.
А что слабо оппонировать немарксисту в теории Маркса? Легче общаться со Стрелком, высказывая безсистемную критическую демагогию и хамить? А затем называть другом и звать на помощь.
Если человек называет себя Наполеоном - это диагноз, но если в интернете говорит, что он - ПРОЛЕТАРИЙ, то это, возможно, его заблуждение, и ему следует как-то это обосновать. Если он не может обосновать, тогда его бравада - тоже диагноз. Я не занимался демагогией, а по деловому пытался разобраться с Вашей позицией. Но затем осознал,что Вы даже не понимаете суть теории Маркса (тупо заучили на уровне цитат). Вам обидно, что немарксист лучше Вас понимает теорию Маркса? Вы даже не поняли главный вывод Маркса о революционном пролетариате - это пролетарское сознание и отсутствие опасения потерять собственность.
У меня есть простая формулировка СП - ВСЕ, что сопутствует становлению у человека мелкобуржуазного сознания собственника. Следуя Вашим умозаключениям - хатынка на Багамах позволяет с гордостью называть себя ПРОЛЕТАРИЕМ.
Признайтесь, что Вы ошиблись, называя себя пролетарием или все же дайте определение СП на все случаи жизни. Мое определение:
Средства производства - это совокупность производственных помещений, средств перемещений грузов, связи, технических приспособлений, при помощи к-рых осуществляется производство материальных благ, а также все то, что подвергается дальнейшей обработке, на что направлен труд человека - природные богатства и продукты труда, являющимися полуфабрикатами для производства материальных благ.
С этой формулировкой Вы согласны? Если не знаете, то не называйте себя пролетарием!!!
Для Вас анекдот У врача:
- доктор, помогите, я - гей!
- А Вы что, артист? Композитор? Художник?
- Нет, я инженер.
- Так Вы не гей, батенька, а пи....с!


Желаю, чтобы все ...
 
serggreyДата: Вторник, 02.11.2010, 23:13 | Сообщение # 206
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Если Вы не в курсе, Николя себя относит к оппортунистам...

Мне кажется, он просто тролль...

Мы с Куликовым уже обсуждали эту ссылку и он ее забраковал. Но мне кажеться, что это может служить основой для учебной программы по основным понятиям http://www.communi.ru/matirea....for.htm

По своему опыту сужу, знание терминологии и диалектики могли бы сэкономить кучу времени при изучении марксизма.

 
НиколяДата: Среда, 03.11.2010, 08:13 | Сообщение # 207
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 73
Статус: Offline
Quote (serggrey)
Мне кажется, он просто тролль...

Обращение к гоблину-администратору в рамках правил форума.

О кладязь мудрости! Пригвоздите меня к позорному столбу Вашим авторитетным заявлением о том, что Ваш единомышленник Куликов действительно является пролетарием, и я, сраженный наповал Вашими познаниями, наконец перестану мешать Куликову проводить бредовую демагогию для ....


Желаю, чтобы все ...

Сообщение отредактировал Николя - Среда, 03.11.2010, 09:17
 
VoenmorДата: Среда, 03.11.2010, 19:39 | Сообщение # 208
Читатель
Группа: Наши
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Я вот о чем поадумал, Куликов, и Николя, нам всем, как знать, возможно еше предстоит друг с другом табачком делиться. На баррикадах.
Давайте попробуем забыть обиды, понять друг друга и, во всяком случае, прекаратить взаимные нападки и колкости.

Поддерживаю полностью.

 
КуликовДата: Среда, 03.11.2010, 22:02 | Сообщение # 209
Группа: Гости





Николя, Вам с Вашим ником, наверное, трудно будет понять русскую поговорку (НИКОЛАЙ, Николка бы понял) - не мечите бисера перед свиньями. Именно по этой поговорке я не собираюсь показывать Вам марксизм. Ни в цитатах, ни своими словами.

Стрелок, Вы тут как-то призывали меня "найти общий язык" я такими мелкобуржуазными интеллигентскими типочками, как Николя... Оказывается, Вам была знакома его политическая физиономия! Вы считаете, что это по большествиски?

Добавлено (03.11.2010, 22:02)
---------------------------------------------
Военмор!

У меня нет и не может быть в принципе никакого "общего табачка" с Николяподобными "философами". Хотя бы потому, что на баррикады он НИКОГДА не выйдет. Скорее, будет сидеть в штабе белых - как все оппортунисты всех времен и народов!

 
VoenmorДата: Среда, 03.11.2010, 22:09 | Сообщение # 210
Читатель
Группа: Наши
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Куликов)
Военмор!

У меня нет и не может быть в принципе никакого "общего табачка" с Николяподобными "философами". Хотя бы потому, что на баррикады он НИКОГДА не выйдет. Скорее, будет сидеть в штабе белых - как все оппортунисты всех времен и народов!

Я отвечал Стрелку.
Да и как знать, с кем мы окажемся по одну сторону баррикад? Думаю, что там лишних не будет.

 
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » На сайте АВН (ЮИ Мухина)
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками