Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » На сайте АВН (ЮИ Мухина)
На сайте АВН (ЮИ Мухина)
Sir_SkanerДата: Среда, 08.12.2010, 21:22 | Сообщение # 376
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Пролетариат - это класс юридически свободных работников, лишенных собственности на средства производства и продающих вследствие этого свою рабочую силу классу капиталистов. Только сочетание этих трех признаков отличает пролетариат от остальных групп трудящихся.

Это понятно.
Непонятны придирки Куликова и вычленение "по-ленински" (или в куликовском понимании Ленина) неких "прослоек" на месте явно пролетарских групп трудящихся.

Quote (Куликов2005)
Итак, производство НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ К ЖИЗНИ - основа всего общества. Если кто-то с этим несогласен - он КАТЕГОРИЧЕСКИ не марксист и, например, мне с ним не о чем разговаривать по теории до тех пор, пока он БЕЗОГОВОРОЧНО не примет данное положение марксизма.
Возражений нет. Основа - да, но не самодостаточная.
Дом не может состоять только из одного фундамента.
Кроме того, если анализировать "место в системе общественно производства" конкретных людей, то зачастую окажется, что люди с одинаковым местом в этой системе относятся Вами к разным категориям - одного Вы отнесёте к пролетариям, второго - к какой-то прослойке, потому что один работает на заводе, производящем продукцию, а второй выполняет те же функции, но не на заводе, а в сфере услуг.

Quote (Куликов2005)
Это создание УДОБСТВА в использовании уже имеющегося материального блага

Не согласен. Связь - сфера услуг. Но она не для удобства, если посмотреть на неё более чем поверхностно. Лично я не представляю процесс управления производством (непосредственно управления технологическими процессами) без услуг связи. Например, причиной аварии на ЧАЭС было отсутствие организации связи между центральным постом управления и точками управления агрегатами системы охлаждения.
Следовательно, связь (как минимум - часть её) служит для обеспечения процесса производства, как и транспортники, доставляющие с одного завода на другой комплектующие или сырьё, участвуют в непосредственном процессе производства мат.ценностей.
Что касается конструкторов, планирующих устройство и изготовление мат.ценностей, то я не понимаю, как их можно причислять к каким-то там "прослойкам"...

Quote (Куликов2005)
Вот уже десятки страниц на этом форуме я пытаюсь объяснить разницу между услугой и непосредственным производством материального блага.

Может беда в том, что Вы эту разницу понимаете очень по-своему?

Quote (Куликов2005)
Она заключается в том, что после действий непосредственного производителя появляется НОВОЕ материальное благо, а после действий по оказанию услуги УЖЕ ИМЕВШЕЕСЯ материальное благо изменяет НЕКОТОРЫЕ свои свойства, что делает его удобнее в использовании.
Неверно. Это функция только НЕКОТОРЫХ услуг, но не определение для всей сферы услуг. Повторюсь, что существуют услуги, обслуживающие процесс производства. Почему грузчик на заводе для Вас - пролетарий, а грузчик в магазине - прослойка? Они одинаково обеспечивают процесс производства!

Quote (Куликов2005)
определяя место человека в общественном производстве, мы ПРЕЖДЕ всего должны определить, в какой же сфере производства человек занят. Если он вообще не занят в производстве (хотя имеет к нему отношение по другим признакам класса), то он ПАРАЗИТ, поскольку вообще не участвует в общественном производстве.
По Вашему, следователь, раскрывающий преступления - паразит?..
...однако!
По всему видно, что Вы хорошо подкованы и наделены аналитическим умом, но плохо представляете себе саму "систему общественного производства" и её сложность...

Quote (Куликов2005)
сфера обслуживания лежит МЕЖДУ классами
С чего Вы это взяли? Где это написано?

Quote (Куликов2005)
Итак, существенным признаком жилища свялются стены, пол, потолок, т.е. то, что создается СТРОИТЕЛЕМ. Следовательно, непосредственным производиелем такого материального средства к жизни, как жилище, является СТРОИТЕЛЬ. Плиточники, маляры, установщики отопления, установщики окон и дверей, паркетчики - все они оказывают УСЛУГУ, т.е. делают материальное благо, созданное строителем, БОЛЕЕ УДОБНЫМ в использовании.
Угу, конечно, а автомобиль - это вообще движок, рама и колёса.
Те заводчане, которые делают их - пролетарии, а те, что производят и монтируют всё остальное - прослойка...
Так по-вашему? biggrin

Quote (Куликов2005)
НЕ ПОЗВОЛЯТЬ транспортникам, связистам, отделочникам хотя бы даже ПЫТАТЬСЯ проводить САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ политику: поскольку они не составляют класса, на САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ и ВЕРНУЮ, т.е. учитывающую характер производства, политику они НЕ СПОСОБНЫ
Читая Вас, я убеждаюсь, что неспособность понимать всю сложность процессов общественного производства (а следовательно и неспособность управлять ними) свойственна именно пролетариату (а следовательно это пролетариат нельзя допускать к управлению государством)...
Это закономерно - пролетариев этому не учат.
А тот, кого этому научат профессионально - уже не будет пролетарием!
...Дилемма, однако...
Я не ёрничаю, я действительно задумался.
Когда Вы повели рчь о том, что разным "подклассам" (не люблю слова "прослойка") следует ставить разные задачи, как и разным родам войск, я подумал, что действительно чего-то недопонимаю (и сказал об этом - мне не стыдно). Теперь я вижу, что речь идёт только о "допуске поближе к власти/кормушке"...
Вы меня разочаровали...

Quote (Куликов2005)
1. Рабочая аристократия - наиболее высокооплачиваемая верхушка пролетариата, зачастую воспринимающая себя частью не пролетариата, а т.н. "среднего класса", а потому нередко предающая интересы пролетарской революции и весьма склонная кончить дело "перемирием", т.е. склонная к реформизму в условиях капитализма.

Никого они не предают. Просто их интересы не совпадают с интересами "широких масс пролетариата".

Quote (Куликов2005)
2. Основная масса пролетариата
...
коммунистические идеи необходимо черпать в "основной массе пролетариата"
И снова я задумался... Знаете, всегда очень плохо относился к "основной массе".
Основную массу нужно ДОВОСПИТЫВАТЬ, а не идеи у неё черпать...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Среда, 08.12.2010, 21:24
 
serggreyДата: Среда, 08.12.2010, 21:45 | Сообщение # 377
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
...Основную массу нужно ДОВОСПИТЫВАТЬ, а не идеи у неё черпать...

Эту же мысль я читал у Гитлера. Вы сайтом не ошиблись?
 
Sir_SkanerДата: Среда, 08.12.2010, 21:56 | Сообщение # 378
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Куликов2005)
Сканер! Не надо ДУМАТЬ_О_ТОМ,_ЧТО_ДУМАЛИ Маркс и Ленин! Надо УЗНАТЬ, что же думали по этому поводу Маркс и Ленин, а уж потом думать, правы ли они или нет, думать о том, верно ли это в современных условиях...

Бездельникам рекомендуйте. Когда смогу поднять голову - прочитаю...
Я даже страницу топика, которую вы с компанией наваяли ЗА РАБОЧИЙ ДЕНЬ осилить не в состоянии (по сему, видимо, скоро из диспута выпаду).

Quote (Куликов2005)
А у Ленина есть замечательная работа - "империализм как высшая стадия капитализма", где Вы, Сканер, можете получить предельноя ясные ответы на вопросы вывоза капитала, подкупа рабочих за счет колоний и т.п. Очень рекомендую прочитать! Потом можем обсудить, какое отношение имеет эта работа к современности.

Уже понял, тут полностью согласен.

Quote (Куликов2005)
Если Вы хотите освоить марксизм, НАВСЕГДА забудьте об отношении к человеку, как к инфузории! Человек обладает сознанием, и действует в мире он только пропустив через собственное сознание те события, которые предшествовали его действию в мире.
То, что Вы декларируете этой пустой фразой, вкорне расходится с Вашей аналитикой...

Quote (Куликов2005)
Вы по-прежнему настаиваете, будто марксизм не учитывает "человеческий фактор"?
Как мы видим, этот фактор не учитывают те, кто не понял марксизма или же НАМЕРЕННО его искажает.

Из указанной Вами фразы этого не видно. Болтовня - не более. Там, где разъясняются закономерности и прописываются непосредственные руководства к действию - только там можно увидеть, как оратор относится к тому или иному аспекту.

Quote (Куликов2005)
Стало быть, национально-освободительные движения враждебны пролетариату?

Я присоединяюсь к Стрелку.
Дело в том, что национальные противоречия используются буржуазией, чтобы перенаправить "народный гнев" из русла классовой борьбы в русло борьбы национальной. Кроме того, я читал в откровенно антисемитской книжке "Удар русских богов" прямо противоположное заявление - дескать евреи выдумали марксизм для того, чтобы отвлечь народы от борьбы за главенство наций и воспользоваться этим под шумок.
Т.о. - марксизм и национальный вопрос мешают друг-другу!
("Удар" заинтересовал меня потому, что в первой части он содержал антирелигиозную риторику).

Quote (Куликов2005)
Итак, мы видим, КАКИМ ЦЕЛЯМ, каким политическим силам служит идея "единства народа" и как ненавистен этим политическим силам марксизм с его делением народа на классы!

Единение отлично пригодится под ЛЮБЫЕ цели....

Quote (Куликов2005)
А для меня ЛЮБОЕ требование ЕДИНСТВА народа, который ПО ФАКТУ не един ни с классовой точки зрения, ни с национальной, есть игра на руку фашистам.
Это предубеждение. В конечном счете, цель пролетарской революции тоже ведёт к единению народа (в идеале он должен стать единым таки "по факту"), что в свою очередь позволит консолидировать усилия на... Я это называю "вертикальный прогресс".

Quote (Куликов2005)
1. "Железочки" ныне, знаете ли, составляют основу и сферы услуг - или менеджеры всё в уме считают? Но это мимоходом.

Не-не-не! Железочки в сфере услуг неправильно считают капли валерьянки!
А знаете, что бывает от двух лишних капель валерьянки!?! biggrin

Quote (serggrey)
Эту же мысль я читал у Гитлера. Вы сайтом не ошиблись?

Гитлера я не читал. До всего дохожу своим умом.
И не надо мне говорить, что широкие народные массы - кладезь культуры и интеллекта, и что руководство СССР не прилагало значительных усилий к тому, чтобы приподнять широкие СЕРЫЕ массы до хотябы более-менее приличного культурного уровня...
Если плохой человек сказал хорошую вещь - он её тем самым не испортил.

Всё, мне спать пора - завтра на работу, где нету интернета в офисе, как у наших "пролетариев" и их поборников...
Видимо я вас всех так никогда и не дочитаю...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Среда, 08.12.2010, 22:17
 
Куликов2005Дата: Четверг, 09.12.2010, 14:26 | Сообщение # 379
Читатель
Группа: Наши
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Единение отлично пригодится под ЛЮБЫЕ цели....
...кроме единения угнетателей и угнетенных, народа и фюрера!

Добавлено (09.12.2010, 14:20)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Quote (Куликов2005)
сфера обслуживания лежит МЕЖДУ классами

С чего Вы это взяли? Где это написано?

В жизни. Я так понял, в ней Вы "читать" не умеете...

Добавлено (09.12.2010, 14:21)
---------------------------------------------
Кстати, вот толкование слова "услуга" в словаре НОРМАТИВНОЙ лексики русского языка Ожегова-Шведовой:

УС˘УГА, –и, ж.
1. Действие, приносящее пользу, помощь другому. Оказать услугу. Предложить свои услуги. Дружеская у. Медвежья у. (неловкая помощь, услуга, причиняющая только вред).
2. мн. Бытовые удобства, предоставляемые кому–н. Бюро добрых услуг. Все виды бытовых услуг. Коммунальные услуги.

Определенно это не создание материальных благ!

Добавлено (09.12.2010, 14:26)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
В конечном счете, цель пролетарской революции тоже ведёт к единению народа (в идеале он должен стать единым таки "по факту"), что в свою очередь позволит консолидировать усилия на...

Цель пролетарской революции с этой точки зрения есть уничтожение эксплуататорских классов, а не единение в одном "народе" волков и овец.
 
Sir_SkanerДата: Четверг, 09.12.2010, 20:17 | Сообщение # 380
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Куликов2005)
В жизни. Я так понял, в ней Вы "читать" не умеете...

А я так понял, что Вы в жизни кроме умных книжек ничего не видите, потому и понимаете их навыворот...
Хотите перейти на личности - сколько угодно, но будет ли польза?

Quote (Куликов2005)
Ожегова-Шведовой:
Вот Ваш уровень развития: в разговоре о термине Вы приводите определение из разговорной лексики...

Quote (Куликов2005)
Цель пролетарской революции с этой точки зрения есть уничтожение эксплуататорских классов, а не единение в одном "народе" волков и овец.
То есть "волков" Вы будете уничтожать физически и поголовно? А "прослойки" - расстреливать выборочно?
И кто тогда у нас ближе к фашизму?
А может всё-таки цель пролетарской революции в том, чтобы стереть классовые различия, то есть таки "единение в одном "народе" волков и овец"?

Знаете, Куликов, такие товарищи, как Вы способны только оттолкнуть от идей марксизма...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
Куликов2005Дата: Четверг, 09.12.2010, 22:36 | Сообщение # 381
Читатель
Группа: Наши
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Знаете, Куликов, такие товарищи, как Вы способны только оттолкнуть от идей марксизма...

Если оттолкнуть таких "товарищей", как Sir_Skaner, то это только на пользу делу революции.
 
le-tireurДата: Пятница, 10.12.2010, 22:40 | Сообщение # 382
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Куликов2005, Вам не кажется, что вынося вердикты Вы многовато на себя взваливаете?
Прошу не считать себя истиной в последней инстанции и развештвать ярлыки людям, которыз Вы и в глаза не атдели.

Вы, тов. Куликов, лучше попробовали бв слегка большевизировать мвою облорганизацию ВСР, которая и от Бондпрчука отползает, и к Симоненко прибиться не может, хоть и хочет, и не знает куда себя деть.

А, может попробуете применить на практике и прямо рядом с домом свою безапиляционность?


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Sir_SkanerДата: Воскресенье, 12.12.2010, 10:17 | Сообщение # 383
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Куликов2005)
Если оттолкнуть таких "товарищей", как Sir_Skaner, то это только на пользу делу революции.

И чем же вам тебе не угодил?
Не тем ли, что стою на позиции недопущения тупости к вершине власти?

Добавлено (12.12.2010, 10:17)
---------------------------------------------
(Под "тупостью" имею в виду не Вас лично, а неподготовленные к управленческим функциям "прослойки" вцелом).


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
Куликов2005Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:00 | Сообщение # 384
Читатель
Группа: Наши
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
И чем же вам тебе не угодил?
Не тем ли, что стою на позиции недопущения тупости к вершине власти?
(Под "тупостью" имею в виду не Вас лично, а неподготовленные к управленческим функциям "прослойки" вцелом).

1. Получить власть прослойка не может. Власть в обществе имеет ВСЕГДА только класс и именно класс - в "химически чистом" своем виде.

2. НЕГОТОВЫЙ к управлению класс В ПРИНЦИПЕ не может получить власть - так что напрасно вы "пужаетесь" тупости у власти.

3. Главное же, в чем я вижу Вашу негодность делу революции - это извращение Вами марксизма-ленинизма. И сами дров наломаете, и других к этом поддолкнете.

Добавлено (12.12.2010, 20:00)
---------------------------------------------

Quote (le-tireur)
Куликов2005, Вам не кажется, что вынося вердикты Вы многовато на себя взваливаете?
Прошу не считать себя истиной в последней инстанции и развештвать ярлыки людям, которыз Вы и в глаза не атдели.

Излишняя скромность, Стрелок, вредна. Если все будут "скромничать", умалчивая свою позицию по тому или иному вопросу, то как можно выработать что-то общее и правильное?

Я указываю свое отношение к людям, которые что-то пишут на какую-то тему - дело других соглашаться или не соглашаться со мной. Считаю, что подобную позицию должен занимать каждый из участников "спора". Если мое отношение к кому-то кажется кому-то неверным, то следует привести определенные аргументы в пользу своего видения. Если я сочту эти аргументы весомыми и не смогу опровергнуть, я разделю указанную оппонентом точку зрения.

Аргумент "вы слишком не скромны", "не судите и судимы не будете" я убедительным не считаю. Говоря юридическим языком, такой аргумент есть ограничение общественной дееспособности человека (при этом даже буржуазное государство законом ЗАПРЕЩАЕТ ограничение гражданской дееспособности - см. "Гражданский кодекс Украины", ст.12 ч.1). Поэтому я убежден, что каждый СОВЕРШЕННО ВОЛЕН высказать свою точку зрения по любому вопросу, включая и оценку позиции другого человека.

И почему Вы, Стрелок, так возражаете против ярлыков? Например, Вас что, раздражают ценники в магазине, что указано наименование (артикул) товара и его цена? Или Вы против бирок с обозначением роста и размера одежды? Или Вы против дорожных указателей? Все эти "ярлыки" так же созданы людьми, а не даны Богом, так что они так же могут быть ошибочными. Но эти ошибки еще не повод вообщше отказываться от ярлыков.

К Вам вопрос - и в чем Вы видите пользу, которую Sir_Skaner в своем нынешнем состоянии может принести пролетарскому движению? В первую очередь хотелось услышать ответ на этот вопрос от самого Sir_Skaner*а.

 
Sir_SkanerДата: Воскресенье, 12.12.2010, 20:42 | Сообщение # 385
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Куликов2005)
1. Получить власть прослойка не может. Власть в обществе имеет ВСЕГДА только класс и именно класс - в "химически чистом" своем виде.

А разве в СССР власть была в руках какого-то класса? Только не говорите, что при Сталине, Хрущёве, Брежневе и Горбачёве власть реально была в руках пролетариата, а то я перестану воспринимать Вас всерьёз... Я соглашусь, что власть действовала по большей части В ИНТЕРЕСАХ пролетариата, но не была сосредоточена в его руках. Одновременно с этим я не стал бы называть КПСС классом, и уж тем более классом эксплуататоров...

Quote (Куликов2005)
НЕГОТОВЫЙ к управлению класс В ПРИНЦИПЕ не может получить власть - так что напрасно вы "пужаетесь" тупости у власти.

Мне кажется, что ещё 10 лет назад на постсоветском пространстве правил класс, который не был готов управлять обществом. Да и сейчас процесс его созревания не закончен.

Quote (Куликов2005)
Главное же, в чем я вижу Вашу негодность делу революции - это извращение Вами марксизма-ленинизма. И сами дров наломаете, и других к этом поддолкнете.
А кто Вам сказал, что я считаю себя к этому готовым, и кто Вам дал право ставить на мне крест, заявляя, что я совсем не годен? Я только СТРЕМЛЮСЬ разобраться в этом деле...
То, что власть должна действовать В ИНТЕРЕСАХ всего народа (а не одного только пролетариата в куликовском понимании) - для меня главная цель, то, что заставить власть вести себя таким образом можно только силовым путём - для меня очевидная истина, но то, как должно быть устроено общество в итоге, я пока не понимаю, НО СТРЕМЛЮСЬ РАЗОБРАТЬСЯ.
Возможно, будь я "обыкновенным мануфактурным пролетарием", у меня было бы время читать Маркса и Ленина, но сейчас я не в силах этим заниматься. Кроме того, я привык до всего доходить своим умом, путём анализа. Потому я предпочитаю познавать истину в споре.
Если Вы уж так ратуете за дело революции, лучше бы составили программу доподготовки для своих соратников - начиная с "программы минимум" (минимального списка основной литературы), и далее по нарастающей. Я бы совершенно честно и с благодарностью воспользовался бы Вашей помощью такого рода (иногда у меня есть время читать, но искать, не имеея уверенности, что я начал с нужного, а не занимаю драгоценное время второстепенной книжицей - нет никакого желания).

Quote (Куликов2005)
Вас что, раздражают ценники в магазине, что указано наименование (артикул) товара и его цена? Или Вы против бирок с обозначением роста и размера одежды? Или Вы против дорожных указателей? Все эти "ярлыки" так же созданы людьми, а не даны Богом, так что они так же могут быть ошибочными. Но эти ошибки еще не повод вообщше отказываться от ярлыков.
Вещи неизменны и просты, а человек сложен и переменчив. Именно потому ярлыки уместны НЕ ВСЕГДА.

Quote (Куликов2005)
К Вам вопрос - и в чем Вы видите пользу, которую Sir_Skaner в своем нынешнем состоянии может принести пролетарскому движению? В первую очередь хотелось услышать ответ на этот вопрос от самого Sir_Skaner*а.
Распространение идеологии, основной тезис которой: "За свою судьбу надо БОРОТЬСЯ!" нуждается как минимум в своих глашатых, желательно, не обделённых ораторскими способностями. Это я пока могу, и думаю, что пролетарскому движению это нужно.
С другой стороны, мне не достаёт подготовки. Так поправить это вполне в ваших силах! Если, конечно, Вы будете здесь заниматься действительно делом пролетарского движения, а не фалометрией и бесполезным теоретизированием...

Право слово - скажите, какой прок делить людей на классы по Вашей "инструкции", если та же "рабочая аристократия" по своим мотивациям не отличается от менеджеров, тесно примыкающих к буржуям, а водилы и продавцы по своим мотивациям идентичны пролетариату?


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
le-tireurДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:00 | Сообщение # 386
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
А разве в СССР власть была в руках какого-то класса? Только не говорите, что при Сталине, Хрущёве, Брежневе и Горбачёве власть реально была в руках пролетариата, а то я перестану воспринимать Вас всерьёз... Я соглашусь, что власть действовала по большей части В ИНТЕРЕСАХ пролетариата, но не была сосредоточена в его руках. Одновременно с этим я не стал бы называть КПСС классом, и уж тем более классом эксплуататоров...

Нет, это ошибка.
До отмены Хрущевым диктатуры пролетариата власть реально была в руках рабочих. Ими она делегироваласт чиновникам, ими же у чиновников отнималась.
После трансформации государства диктатуры пролетариата в государство "общенародной демократии", давольно быстро была установлена диктатура бюрократа.

Quote (Куликов2005)
К Вам вопрос - и в чем Вы видите пользу, которую Sir_Skaner в своем нынешнем состоянии может принести пролетарскому движению?

А вот ответы на подобные вопросы иногда могут и не касаться широкого круга... Не находите?

Добавлено (12.12.2010, 22:00)
---------------------------------------------

Quote (Куликов2005)
Излишняя скромность, Стрелок, вредна. Если все будут "скромничать", умалчивая свою позицию по тому или иному вопросу, то как можно выработать что-то общее и правильное?

Согласен. Но и не надо путать принципиальность с нахрапистостью.
Снова повторю: Вы здест много и красочно рассказываете, тов. Куликов2005, но практически в своем собственном городе хоть попробовали переубедить организвцию рабочих в ее ориентации на КПУ или на бондарчуковскую партию?

И, опять же, тому же Sir_Skanerу, если он так заблуждается. что-то попытались объяснить?
Нет, Куликов2005, это не Ваш стиль. Ваш- при малейшем с Вами несогласии начинать третировать собеседника. Вы именно такую методику считаете высшим пилотажем в деле пропаганды? Или просто не знаете как объяснить?

Почитайте Ленина, Куликов, у него 52 тома. И все тома- полемика. Очень много полемики прежде, чем пришить ярлык. У ВАс же- сразу ярлык, а вместо полемики многократные повторения нескольких заученных цитат.
Это не пропаганда, тов Куликов2005.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Sir_SkanerДата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:21 | Сообщение # 387
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Нет, это ошибка.
До отмены Хрущевым диктатуры пролетариата власть реально была в руках рабочих. Ими она делегироваласт чиновникам, ими же у чиновников отнималась.

Прости, но я в это не верю...
Власть была в руках у Сталина. Я понимаю, что он там де-юре раза три подавал в отставку, но мне кажется - это всё игра на публику. Другое дело, что Сталин употреблял власть во благо укрепления государства, которое создал ориентированным на благо народа. Но де-факто у трудящихся не было никакой реальной власти... Делигирование власти депутатам было такой же фикцией, как и при Андропове (клянусь - помню, как проходили тогдашние выборы и что говорили про это родители).

Quote (le-tireur)
Это не пропаганда, тов Куликов

+1. Вот и попробуйте, Куликов, хотя бы на мне потренироваться в самом важном аспекте нашего дела - агитации.
Я предрасположен Вас слушать более чем кто-либо другой. Без иронии...
И попробую повторить свою просьбу:
Quote
Если Вы уж так ратуете за дело революции, лучше бы составили программу доподготовки для своих соратников - начиная с "программы минимум" (минимального списка основной литературы), и далее по нарастающей. Я бы совершенно честно и с благодарностью воспользовался бы Вашей помощью такого рода

(МАНИФЕСТ я уже осилил, КАПИТАЛ уже скачал, есть у меня из Энгельса "ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА" - стоит с него начинать?)


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Воскресенье, 12.12.2010, 22:22
 
Куликов2005Дата: Воскресенье, 12.12.2010, 22:36 | Сообщение # 388
Читатель
Группа: Наши
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
практически в своем собственном городе хоть попробовали переубедить организвцию рабочих в ее ориентации на КПУ или на бондарчуковскую партию

В моем городе, увы, организации РАБОЧИХ пока еще нет. ВСР - организация НЕ рабочих. Emt;lfnm в чем-то эту организацию бывших партийных баронов мне не в чем и не зачем.

Добавлено (12.12.2010, 22:31)
---------------------------------------------

Quote (le-tireur)
И, опять же, тому же Sir_Skanerу, если он так заблуждается. что-то попытались объяснить?
Нет, Куликов2005, это не Ваш стиль. Ваш- при малейшем с Вами несогласии начинать третировать собеседника. Вы именно такую методику считаете высшим пилотажем в деле пропаганды? Или просто не знаете как объяснить?

Sir_Skaner выказал абсолютное нежелание учиться, а конкретно - читать классиков. Нехватка времени - гнилой отмаз. Есть время писать отсебятину в интернете, а прочитать для начала хотя бы небольшие работы Ленина или Сталина у него, видите ли, нет времени. Чепуха! У него нет желания учиться, а, следовательно, у меня нет желания его учить.

Добавлено (12.12.2010, 22:32)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Сталин употреблял власть во благо укрепления государства

Классическое рассуждение о Сталине ФАШИСТА.

Добавлено (12.12.2010, 22:34)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Вот и попробуйте, Куликов, хотя бы на мне потренироваться в самом важном аспекте нашего дела - агитации.
Я предрасположен Вас слушать более чем кто-либо другой. Без иронии...

Самое важное сейчас дело - НЕ агитация.

А этап тренировок я уже давно прошел.

Да и с негодным материалом не работаю - принцип.

Добавлено (12.12.2010, 22:36)
---------------------------------------------
"негодный материал" - это не личное, здесь имеется в виду - интеллигенция как прослойка. Я не веду никакой УЧЕБЫ в этой среде. Нет смысла.

 
serggreyДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:13 | Сообщение # 389
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Возможно, будь я "обыкновенным мануфактурным пролетарием", у меня было бы время читать Маркса и Ленина, но сейчас я не в силах этим заниматься. Кроме того, я привык до всего доходить своим умом, путём анализа. Потому я предпочитаю познавать истину в споре.

Истина познается в книгах, а не в споре. В том числе в книгах познается, что анализ лишь часть процесса познания.

Quote (Sir_Skaner)
(МАНИФЕСТ я уже осилил, КАПИТАЛ уже скачал, есть у меня из Энгельса "ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЕМЬИ, ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ И ГОСУДАРСТВА" - стоит с него начинать?)

Капитал без подготовки не стоит читать. Как по мне, самые простые тексты у Сталина и Энгельса. Они писали в более популярной манере. Маркс и Ленин читается сложнее. Когда я вник в формальную логику и диалектику я начал лучше понимать материал.

Quote (Куликов2005)
Самое важное сейчас дело - НЕ агитация.

А пропаганда cool
 
le-tireurДата: Понедельник, 13.12.2010, 09:07 | Сообщение # 390
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Прости, но я в это не верю... Власть была в руках у Сталина. Я понимаю, что он там де-юре раза три подавал в отставку, но мне кажется - это всё игра на публику. Другое дело, что Сталин употреблял власть во благо укрепления государства, которое создал ориентированным на благо народа. Но де-факто у трудящихся не было никакой реальной власти... Делигирование власти депутатам было такой же фикцией, как и при Андропове (клянусь - помню, как проходили тогдашние выборы и что говорили про это родители).

А я и не хочу, чтоб мне верили. Надо проверять и анализировать.
Можно взять протоколы, воспоминания...
Сталин, как Секретарь Партии ни одного решения не принимал без Политбюро или вразрез Политбюро.
Как Верхоглавк- без Ставки.
Как глава правительства- без Совнаркома.

Маленький пример: после провала Харьковской операции он сильно хотел отдать под суд Хрущева, но большинством голосов Политбюро было против (в один голос)...

Сталин не зря ставил вопрос не об отставке, а оь освобождении от должности Секретаря Партии, но опять же,- Политбюро. Уже намечался Съезд на котором это вопрос был бы решен Съездом, а не Политбюро... Возможно, именно поэтому Сталин и умер...
Он понимал, что совмещать власть опасно в случае прихода после него недостаточно честного человека. Что, собственно, Хрущев и подтвердил.

Добавлено (13.12.2010, 09:07)
---------------------------------------------

Quote (Куликов2005)
Sir_Skaner выказал абсолютное нежелание учиться, а конкретно - читать классиков.

Опять жэе Вы судите о незнакомом человеке так, как Вам нравится, у Вас нет ни каких сведений о его роде занятий, образе хизни, о нем самом, но яллыки готовы.

Quote (Куликов2005)
следовательно, у меня нет желания его учить

А если Вы -занимаетеь пропагандой, но у Вас нет желания ей заниматься, то... чем Вы занимаетесь?!
И чему Вы можете научить Sir_Skanerа, если сами доаускаете ошибки?

Quote (le-tireur)
В моем городе, увы, организации РАБОЧИХ пока еще нет. ВСР - организация НЕ рабочих. Emt;lfnm в чем-то эту организацию бывших партийных баронов мне не в чем и не зачем.

Ну, нет! Во-первых, это я живу в буржуйско-торгашеской Одессе, это здесь осталось пять с половиной заводов. И самый многолюдный- с 200 рабочих, бОльшая часть которых работает на перевалке чухих грузов в сдаваемых площадях. И то у нас в исполкоме половина рабочих.
Вы же в крупном промцентре, где хоть как-то работают мощные заводы. Так Вы хотите сказать , что в городе с населением более, чем в миллион и на заводах с несколькими тысячами промрабочих Вы один такой грамотный и сознательный?! Вся рота идет как взбрендит и только Вы в ногу?!


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » На сайте АВН (ЮИ Мухина)
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками