Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » На сайте АВН (ЮИ Мухина)
На сайте АВН (ЮИ Мухина)
serggreyДата: Вторник, 30.03.2010, 13:37 | Сообщение # 91
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Арина)
А сказки про самоорганизацию рассказывайте детям, взрослые люди понимают, что ведет за собой лидер и если лидера нет, то народ просто разрозненная толпа. Если нет объединяющей идеи, то стихия может только разрушать не не созидать.

Схематически механизм самоорганизации такой. Под воздействием внешних условий в массах начинают возникать идеи, которые еще не вполне сформулированы и не вполне осознаны всеми. Идеи растут, становятся более конкретными. Наконец из массы выделяется лидер, который может понять, услышать, осознать идеи масс. Этот лидер внятно и просто формулирует эти идеи и объединяет вокруг себя массы. Массы идут за лидером при условии, что он верно понял эти идеи и сам точно следует им.
Схему подсмотрел у Мао Цзэдуна smile
 
АринаДата: Вторник, 30.03.2010, 15:45 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (serggrey)
Схему подсмотрел у Мао Цзэдуна

Я это тоже читала. smile

Любое кардинальное изменение в обществе, в таком случае должно быть "подготовлено ходом истории", но мы знаем другие примеры. И далеко в историю за примером ходить не нужно.

 
Sergey_S_OДата: Вторник, 30.03.2010, 16:40 | Сообщение # 93
Эксперт
Группа: Комитет
Сообщений: 119
Статус: Offline
Взрастим же по-сталински твердых вождей
Во имя Победы своей! (подслушал у А.Харчикова).

Там же

Нам Сталин - отец, нам Родина - Мать,
Сестра и подруга - Советская Власть,
В заступниках - Сергий, в наставницах - Русь,
Соратник - Советский Союз!

Немножко не по Марксу, но зато по делу.


Гражданин Малой России
 
serggreyДата: Вторник, 30.03.2010, 18:52 | Сообщение # 94
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sergey_S_O)
Немножко не по Марксу, но зато по делу.

Совсем не по Марксу. Харчиков еще один вариант Мухина. Нельзя смешивать марксизм, религию и национализм. Ссылку на статью Шапинова "От какого «сталинизма» мы отказываемся" уже давал. http://communist.ru/articles.php?article_id=399

Quote (Арина)
Любое кардинальное изменение в обществе, в таком случае должно быть "подготовлено ходом истории", но мы знаем другие примеры. И далеко в историю за примером ходить не нужно.

Я не знаю таких примеров. Приведите такой, разберем.

Quote (Мао Цзедун Куликову)
Необходимо проводить четкую грань между своими и врагами, нельзя занимать враждебную позицию по отношению к товарищам и подходить к ним, как к врагам. Надо писать с горячим стремлением отстаивать народное дело и повышать сознательность народа, а не заниматься насмешками и выпадами.

"Речь на всекитайском совещании КПК по вопросам пропагандистской работы" (12 марта 1957 года)

 
КуликовДата: Вторник, 30.03.2010, 22:06 | Сообщение # 95
Группа: Гости





Мао, безусловно, прав.

Вместе с тем, не следует забывать, что бывают товарищи и товарищи. На этом форуме я не заметил пока что ТОВАРИЩЕСКОГО отношения к пролетариату. Оно куда как больше снисходительное, чем товарищеское. Серая, насквозь буржуазная масса, - вот каким выглядит пролетариат в заявлениях здешних "экспертов" и "знатоков". Ясно, что если мне товарищи - пролетарии, то здешние эксперты мне - не товарищи. Никакой пользы рабочему движению они принести не могут в принципе из-за своей идеологической слепоты, а поэтому и не приносят.

Так что слова Мао не относятся к моим взаимоотношениям со здешними "экспертами".

Практическая задача на этом форуме - оторвать действительно революционные элементы от местных "экспертов". Право слово, от самообразования по первоисточникам этим элементам будет куда как больше проку, чем от здешних "экспертов", НЕ ЗНАЮЩИМ первоисточники, а занимающихся отсебятиной.

Добавлено (30.03.2010, 22:06)
---------------------------------------------
А вот и наглядный пример незнания классиков:

Quote (Sergey_S_O)
Уважаемый товарищ Куликов! после смерти Маркса В.И.Ленин развил дальше марксизм, что дало повод И.В.Сталину говорить о марксизме-ленинизме. Вопрос у меня такой. Вы за сталинскую позицию по поводу марксизма-ленинизма или вам Иосиф Виссарионович тоже, как мы, чем-то не угодил? Спрашиваю по-дружески. Отвечайте без обид. Так получается короче. А то 80% вы излагаете свои претензии к кому-то лично, а все остальное об остальном.

Спрашивается так, словно позиция Сталина по поводу марксизма-ленинизма отличается от позиции по тому же вопросу Маркса, Энгельса и Ленина, которых я до этого цитировал и на которых ссылался!

А теперь ответ Sergey_S_O*ю: я за марксистско-ленинискую позицию по поводу марксизма-ленинизма. Сталин был за нее тоже. Ответ понятен?

 
АринаДата: Среда, 31.03.2010, 00:48 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Sergey_S_O)
Взрастим же по-сталински твердых вождей Во имя Победы своей! (подслушал у А.Харчикова). Там же Нам Сталин - отец, нам Родина - Мать, Сестра и подруга - Советская Власть, В заступниках - Сергий, в наставницах - Русь, Соратник - Советский Союз! Немножко не по Марксу, но зато по делу.

Вечный огонь

Песня из кинофильма "Офицеры"Стихи Евг. Аграновича

От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов!
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю —
Многих старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки поднимался как один,
Те, кто брал Берлин!

Нет в России семьи такой,
Где не памятен свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд — словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

Quote (serggrey)
Я не знаю таких примеров. Приведите такой, разберем.

Государственный переворот в 2004г.

 
serggreyДата: Среда, 31.03.2010, 07:51 | Сообщение # 97
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Арина)
Государственный переворот в 2004г.

Оранжевая революция? Вы полагаете, что небыло предпосылок?
Вот небольшая субъективная ретроспектива, но общее представление верно http://www.segodnya.ua/blogs/al1/14125856.html
 
ВадимДата: Среда, 31.03.2010, 08:43 | Сообщение # 98
Группа: Гости





Извините, конечно, но здесь флюродрос к товарищескому пролетариату и марксизм-ленинизм разделить бы. Пролетариат в узком смысле рабочие и пролетариат в широком смысле неимущие - вот, на мой взгляд, какие понятия важно соотнести с таким понятием, как массы. Корпуса с 9 до 18 озарённые уютным заводским светом это кавай,конечно, но имеют ли рабочие вообще какую-то относительную массовость?
Вадим
 
Sergey_S_OДата: Среда, 31.03.2010, 09:07 | Сообщение # 99
Эксперт
Группа: Комитет
Сообщений: 119
Статус: Offline
Quote (Куликов)
А теперь ответ Sergey_S_O*ю: я за марксистско-ленинискую позицию по поводу марксизма-ленинизма. Сталин был за нее тоже. Ответ понятен?

Нет не понятен и вот почему. И.В.Сталин говорил, что есть марксизм догматический и есть творческий и он стоит на позициях последнего. Потому и спросил. Есть позиция Сталина и есть позиция догматиков. Ваша позиция полностью совпадает со сталинской или только местами? Что-то вы совсем Сталина не цитируете. Не изучали?

Что же касается А.Харчикова в принципиальных вопросах (как и с Мухиным) мы не совпадаем, а во второстепеных иногда согласны. Почему бы не воодушевить народ на раздумья берущими за душу его песнями. Ведь наша агитация для народа скучна. Пока. Послушали песни, а мы объяснили ее смысл и степень соответствия ее содержания политике большевиков. Чем не способ общения с людьми?

Добавлено (31.03.2010, 09:07)
---------------------------------------------

Quote (Куликов)
Вместе с тем, не следует забывать, что бывают товарищи и товарищи. На этом форуме я не заметил пока что ТОВАРИЩЕСКОГО отношения к пролетариату.

Самое товарищеское. Есть коренные интересы рабочего класса и есть конкретные люди, которые ошибаются, ослеплены буржуазной пропагандой и предрассудками. Иногда ведут себя не по-товарищески, иногда агрессивно, иногда просто пьяные. Часто равнодушны. Так вот нужен объективный взгляд на то каким явлется сегодня настроение и представления о жизни рабочих и учитывать в работе как-бы это не выглядило. Коренные интересы нам понятны и ЗА их полное обеспечение (экономическое и политическое) мы боремся и также боремся ПРОТИВ всего плохого что в рабочем классе есть. Не может рабочий класс быть только хорошим или только плохим.


Гражданин Малой России
 
le-tireurДата: Среда, 31.03.2010, 19:00 | Сообщение # 100
Группа: Гости





Вышел с чужого компьютера, мой пока в разобранном виде

Quote (Гость)
По меньшей мере, я ПИШУ здесь, на этом форуме, т.е. определенно что-то, да делаю. При этом ничего большего, как писать, на форумах нельзя делать в принципе.
Ну я же и говорю, что понимаю: ко клавиатуре бегать это не мешки ворочить...
так Вы считаете, что делать пока ни чего нельзя? А когда позволитете?

Quote (Гость)
Конкретные задачи решаются в конкретной обстановке с конкретными людьми.
А сейчас, полагаете, нет ни людей, ни обстановок? Конкретных.
Значит, и задачь не предвидится?

Quote (Гость)
Обязательное мое условия к этим людям - быть моими единомышленниками.
Простите.... Не оправдали Вашего доверия...

Quote (Гость)
Если нет единомыслия, ДЕЛАТЬ что-то ВМЕСТЕ бессмысленно. Поэтому со здешними "экспертами" и "знатоками" никаких конкретных дел у меня быть не может: я сторонник марксизма, а не всяческих там измышлизмов с марксистской лексикой.
Ну, так и мы попробуем сами... Чтож поделать-то...

Quote (Гость)
Поэтому БЕСЕДА - это максимум, что я могу делать на этом форуме.
И на том спасибо.

Так уточним: мы пока ни чего не долджны делать, Вы полагаете, только на форуме... беседовать?

 
КуликовДата: Среда, 31.03.2010, 21:01 | Сообщение # 101
Группа: Гости





Quote (Sergey_S_O)
Есть коренные интересы рабочего класса и есть конкретные люди, которые ошибаются, ослеплены буржуазной пропагандой и предрассудками. Иногда ведут себя не по-товарищески, иногда агрессивно, иногда просто пьяные. Часто равнодушны.

А сказать что-нибудь хорошее о современном пролетариате Вы в состоянии? А то я слышу только критику - и от буржуазии, и от здешних "товарищей". Пьянка - общее место в этой ругани, кстати. А указать корни пьянства среди рабочих слабо? А заметить, как упивается, да еще и громкими дебошами, по саунам и номерам "средний класс" - не дано?

С таким отношением к рабочим чему удивляться, что они ведут по отношению к Вам агрессивно? Вы целиком заслуживаете такое отношения рабочих к ВАШЕЙ позиции!

Quote (Sergey_S_O)
"(Куликов)А теперь ответ Sergey_S_O*ю: я за марксистско-ленинискую позицию по поводу марксизма-ленинизма. Сталин был за нее тоже. Ответ понятен?"

Нет не понятен и вот почему. И.В.Сталин говорил, что есть марксизм догматический и есть творческий и он стоит на позициях последнего. Потому и спросил. Есть позиция Сталина и есть позиция догматиков. Ваша позиция полностью совпадает со сталинской или только местами? Что-то вы совсем Сталина не цитируете. Не изучали?

Творческий марксизм есть научное выражение коренных интересов СОВРЕМЕННОГО рабочего класса. Но "эксперты" и "знатоки" выражают интересы то ли прошлого рабочего класса, то ли фантастического рабочего класса придуманного этими "экспертами" и "знатоками" будущего. Это не творческий подход к марксизму, а либо реакционное, либо утопическое извращение его.

В "Манифесте" есть слова, как нельзя более лучше характеризующие здешних "экспертов" и "знатоков". Послушайте:

Quote (Маркс, Энгельс, "Коммунистический Манифест")
Изобретатели этих систем, правда, видят противоположность классов, так же как и действие разрушительных элементов внутри самого господствующего общества. Но они не видят на стороне пролетариата никакой исторической самодеятельности, никакого свойственного ему политического движения.

Так как развитие классового антагонизма идет рука об руку с развитием промышленности, то они точно так же не могут еще найти материальных условий освобождения пролетариата и ищут такой социальной науки, таких социальных законов, которые создали бы эти условия.

Место общественной деятельности должна занять их личная изобретательская деятельность, место исторических условий освобождения - фантастические условия, место постепенно подвигающейся вперед организации пролетариата в класс - организация общества по придуманному ими рецепту. Дальнейшая история всего мира сводится для них к пропаганде и практическому осуществлению их общественных планов.

Правда, они сознают, что в этих своих планах защищают главным образом интересы рабочего класса как наиболее страдающего класса. Только в качестве этого наиболее страдающего класса и существует для них пролетариат.

Так классики характеризуют критически-утопический социализм. Как легко заметить, если пройтись ретроспективой по заявлениям "экспертов" и "знатоков" этого форума, 80% своих заявлений они взяли именно от критически-утопического социализма. То есть, здешние "знатоки" и "эксперты" творчески развивают не марксизм, а критически утопический социализм.

Именно поэтому они так робко цитируют классиков марксизма, в том числе и Сталина.

Добавлено (31.03.2010, 21:01)
---------------------------------------------

Quote (le-tireur)
так Вы считаете, что делать пока ни чего нельзя? А когда позволитете?

Спрашивайте об этом не меня, а пролетариат. Именно рабочий класс создает кружки, маевки, советы, съезды и компартию, проводит забастовки, восстания и вообще ведет классовую борьбу именно пролетариат как класс. Я буду делать только то и только тогда, что и когда поручит мне пролетариат, например, тот коллектив, котором я работаю. Сейчас моя задача - научить каждого знакомого мне рабочего самостоятельно разбираться в политике и принимать решения. Большего пока что не сделать.

Quote (le-tireur)
Простите.... Не оправдали Вашего доверия...
Вам ответит за меня И.Сталин, Вы, надеюсь, не против? Тогда слушайте:

Quote (Сталин, Письмо тов. Шатуновскому, соч., т.13)
Вы говорите о Вашей “преданности” мне. Может быть, это случайно сорвавшаяся фраза. Может быть… Но если это не случайная фраза, я бы советовал Вам отбросить прочь “принцип” преданности лицам. Это не по-большевистски. Имейте преданность рабочему классу, его партии, его государству. Это нужно и хорошо. Но не смешивайте ее с преданностью лицам, с этой пустой и ненужной интеллигентской побрякушкой.

Кстати, Sergey_S_O, надеюсь, я мимоходом удовлетворил и Ваш интерес к тому, изучал ли Сталина!

 
Sergey_S_OДата: Четверг, 01.04.2010, 08:34 | Сообщение # 102
Эксперт
Группа: Комитет
Сообщений: 119
Статус: Offline
У вас товарищ Куликов все мимоходом. Речь по-моему шла о ПОЗИЦИИ И.В.Сталина и о вашей. Я же не расписывался в своей ЛИЧНОЙ ПРЕДАННОСТИ Сталину, как это сделал вероятно Шатуновский. Что- то у вас как-то проскальзывает постоянный ПОДЛОГ по сути. Не делайте больше этого. Сильно заметно.

Что же касается современного рабочего класса мной была взята только одна сторона, к сожалению превалирующая. А смотреть надо в целом, в развитии, не отрываясь от грешной земли. Так что и тут вы промахнулись. Выдумываете, приписываете. Ну ничего сработаемся, отшлифуем ваши фантазии наждаком реальной жизни.


Гражданин Малой России

Сообщение отредактировал Sergey_S_O - Четверг, 01.04.2010, 13:55
 
le-tireurДата: Четверг, 01.04.2010, 15:53 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Куликов)
Спрашивайте об этом не меня, а пролетариат.
Э, нет, ув. Куликов, согласно мнению рабочих мы, видите ли, кое что, все же делаем практически. Я интересовался Вашим личным мнением: загадочно у Вас выходит: то надо работать с рабочими авторитетными, а то получается, что пока поработаем, - молодые авторитетами станут, то Вы упрекаете в бездействии, то говорите, что надо только шушукаться по углам, то Вы обвиняете в ревизионизме, а сами сыпете цитаты не всегда к месту и боитесь их одаптировать к изменяющейся обстановке (догматизм выходит?)
Вы перечитывайте то, что прежде писали, а то путаться начинаете... Даже не определились учить ли пролетариев или ждать пока пролетарий Вам это поручит. Или Вы сами к нему себя не относите?

Quote (Куликов)
Вам ответит за меня И.Сталин, Вы, надеюсь, не против? Тогда слушайте: uzquoteQuote (qnСталин, Письмо тов. Шатуновскому, соч., т.13/qn)
Я, г. Куликов, личной преданностью в юности баловался. Сваим девченкам. Каждой не пару недель. Но давно вышел из этого возраста. Так что на мой счет не обольщайтесь, Вам я не предан, это честно говорю, на меня в этом не расчитывайте.

Добавлено (01.04.2010, 15:53)
---------------------------------------------

Quote (Вадим)
Извините, конечно, но здесь флюродрос к товарищескому пролетариату и марксизм-ленинизм разделить бы. Пролетариат в узком смысле рабочие и пролетариат в широком смысле неимущие - вот, на мой взгляд, какие понятия важно соотнести с таким понятием, как массы. Корпуса с 9 до 18 озарённые уютным заводским светом это кавай,конечно, но имеют ли рабочие вообще какую-то относительную массовость? Вадим
Нет, Вадим. пролетариат- производитель матценностей. Это, все же, рабочий. неимущий инженер или бедный художник пролетариями не являются.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
КуликовДата: Четверг, 01.04.2010, 20:28 | Сообщение # 104
Группа: Гости





Quote (Sergey_S_O)
У вас товарищ Куликов все мимоходом. Речь по-моему шла о ПОЗИЦИИ И.В.Сталина и о вашей.
А Во-первых, Вы заметили расхождения этих позиций? Укажите.
Во-вторых, речь шла именно о моем отношении к Сталину - Вы задали этот вопрос, как я понял, поскольку я его не цитировал, а цитаты из Маркса и Ленина, которые я привел, били Вам не в бровь, а в глаз. Вот Вы и решили "призвать" меня к Сталину.

Quote (Sergey_S_O)
Я же не расписывался в своей ЛИЧНОЙ ПРЕДАННОСТИ Сталину, как это сделал вероятно Шатуновский. Что- то у вас как-то проскальзывает постоянный ПОДЛОГ по сути. Не делайте больше этого. Сильно заметно.
Подлог в данном случае совершаете Вы. Напоминаю контекст моего цитирования:

Стрелок задал мне следующий вопрос: "так Вы считаете, что делать пока ни чего нельзя? А когда позволитете?"
В ответ я привел цитату Сталина, в которой он призывает Шатуновского далеть акценты в своей деятельности не на личности, а на пролетариат. Другими словами, этой цитатой я намекал Вам, что Вы тут слишком много обсуждаете позицию Куликова, тогда как, будь вы последователями марксистско-ленинско-сталинской линии, вы бы СРАВНИВАЛИ позицию Куликова с призицией рабочего класса и оценивали бы позицию Куликова по тому воздействию, которое эта позиция может оказать на пролетариат.

Но намека вы тут не поняли, поэтому говорю прямо: оценивайте не отдельно взятую позицию Куликова, а возможность использовать позицию Куликова на ПОЛЬЗУ рабочего движения. Только такое обсуждение будет конструктивным.

 
le-tireurДата: Четверг, 01.04.2010, 20:40 | Сообщение # 105
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Куликов)
Но намека вы тут не поняли, поэтому
И Вы иронии не поняли. Я и говорил, что о рабочем классе думаем, п не о Куликове.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » На сайте АВН (ЮИ Мухина)
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками