Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Форум » Рабочее движение. » Идеологические течения » "НЕО-БОЛЬШЕВИЗМ... XXI ВЕК ???" (По просьбе пользователя Т-44)
"НЕО-БОЛЬШЕВИЗМ... XXI ВЕК ???"
АринаДата: Суббота, 20.02.2010, 13:06 | Сообщение # 106
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
с крайне низким КПД

Вот и я об этом.
Quote (Гаврош)
Ваш уход от обсуждения философских вопросов можно считать как согласие с моими суждениями в вопросах сознания и психики?

Нет конечно, я говорю с Вами о том, что волнует Вас. Не могу сказать, что социальная несправедливость не волнует меня так же как и вас. Волнует, но я думаю, что "ключик" к душам людей на Украине не в классовом противостоянии, а в ментальном. Этот ключик вполне осознано использует "новая элита". Потому КПД крайне низок.

Quote (Гость)
Общественное бытие определяет общественное сознание!

Не согласна, но доказать Вам обратное, учитывая Ваше сознание определяемое бытием, тяжело. biggrin
 
ГаврошДата: Суббота, 20.02.2010, 17:31 | Сообщение # 107
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Арина)
Волнует, но я думаю, что "ключик" к душам людей на Украине не в классовом противостоянии, а в ментальном.

Ещё одна новость, уважаемая Арина.
Переведите, пожалуйста, на русский язык понятие "ментальность" и раскройте его смысл. Покажите, как проявляется "ментальное" противостояние. Тогда мы продолжим разговор.

Quote (Арина)
Нет конечно, я говорю с Вами о том, что волнует Вас.

Если не солгласны, научное обоснование "в студию". Буду рад прочесть аргументированное возражение и признаю свои ошибки.

Quote (Арина)
Не согласна, но доказать Вам обратное, учитывая Ваше сознание определяемое бытием, тяжело.

Согласитесь, это просто женский ответ. "Не согласна" и всё тут! Это не аргумент в теоретической дискуссии, которую мы открыли. Дело в том, что теоретическая дискуссия, это одна из составляющих классовой борьбы.
Я отстаиваю материалистическое понимание истории и показываю, что человеческое сознание, есть продукт производственных (экономических) отношений в человеческом обществе.
Вы отстаиваете идеалистический взгляд на историю развития человечества, подменяя сознание человека просто психикой. Может я не достаточно ясно выражаю свои мысли или у Вас дефицит знаний в этой области. Чтобы пополнить знания, советую изучить работу В. И. Ленина "Материализм и эмпириокритицизм". Ещё очень хороший источник знаний в области "Философии", это работа Ф. Энгельса "Анти-Дюринг".
Главное, чтобы Вы дифференцировали сознание, как продукт развития человека в обществе от психической деятельности мозга человека, как продукта природы и наследственности.
Наш потомок наследует от нас характер, манеры поведения, физическую схожесть, т.е., в целом - форму, а вот содержание наше - уровень образования, отношение к себе подобным наш потомок наследовать не может, а приобретает в процессе развития и общения в обществе себе подобных.
В этом суть наших разногласий. В их основе основной вопрос "Философии": "Что первично, природа (бытие) или сознание человека?"
Это вопрос классовых отношений, который ставит "Философию" в разряд классовых наук.
Материализм или марксизм-ленинизм, это идеология пролетариата.
Идеализм или библия, это идеология буржуазии.
Жду от Вас научно обоснованное возражение.
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
АринаДата: Суббота, 20.02.2010, 18:51 | Сообщение # 108
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
Переведите, пожалуйста, на русский язык понятие "ментальность" и раскройте его смысл.

Вот здесь написано как это чувствуется.
http://www.2000.net.ua/forum/viewtopic.php?t=5767&start=735

Ментальность - совокупность этнокультурных, общественных навыков и духовных установок, стереотипов.
http://slovari.yandex.ru/dict/gl_social/article/25656/256_56295.htm
Или еще можно сказать что это миросозерцательные особенности определенной общности людей, связанной общими духовными ценностей. Менталитет - уникальный склад различных человеческих психических свойств и качеств, а также особенностей их проявлений. Менталитет определяет умонастроение и жизненную позицию. Если идентичность - свойство индивида оставаться самим собой в изменяющихся социальных ситуациях и она является результатом осознания индивидом самого себя в качестве человеческой личности, отличающейся от других. То ментальность сообщества это совокупность свойств этого сообщества, разделяемых и присущих каждому индивиду и позволяющая отличаться от всего остального мира в изменяющихся социальных ситуациях. Ну, где то так.

Quote (Гаврош)
Покажите, как проявляется "ментальное" противостояние.

Уважаемый Гаврош! Посмотрите на результат голосования различных частей украины и Вы даже не вооруженным взглядом увидите разницу в менталитете населения голосовавшего декларацию различных ценностных установок ментального плана, различными кланами отечественной буржуазии.

Quote (Гаврош)
основной вопрос "Философии": "Что первично, природа (бытие) или сознание человека?"
................................
Идеализм или библия, это идеология буржуазии.
Жду от Вас научно обоснованное возражение.

biggrin

Уважаемый Гаврош! Вопреки расхожей фразе о том, что женщину нужно пропустить вперед, я вас пропускаю впереди себя. Докажите сначала Вы мне и при этом научно, что мир полностью познаваем человеком, что Бога нет, что материя первична, а дух вторичен.

Добавлено (20.02.2010, 18:51)
---------------------------------------------
Я приведу сейчас цитату с одного из форумов, оцените:

После объявления Бандеры "Героем Украины" у меня не замолкал мобильный и «Skype», то и дело пиликала аська, пачками приходили электронные письма...
Мне звонили друзья из России и Израиля, Белоруссии и Казахстана, писали из Штатов, Германии, Чехии, Италии, Голландии. Все спрашивали: «Как вы могли дойти до такого?!» Что мог я им ответить?

Ничего не спрашивал только один старый и веселый еврей дядя Миша с печальными глазами, у которого бандеровцы вырезали всю его многочисленную семью, который прошел фашистский концлагерь, советский штрафбат и дошел во время Великой Отечественной до Праги. Он только плакал в телефонную трубку и приговаривал: «Ничего, ничего...». Что мог я сказать ему?
У меня всегда была одна Родина – необъятная одна шестая часть Земного шара. Как в песне – я родился в Сибири. Во мне течет кровь казаков, осваивавших сибирские земли, и ссыльных поляков-спецпоселенцев из Украины. Большую часть сознательной жизни я прожил на Украине. Здесь я встретил свою жену-украинку, родившуюся на Дальнем Востоке и много лет прожившую в тогда еще социалистической Германии. Здесь родилась и росла моя дочь. Украина – такая же моя родина, как и Россия, где я родился, как Казахстан, степи которого я топтал солдатскими сапогами, учась защищать ее – такую огромную и многонациональную.

Когда великий и могучий распался на 15 независимых государств, моя Родина не стала меньше, просто ее части несколько отдалились, и все свои силы и знания я стал отдавать не сразу всему Союзу Советских республик могучих, а, прежде всего, Украине, гражданином которой стал. Я русский по рождению и украинец по земле, на которой живу. Я русский для своих украинских друзей и украинец для тех, кто живет в других странах, потому что страна моя так называется. И в этом нет ничего маргинального.

И теперь мне стыдно, что я украинец!

Мне стыдно, что флаг государству подарен императором Австро-Венгрии в знак высочайшего благоволения к своим верноподданным.

Мне стыдно, что текст гимна государства списан у поляков.

Мне стыдно, что агент абвера по кличке «Серый» и гауптштурмфюрер СС – теперь "Герои Украины", а многократный предатель, имя которого до сих пор на Полтавщине употребляется в качестве бранного слова, напечатан на денежных знаках.

Мне стыдно, что австро-венгерские сечевые стрельцы, стрелявшие в своих соплеменников в первую мировую, – пример для патриотического воспитания молодежи.

Мне стыдно, что нацистские террористы и убийцы из УПА, виновные в гибели тысяч мирных жителей, теперь считаются лучшими сынами отечества.

Мне стыдно, что народные избранники в большинстве своем – сборище торгашей, думающих лишь о собственном обогащении.

Мне стыдно, что законы противоречат один другому, пекутся, как блины, и не исполняются, потому что никто не знает, как их исполнить.

Мне стыдно, что некрофилия, как у древних ацтеков, стала национальной идеей.

Мне стыдно, что о президенте открыто говорят, что он исполняет приказы из Соединенных Штатов, а его жена – американская шпионка, и при этом никто из них даже не пытается отрицать это.

Мне стыдно, что по сценарию военных учений в Крыму осенью прошлого года население полуострова оказывает помощь не украинским войскам, а армии противника. Враг ли такой агрессор местному населению?

Мне стыдно, что в нашем флоте адмиралов больше, чем кораблей, наша армия смешная, а милиция – нищая.

Мне стыдно, что премьер-министр одержима идеей глобального и тотального вранья.

Мне стыдно, что министр МВД – ходячий «позор пьянице и дебоширу Горбункову».

Мне стыдно, что основное занятие лидера оппозиции – сдавать завоеванные позиции и сливать своих избирателей при малейшем нажиме со стороны политических противников.

Мне стыдно, что из-за маленького островка в Азовском море чуть не начался вооруженный конфликт с Россией, но при этом Румынии фактически подарена значительная часть территориальных вод с природными ресурсами.

Мне стыдно, что язык, который 83% населения считает родным, до сих пор не стал вторым государственным и продолжает ущемляться.

Мне стыдно, что литературный украинский язык уродуется и превращается в ущербный новояз.

Мне стыдно, что президент делит граждан страны на титульную нацию и малоросскую пятую колонну.

Мне стыдно, что Гоголь – иностранный писатель.

Мне стыдно, что на Украине самый большой запас чернозема в мире, а уровень зарплаты – самый низкий в Европе, включая Белоруссию и Молдавию.

Мне стыдно, что целых пять лет мы безучастно смотрим, как идеи интегрального национализма разрушают нашу страну.

Мне стыдно...

Мне стыдно, что я украинец!

Это как пример противостояния.

 
le-tireurДата: Суббота, 20.02.2010, 19:12 | Сообщение # 109
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Арина, все стыды сразу отпадут, как только этот украинец встанет на классовую позицию.
Мне, например, не стыдно, что во мнге и руссие, и ляхи, и османы намешаны.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Суббота, 20.02.2010, 19:33 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Мне тоже не стыдно, что я русская и немного лях, но украинкой быть не желаю. Ментальность русская. Может еще что намешано, кто его знает, да это не суть важно. Важен дух, у меня имперский со времен советской русской империи и не стыжусь. А классы сейчас очень размыты.
 
le-tireurДата: Суббота, 20.02.2010, 19:43 | Сообщение # 111
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Важен дух, у меня имперский со времен советской русской империи
Здесь, Аринушка, Вы ошибаетесь. СССР имел далеко не все необходимые признаки империи.
СССР не занимался колонизацией и порабощением других народов,- это главное отличие от империи.

Quote (Арина)
А классы сейчас очень размыты.
Не столько размыты, сколько акценты смещены, но это временно, погодите чуточку.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Суббота, 20.02.2010, 19:55 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Я гожу, жизнь пока нет. А СССР имел все признаки нашей империи, мы колониальной политикой не занимались и народы влившиеся к нам не порабощали. Это было особенностью нашей империи. Так я знаю из истории. Я ошибаюсь?
 
Т44Дата: Суббота, 20.02.2010, 20:05 | Сообщение # 113
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Тем более, что ее делать олигархия и сама помогает своим врожденным жлобством:
Вы же слышали о процессах поглощения крупным капиталом мелкого,-
он, в частности,
и переведет часть мелких предпринимателей в разряд пролетариев

Ну, допустим, что "переведет".
И опять - "по второму кругу"...
Потом - опять "революция", "Гражданская", "Индустриализация", "Улучшение жизни" ...
...и, как следствие, обратный переход "пролетариев" в "мелкие предприниматели"...

Как в этом рассказе:

АртемВеселый
Песня, из которой в «Босую правду» вошло лишь десять строк,
записана Артемом Веселым полностью:

Слышу, как будто грохочут удары
Прошлой войны, и тоска
Живо рисует нам страсть и кошмары.
В бурунах пустыни песка

Красных героев рассыпаны кости,
Жизнь положивших в бою,
Вились там коршуны – черные гости,
Терзали добычу свою.

Я пережил те лишенья, невзгоды,
Много, как все, пострадал,
Силу, здоровье отдал за свободу,
Много погибло, но я не пропал.

Весь я изранен оружием белых
В схватках лихих за Совет.
В этих налетах, губительно смелых,
Я пострадал ни за нет.

Дети-сиротки убитого сына,
Сам я старик стал седой.
Жизнь тяжелая, горе-кручина.
Что это? Разве покой?

Где ни пойди – посылают обратно,
Верно, негоден я стал.
Все позабыли, и мне непонятно:
Что я, себя защищал?

Всеми забыт я, и ордена знамя
Жалко висит на груди,
Верный свидетель угасшего пламя,
Помнить лишь будут враги

Все, что губил я, в боях защищая
Жизнь как бы по одному,
Кровь не жалел, за Совет проливая,
Ныне не нужен ему.

Член РКП я, забытый членами,
Голод, лишенья, семья.
Гордо вы, братья, топтали ногами
Свободы надежду мою.

Что это значит? Кому же я нужен,
Силы утратив в огне?
Или я кровью своей оконфужен
В этой проклятой войне?

Помню края и былые ухватки,
С гордым челом на коне,
Пороха чад и предсмертные схватки
Были забавою мне.

Кончились схватки, домой воротился
К участи горькой такой.
Старый, седой, никуда не годился
Всеми забытый герой.
P.S.
Классный «Полурассказ» есть у Артема Веселого – «БОСАЯ ПРАВДА».


Не торопите меня с ответами.
 
le-tireurДата: Суббота, 20.02.2010, 20:38 | Сообщение # 114
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Т44)
И опять - "по второму кругу"... Потом - опять "революция", "Гражданская", "Индустриализация", "Улучшение жизни" ... ...и, как следствие, обратный переход "пролетариев" в "мелкие предприниматели"...
Видите ли, Александр Валентинович, Парижская Коммуна научила брать власть, но не смогла ее удержать. Она показала причины этого неудержания и Октябрьская взяла и смогла удержать. Это уже прогресс. Но Октябрьская прошла и следующуу ступеньку: построение социализма и индустриализацию. Это еще более ценный опыт, чем взять и, даже, удержать власть. И еще Октябрьская показала как можно застрять на "точке возврата" и начать скатывание назад. Т.е. показала эту точку возврата, которую не успела пройти. А это и есть самое ценное в опыте всех социальных революций.
Я так думаю.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Т44Дата: Суббота, 20.02.2010, 21:46 | Сообщение # 115
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
И еще Октябрьская показала
как можно застрять на "точке возврата" и начать скатывание назад.
Т.е. показала эту точку возврата, которую не успела пройти.
А это и есть самое ценное в опыте всех социальных революций.
Я так думаю.

Ну и как же вы надумали пройти-обойти эту "точку возврата" со второго раза?

И кому из гениальных, все-предвидящих классиков, всесильного, а потому - и верного,
марксизма,
принадлежит термин "точка возврата"? surprised


Не торопите меня с ответами.
 
ГаврошДата: Суббота, 20.02.2010, 22:07 | Сообщение # 116
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Арина)
А СССР имел все признаки нашей империи

Уважаемая Арина.
Нельзя называть империей добровольный союз пролетарских республик. СССР был таковым. СССР - Союз Советских Социалистических Республик.
Империя, это насильственное присоединение других государств и народов, это колониальная политика. Империя, это международный жандарм, отстаивающий интересы господствующего, эксплуататорского класса.
Государство - бюрократическая машина, отстаивающая и защищающая интересы господствующего класса. Это общее определение. Государство - классовый институт.
Империя, это империалистическое государство, представляющее сращивание промышленного и банковского капитала с государством и защищающее интересы господствующего эксплуататорского класса.
Укажите хотя бы один признак империи, присущий нашей Родине - СССР. Нельзя так безответственно называть СССР империей. Это тиражируют наши экзальтированные буржуазные националисты, называя СССР империей и "тюрьмой народов". Для честных людей СССР, тружеников, это любимая Родина, а для врагов рабочего класса и крестьянства, буржуазии и их прихвостней - да, СССР был "тюрьмой", ибо всякая их контрреволюционная деятельность беспощадно пресекалась неотвратимым наказанием.
По моему, достаточно, уважаемая Арина?
Гаврош.

Добавлено (20.02.2010, 22:07)
---------------------------------------------

Quote (Т44)
И кому из гениальных, все-предвидящих классиков, всесильного, а потому - и верного, марксизма, принадлежит термин "точка возврата"?

Ф. Энгельсу, в работе "Анти-Дюринг", В. И. Ленину, в работе "Государство и революция", И. В. Сталину, в работе "Экономические проблемы социализма в СССР".
Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
le-tireurДата: Суббота, 20.02.2010, 22:09 | Сообщение # 117
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Т44)
И кому из гениальных, все-предвидящих классиков, всесильного, а потому - и верного, марксизма, принадлежит термин "точка возврата"?
Точка возврата, Александр Валентиныч, летчикам принадлежит, а я этот термин просто нахально спер и слегка его смысл переиначил, а что до "как я думаю" и "кто из гениальных", так я так думаю, что найдем способ эту точку пройти после которой возврата не будет. Потому, что гениальные товарищи еще полторы сонти лет (больше!) назад доказали объективность развития общественных процессов.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
ГаврошДата: Суббота, 20.02.2010, 22:20 | Сообщение # 118
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Т.е. показала эту точку возврата, которую не успела пройти. А это и есть самое ценное в опыте всех социальных революций.

Спасибо Вам, уважаемый, товарищ le-tireur, за такую оценку опыта пролетарской революции в СССР. Строительство социализма в СССР, это бесценный опыт классовой борьбы пролетариата, который будет восстребован будущими поколениями революционных пролетарских масс и их вождей.
С уважением, Гаврош.

Добавлено (20.02.2010, 22:20)
---------------------------------------------

Quote (Арина)
Докажите сначала Вы мне и при этом научно, что мир полностью познаваем человеком, что Бога нет, что материя первична, а дух вторичен.

Уважаемая Арина.
Я согласен дать развёрнутое доказательство первичности бытия и вторичности сознания. Но для более полного понимания моих высказываний, убедительно прошу Вас, изучить указанную мной литературу. Согласны?
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
le-tireurДата: Суббота, 20.02.2010, 22:26 | Сообщение # 119
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
Я согласен дать развёрнутое доказательство первичности бытия и вторичности сознания. Но для более полного понимания моих высказываний убедительно прошу Вас изучить указанную мной литературу. Согласны? С уважением, Гаврош.
Товарищи, давайте отложим на пару дней: Мне самому трудновато определить что на других компьютерах мешает входить в видеочаты. Попрошу Сержгрея,- он спец и он на другом компьютере, он сможет вычислить чего не зватает, тогда мы сможеи проводить занятия по несколько человек в телефонном режиме,- так же продуктивность будет выше, чем писать посты.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Т44Дата: Суббота, 20.02.2010, 23:39 | Сообщение # 120
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
что найдем способ эту точку пройти после которой возврата не будет.

Так я правильно понял,
что сегодня у вас нет способа "пройти точку возврата"? sad

Добавлено (20.02.2010, 23:39)
---------------------------------------------

Quote (Гаврош)
Quote (Т44)

И кому из гениальных, все-предвидящих классиков, всесильного,
а потому - и верного, марксизма, принадлежит термин "точка возврата"?

Ф. Энгельсу, в работе "Анти-Дюринг",

А страницу, или раздел - можете указать?


Не торопите меня с ответами.
 
Форум » Рабочее движение. » Идеологические течения » "НЕО-БОЛЬШЕВИЗМ... XXI ВЕК ???" (По просьбе пользователя Т-44)
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками