Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Всяческий треп » Обсужденин статей » Государство и революция (О роли государственных институтов)
Государство и революция
Sir_SkanerДата: Воскресенье, 19.12.2010, 20:51 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Предлагаю к обсуждению статью из двух частей:

«Русский прорыв в технотронное будущее». Часть 1

«Русский прорыв в технотронное будущее». Часть 2

Как минимум, думаю, с ними стоит ознакомиться. Даже если ничего принципиально нового автор не сказал - здесь чётко сформулированы тезисы, пригодные в агитационной работе.

ПРИШЛОСЬ ПЕРЕБИТЬ НАЗВАНИЕ ТОПИКА


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Понедельник, 27.12.2010, 22:57
 
serggreyДата: Понедельник, 20.12.2010, 09:38 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Даже если ничего принципиально нового автор не сказал - здесь чётко сформулированы тезисы, пригодные в агитационной работе.

Эта статья неплохая иллюстрация пути, по которому может пойти российский вариант фашизма. На первый взгляд невероятно, российский фашизм со Сталиным на знаменах wacko
Попробую кратко объяснить. В статье Сталин представлен державником и конкурентом, в рыночном смысле, западу. Ни одним словом не упомянуты общественная форма собственности на средства производства и диктатура пролетариата. Вот и получается сталинизм, минус диктатура пролетариата, равно фашизм.

PS. Термины "диктатура пролетариата" и "общественная форма собственности на средства производства" следует понимать в марксисткой трактовке.

 
Sir_SkanerДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:18 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Я смотрю, тут многие двинулись на понятии "фашизм"...
Чуть что - сразу "фашизм"! Вам что, ребята, страшные сны снятся?
Так жить нельзя...

Quote (serggrey)
В статье Сталин представлен державником и конкурентом, в рыночном смысле, западу.
В значительной степени социалистическая/коммуничстическая система и есть прямым конкурентом капиталистическому Западу.
Что тут не так? Так и должно быть - по определению!

Quote (serggrey)
Ни одним словом не упомянуты общественная форма собственности на средства производства и диктатура пролетариата.
Потому что статья не про классовую борьбу.

Quote (serggrey)
Вот и получается сталинизм, минус диктатура пролетариата, равно фашизм.
Может и так, но не факт. далеко не факт.
И вообще - понятие "фашизм", в его исконном смысле, не такое уж и плохое.
Мы уже говорили об объединении народа вокруг какой-либо идеи. Даже если это объединение эксплуататоров с их рабами, в некоторых конкретных условиях это может быть не только хорошо, но и единственно возможным способом выживания. Например - перед внешней угрозой, которой и является современная экспансия Запада.

PS. Это не значит, что я ставлю классовую борьбу на какое-то второстепенное место...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
le-tireurДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:54 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Я смотрю, тут многие двинулись на понятии "фашизм"...

Quote (Sir_Skaner)
Вот и получается сталинизм, минус диктатура пролетариата, равно фашизм.

Quote (Sir_Skaner)
И вообще - понятие "фашизм", в его исконном смысле, не такое уж и плохое.

Ну, если учесть, что фашизм (или нацизм) есть одна из форм сохранения диктатуры олигархии в более жесткой форме, чем формы либералдемократии, то ни чего хорошего я в нем не нахожу.
И тем он и отличается от формы, например, военного коммунизма, что П/К призван сожранить и укрепить диктатуру пролетариата в острый период, а фашизм (нацизм)- диктатуру олигархии.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Sir_SkanerДата: Вторник, 21.12.2010, 22:08 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Ну, если учесть, что фашизм (или нацизм) есть одна из форм сохранения диктатуры олигархии в более жесткой форме, чем формы либералдемократии, то ни чего хорошего я в нем не нахожу.

Фашизм и нацизм - принципиально разные вещи.
Фашизм - объединение широких масс вокруг какой-либо идеи вообще.
Нацизм - вокруг идеи расового превосходства.

Обе эти вещи МОГУТ быть использованы и в целях диктатуры олигархии, и в целях диктатуры пролетариата.
Не надо путать смысл понятия с историческим опытом его применения...
---------------------------------------------
По большому счёту, да, можете считать меня фашистом, потому как я предлагаю ОБЪЕДИНЯТЬ ВОКРУГ ИДЕИ марксизма не только пролетариат в куликовском понимании, но и всех "пролетаризированных капиталлом" рабочих и служащих, интеллигенцию и даже силовиков - хотя по куликовским меркам последние подлежат чуть ли не люстрации, ибо марксы-энгельсы пишут, что те якобы защитники интересов буржуазии, хотя на деле, по крайней мере в этой стране, оно вовсе не так.
---------------------------------------------
Я тут вдруг подумал вот над этой фразой:

Quote (serggrey)
Вот и получается сталинизм, минус диктатура пролетариата, равно фашизм.

Думаю, её надо удалить, забыть и никому больше не говорить...
Потому что из неё следует, что Сталинизм = фашизм + диктатура пролетариата!
Эдак мы всех потенциальных сторонников из колеблющихся распугаем cool


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Вторник, 21.12.2010, 22:08
 
le-tireurДата: Среда, 22.12.2010, 09:24 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Sir_Skaner, Вот статья И Иоффе. Много интересного...

Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
ГаврошДата: Среда, 22.12.2010, 22:55 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Фашизм - объединение широких масс вокруг какой-либо идеи вообще.

Уважаемый Sir_Skaner.
Что-то путаница у Вас великая в этом вопросе.
Фашизм, Это никак не объединение широких масс вокруг идеи вообще. Идей "вообще" не бывает. Все идеи отражают интересы тех или иных классов.
А фашизм, Это государство с диктаторскими функциями буржуазии. Цель этого государства - держать в узде восставший класс, который угрожает интересам буржуазии. После революции в Германии буржуазия вынуждена прибегнуть к такому государству, чтобы не допустить пролетарской революции в Германии.
Как можно вообще сравнивать фашизм и диктатуру пролетариата?
Фашизм, это деспотический режим жалкой кучки эксплуататоров над всем народом, и прежде всего рабочим классом страны.
Диктатура пролетариата, это государство, действующее в интересах громадного большинства трудящихся масс и направлено против угнетателей и эксплуататоров.
Неужели не понятны коренные различия этих двух государств.

Quote (Sir_Skaner)
Нацизм - вокруг идеи расового превосходства.

Нацизм, это идеология фашистского государства буржуазии.

Quote (Sir_Skaner)
По большому счёту, да, можете считать меня фашистом, потому как я предлагаю ОБЪЕДИНЯТЬ ВОКРУГ ИДЕИ марксизма не только пролетариат в куликовском понимании, но и всех "пролетаризированных капиталлом" рабочих и служащих, интеллигенцию и даже силовиков - хотя по куликовским меркам последние подлежат чуть ли не люстрации, ибо марксы-энгельсы пишут, что те якобы защитники интересов буржуазии, хотя на деле, по крайней мере в этой стране, оно вовсе не так.

Хоть по большому, хоть по малому счёту, но пролетариат объединяется в рамках своей пролетарской партии - носителе идеологии пролетариата. А к пролетариату примыкают все не пролетарские слои и группы и руководимы им в революционной борьбе. Думаю, это наиболее понятна тактика классовой борьбы пролетариата в период революции.
Что полезного можно взять из черносотенной литературы? Не могу понять.
Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
Sir_SkanerДата: Четверг, 23.12.2010, 21:46 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
А фашизм, Это государство с диктаторскими функциями буржуазии. Цель этого государства - держать в узде восставший класс, который угрожает интересам буржуазии. После революции в Германии буржуазия вынуждена прибегнуть к такому государству, чтобы не допустить пролетарской революции в Германии.

Фашизм и Германия? И у кого после этого путаница? biggrin

Quote (Гаврош)
Фашизм, это деспотический режим жалкой кучки эксплуататоров над всем народом, и прежде всего рабочим классом страны.

Ещё раз повторю:
Quote (Sir_Skaner)
Не надо путать смысл понятия с историческим опытом его применения...

Quote (Гаврош)
пролетариат объединяется в рамках своей пролетарской партии - носителе идеологии пролетариата. А к пролетариату примыкают все не пролетарские слои и группы и руководимы им в революционной борьбе. Думаю, это наиболее понятна тактика классовой борьбы пролетариата в период революции.

А есть примеры в истории, когда пролетариат сам по себе создавал свою партию?

Добавлено (23.12.2010, 21:46)
---------------------------------------------

Quote (le-tireur)
Sir_Skaner, Вот статья И Иоффе. Много интересного...
Это как раз то, что я просил в разделе об обострении классовой борьбы в Европе после падения СССР.
Спасибо.


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
le-tireurДата: Пятница, 24.12.2010, 09:19 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Фашизм и Германия? И у кого после этого путаница?
А в чем, собственно, различия кроме более ярковыраженной еацирналистической окраски?


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
serggreyДата: Пятница, 24.12.2010, 17:47 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Фашизм и Германия? И у кого после этого путаница?

В узком историческом смысле фашизм это политическое движение в Италии 20-40 х годов под руководством Муссолини.
Но давно во всем мире фашизм - обобщающий термин, обозначающий крайне правые политические движения и их идеологии.
С марксисткой точки зрения фашизм это способ устройства государства. При этом следует знать что с марксистской точки зрения "Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы" (с)Ленин.
У фашистского государства может быть нацистская идеология. Существовали примеры фашистских государств с марксисткой риторикой (Камбоджи, красные кхмеры). Таким образом, идеология не является определяющей для фашизма. Олигархи, устанавливающие фашизм в своем государстве, могут использовать любую идеологию лишь бы сохранить и укрепить свое право частной собственности на средства производства. В этом гвоздь вопроса. А теперь примерьте эти рассуждения на РФ.

Дабы сразу пресечь спекуляции на тему фашизма и сталинизма перепощу сюда Куликова.

Quote
Фашизм как форма государства, и нацизм как форма фашизма, и социализм как новый общественно-экономический строй возникают на одном и том же базисе, создаваемом развитием капиталистических производственных отношений - на базисе монополий.

Однако при этом фашизм возникает как система, охраняющая этот базис от социалистических преобразований. То есть, фашизм есть государственная охрана монополистического капитализма, это есть государство времен государственно-монополистического капитализма, это есть государственная диктатура олигархов, т.е. капиталистов-монополистов. Социализм же есть совершенно новый экономический порядок, при котором государственные монополии работают не на прибыль олигархии, а на все общество БЕЗ олигархов.

Из-за возникновения на одном базисе социализм и фашизм имеют некоторые схожие черты, но нужно серьезно не дружить с головой, чтобы не понять, насколько отличается ДИНАМИКА этих ВРЕМЕННЫХ совпадений фашизма и социализма!

 
Sir_SkanerДата: Суббота, 25.12.2010, 14:09 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (serggrey)
В узком историческом смысле фашизм это политическое движение в Италии 20-40 х годов под руководством Муссолини.
Но давно во всем мире фашизм - обобщающий термин, обозначающий крайне правые политические движения и их идеологии.

Я признаю, что неправильно изложил своё понимание термина "фашизм"...
Изначально, когда он появился в Италии, он обозначал объединение ради силы + "кто сильный тот и прав".
Грубо говоря - объединение тех, кому плевать на средства при достижении цели.
Само слово обозначает сноп сена, и понятие напоминает мне детсадовскую байку про веник, когда старшие братья пытались сломать его целиком, а младший разобрал и сломал по соломинке.
Конечно, сейчас смысл понятия сильно изменился.
Разумеется, мне не стоит отстаивать канувшее в Лету значение.
Но всё же смысл изменился под грузом исторических ассоциаций.
Quote (serggrey)
Таким образом, идеология не является определяющей для фашизма.
Я это и имел в виду, но мне ответили, что объединения "вообще" не бывает cool

Так же и с понятием "государство". Это не обязательно "средство угнетения". Но в контексте исторического опыта в подавляющем большинстве случаев это было и есть "средство угнетения", от того и берутся такие корявые определения.
Да! Я заявляю, что определение Ленина - корявое и никуда не годное!
Разве СССР при Сталине был "средством угнетения"?
Или может СССР при Сталине не был "государством"?
И разве целью марксистов не является создание такого государства, которое не будет подходить под ленинское определение?
Вот и задумайтесь, что Вы мне писали раньше: стоит тупо следовать за мнением "классиков" или всё же включать мозги...

Оба понятия "государство" и "фашизм" рассмотрены Вами не "сами по себе", а через призму их исторического багажа.
Однако государство может быть обустроено и так, чтобы обеспечивать равноправие и запрещать угнетение, при чём на деле, а не на словах, как сейчас у нас. И построение такого государства является нашей задачей, иначе зачем вообще все эти разговоры?
(одно плохо - пока не понятно, КАК должно быть устроено это государство...)

Понятие "фашизм" я отстаивать не собираюсь. Раз уж оно трансформировалось, всеми воспринимается в современном значении, то и мне остаётся только подчиниться диктатуре большинства. Только одна мелочь: из современного определения фашизма следует равенство этого понятия с современными "демократическими" системами...

Quote (serggrey)
Дабы сразу пресечь спекуляции на тему фашизма и сталинизма перепощу сюда Куликова.

А я и не собирался...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Суббота, 25.12.2010, 14:13
 
le-tireurДата: Суббота, 25.12.2010, 14:41 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Да! Я заявляю, что определение Ленина - корявое и никуда не годное! Разве СССР при Сталине был "средством угнетения"?

Заявление Ленина относится, во-первых, к государству буржуазному, где крупная буржуазия жксплуатирует и подавляет все остальные слои. Отсюда "кгнетение"
СССР- государство диктатуры пролетариата, которая так же предполагает подчинение интересам класса пролетариев всех остальбных слоев населения вплоть до полного нивилирования классовых различий. СССР, как государство, тоже инструмент подчинения одному классу остальных.

различие:
-класс рабочих эксплуататором не является, а потому
-эксплуатация человека человеком в государстве рабочего класса постепенно отмирает.

Quote (Sir_Skaner)
Только одна мелочь: из современного определения фашизма следует равенство этого понятия с современными "демократическими" системами...

А это и не мелочь. Это действительность. Олигархия будет прикрывать свой произвол демократической риторикой столько, сколько сможет,- так дешевле и удобнее. При критическом обострении ситуации она, олигархия, ут же сбросит маску и проявится во весь свой рост.
Подготовка к этому уже идет:
-уже опробированны на надежность националистические движения и под завесой патриотизма в них возданв собственные силовые структуры,
-уже в "высших кругах" достигнута договоренность о "взаимодействиях" в борьбе с "международным терроризмом",
-уже практически структуры МВД укомплектованы наемниками (по контракту),
-уже начинается перевод армии на контрактную основу (наемники),
-уже население лишено возможности массово вооружаться (уничтожение старых, привычных, образцов оружия и БП к ним),
-приняты меры к резкому сокращению доли населения, обцченной военному делу.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
serggreyДата: Суббота, 25.12.2010, 16:33 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Разве СССР при Сталине был "средством угнетения"?

Пролетариат угнетал эксплуататорские классы. Национализация, раскулачивание и поражение в правах бывших капиталистов.

Quote (Sir_Skaner)
Или может СССР при Сталине не был "государством"?

Был пролетарским государством.

Quote (Sir_Skaner)
И разве целью марксистов не является создание такого государства, которое не будет подходить под ленинское определение?

В отношенни государства цели у марксистов и анархистов совпадают. Разница лишь в методах отмены государства, узнаете, когда прочитаете Ленина.

Quote (Sir_Skaner)
Вот и задумайтесь, что Вы мне писали раньше: стоит тупо следовать за мнением "классиков" или всё же включать мозги...

Задумался. Все-же стоит сначала почитать классиков, что бы не выглядеть глупо со своими рассуждениями biggrin

Quote (Sir_Skaner)
Только одна мелочь: из современного определения фашизма следует равенство этого понятия с современными "демократическими" системами...

Вот и подумайте, что можно предпринять пока еще возможно.
 
Sir_SkanerДата: Суббота, 25.12.2010, 19:48 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
-уже в "высших кругах" достигнута договоренность о "взаимодействиях" в борьбе с "международным терроризмом",

Это только риторика. На деле, по крайней мере "у нас" понятие "взаимодействие" - пустое слово, которое не понимает толком (т.е. конкретно) никто вообще, даже в очень "высших кругах".

Quote (le-tireur)
-уже практически структуры МВД укомплектованы наемниками (по контракту),
-уже начинается перевод армии на контрактную основу (наемники),

Упал под стул и долго дрыгал ногами tongue
1,5-2 тыс грн - это "наёмник"?!? Ох, насмешили...
Отвечу цитатой из одной статьи, которая завалялась у меня на винте:
Quote
НИЩАЯ АРМИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЧЕСТНОЙ
Нищета разлагает армию. Толкает к мародерству, учит ловчить, шустрить и втирать очки. Морально откалывает от сытой власти, как колун раскалывает единое прочное полено.

МАТЕРИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО АРМИИ И ВЛАСТИ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО НЕГОТОВНОСТИ И НЕЖЕЛАНИЮ АРМИИ СЛУЖИТЬ ЭТОЙ ВЛАСТИ
Вы что думаете – обманутая и обворованная армия обязана защищать ваши интересы, господа? Почему? Потому что она давала присягу? Потому что вы, потратив на политтехнологии смошенничанные у народа миллиарды, провозгласили себя властью? Армия знает так же отлично, как все прочие, что сегодня можно сажать любого состоятельного человека.

ОБВОРОВАННАЯ АРМИЯ ВСЕГДА НЕБЛАГОНАДЕЖНА К ОБВОРОВАВШЕЙ ЕЕ ВЛАСТИ


То же касается и милиции. Сегодня опер-участковый получают 1600-1800 гривен! ОФИЦЕРЫ!!!

Quote (le-tireur)
-уже население лишено возможности массово вооружаться

Вилы-косы-топоры и полубеззащитные военные склады никто не отменял.

Quote (le-tireur)
-приняты меры к резкому сокращению доли населения, обцченной военному делу.

А ты думаешь, армия/милиция ему обучены?

Quote (le-tireur)
Заявление Ленина относится, во-первых, к государству буржуазному

Тем ни менее, рьяные марксисты-ленинисты понимают определение крайне догматично.

Quote (serggrey)
Пролетариат угнетал эксплуататорские классы. Национализация, раскулачивание и поражение в правах бывших капиталистов.

А после - он стал угнетать какие-то другие классы, или перестал быть государством?

Quote (serggrey)
В отношенни государства цели у марксистов и анархистов совпадают. Разница лишь в методах отмены государства, узнаете, когда прочитаете Ленина.

А Вы думаете - я и сам не понимаю разницы?

Quote (serggrey)
Все-же стоит сначала почитать классиков, что бы не выглядеть глупо со своими рассуждениями

Ну, перед ортодоксальными догматиками будешь выглядеть "глупо" в любом случае, если будешь с ними не согласен - хоть читай, хоть не читай.

Quote (serggrey)
Вот и подумайте, что можно предпринять пока еще возможно.

А ничего нельзя предпринять. Кроме военного переворота. Но и его предпринять нельзя тоже (могу подробно объяснить - почему).
Всё, приплыли!

Добавлено (25.12.2010, 19:48)
---------------------------------------------
Для начала следует сформулировать определение, каким ДОЛЖНО БЫТЬ справедливое государство.
Потом подумать о том, как этого достигнуть. И так, "чтобы никто не ушёл обиженным" (ц)
Причём расписать механизм до мелочей, со всеми человеко-животными мотивациями и институтами защиты Системы от них.
Вот тогда, с этой программой, можно выходить агитировать народ "за советскую власть".
А пока всё это болтовня...
На современном этапе просто марксизмом никого не искусить.


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
le-tireurДата: Суббота, 25.12.2010, 22:00 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Это только риторика. На деле, по крайней мере "у нас" понятие "взаимодействие" - пустое слово, которое не понимает толком (т.е. конкретно) никто вообще, даже в очень "высших кругах".

не прячте голосу в песок, при этом задница выпячивается. Договоренность в данном случае сводится к, пока что, подчинению штатам.
Quote (Sir_Skaner)
Упал под стул и долго дрыгал ногами

это сколько угодно... Но тенденция обозначена четко. Сколько арммии будут платить... Простите, но это по определению должно бытьть на порядок дешевле штатовских негров...
Quote (Sir_Skaner)
То же касается и милиции. Сегодня опер-участковый получают 1600-1800 гривен! ОФИЦЕРЫ!!!

А Вы надеетесь, что наемникам колоний будут платить по тем же тарифам, что и отребью метрополии?!
Quote (Sir_Skaner)
Вилы-косы-топоры и полубеззащитные военные склады никто не отменял.

Согдасен. Но наши правящие ублюдки уже спалили БП к советским образцам орудия, помните, склады горели... типа сами... И начинают на НАТОвское переходить. Я М-16 изучал. Но Леопарда и и Абрамса не знаю. А Вы?

Quote (Sir_Skaner)
Тем ни менее, рьяные марксисты-ленинисты понимают определение крайне догматично.

А Вы не сильно на особоряьных ориентируйтесь... Куликов здесь так... для иллюсьтации... Нкаша задача учесть ошибки прошлые и учесть изменения в смтуации. Чтоб было будущее...

Quote (Sir_Skaner)
Пролетариат угнетал эксплуататорские классы. Национализация, раскулачивание и поражение в правах бывших капиталистов. А после - он стал угнетать какие-то другие классы, или перестал быть государством?

Да Ывы что, братцы! Пролетариат СССР не дал угнетать себя. Это не значит, что он кого-тор угнетал!

Quote (Sir_Skaner)
А ты думаешь, армия/милиция ему обучены?
Я не думаю. Я знаю, что в мое время почти каждый 22-летний мужчина имел навыки защиты своего народа и сведения где взчтьб оружие в случае чрезвычайных обстоятельств.

Quote (Sir_Skaner)
А Вы думаете - я и сам не понимаю разницы?

Напротив. Надеюсь, что понимаеьте. И гораздо лучше Куликова.

Quote (Sir_Skaner)
Ну, перед ортодоксальными догматиками будешь выглядеть "глупо" в любом случае, если будешь с ними не согласен - хоть читай, хоть не читай.

А нам догматики нужны:?!

Quote (Sir_Skaner)
Вот и подумайте, что можно предпринять пока еще возможно. А ничего нельзя предпринять. Кроме военного переворота. Но и его предпринять нельзя тоже (могу подробно объяснить - почему). Всё, приплыли!

Военный переворот... Нет, Скапллер, революция! вот она возможна, желательна и в перспкективе. Жаль, конечно, что все прмидется снова пройти...

Quote (Sir_Skaner)
Для начала следует...

Что сказать... Опыт Парижской Коммуны, просуществовавшей 2 мксяца, дал возможность государству пролетариата жить и развиваться около 40 лет. Теперь мы знаем и последующие ошибки....
Видна тенденция?


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Форум » Всяческий треп » Обсужденин статей » Государство и революция (О роли государственных институтов)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками