Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Всяческий треп » Обсужденин статей » Государство и революция (О роли государственных институтов)
Государство и революция
serggreyДата: Воскресенье, 26.12.2010, 16:52 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Да Ывы что, братцы! Пролетариат СССР не дал угнетать себя. Это не значит, что он кого-тор угнетал!

Угнетать не значит эксплуатировать. Не путай понятия, Борис. Антибиотиками угнетают болезнь. Как только рабочий класс в СССР перестал угнетать капиталистические элементы, началась ползучая реставрация капитализма. Кстати, недавно читал неплохую статью на эту тему http://communist.ru/index.php?article_id=2165

Quote (Sir_Skaner)
Для начала следует сформулировать определение, каким ДОЛЖНО БЫТЬ справедливое государство.

Хорошее государство-мертвое государство. Читайте "Государство и революция", теоретик, блин wacko Прочитаете - продолжим разговор...
 
Sir_SkanerДата: Воскресенье, 26.12.2010, 18:12 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
не прячте голосу в песок, при этом задница выпячивается. Договоренность в данном случае сводится к, пока что, подчинению штатам.

Не знаю, не знаю...
Мы о чём вообще говорим? Мне показалось, что твои доводы (мы ведь были на "ты"?) были приведены, как свидетельства начала построения фашистской системы, при которой роль силовых структур в подавлении народного неудовольствия - ведущая. Будут ли силовики служить своим угнетателям? Тут не важно, сколько получают силовики в других странах, тут важно - есть ли мотивация у силовиков защищать интересы местных богачей. А с такой оплатой этой мотивации быть не может!
Попробуйте проследить разницу в поведении кадрового и наёмного, например, мента в условиях нашего государства, в ситуации, когда его посылают усмирять бунтующий народ. Смоделируем у себя в голове такую ситуацию, и мы увидим, что разницы никакой нет. И какая тогда разница - наёмник он (контрактник) или кадровый сотрудник?
Я могу лишь догадываться, что разница в том, что перевод силовиков на контракт даёт левой оппозиции козырь в агит-риторике wink
Но на деле этот переход - сущая формальность, да ещё и усложняющая жизнь самим "наёмникам"...

Quote (le-tireur)
Но наши правящие ублюдки уже спалили БП к советским образцам орудия, помните, склады горели... типа сами... И начинают на НАТОвское переходить. Я М-16 изучал.

Я не заметил даже предпосылок к этому переходу. Иновооружения изучают в спец-спец-службах с советских времён, и это правильно, но как в войсках, так и в МВД такой переход даже не намечается, всилу его ужасной дороговизны. А парочка сгоревших складов - капля в море наших избыточных запасов БП, которые и хранить-то дальше опасно (по срокам), а вывозить/разбирать/взрывать - опять же нету средств.

Quote (le-tireur)
Военный переворот... Нет, Скапллер, революция! вот она возможна, желательна и в перспкективе. Жаль, конечно, что все прмидется снова пройти...

Народ к этому не готов.
1. Многим есть что терять, кроме цепей.
2. Многие ВЕРЯТ прозападной байке в духе "американской мечты".
3. Как говорит Михаил Леонтьев - "в силу сонного украинского темперамента"...

Quote (le-tireur)
Видна тенденция?

Я скажу, что оно видна, когда услышу/увижу на каждом более-менее антибуржуйском сайте концепцию нового пролетарского государства. Пока я вижу лишь путаницу в понятиях и тенденциях (причём, в собственной башке - тоже)

Добавлено (26.12.2010, 18:12)
---------------------------------------------

Quote (serggrey)
Как только рабочий класс в СССР перестал угнетать капиталистические элементы, началась ползучая реставрация капитализма.

Это так, но запрещать людям желать стать хозяйчиками и "угнетать другой класс" - разные вещи, не так ли?

Quote (serggrey)
Хорошее государство-мертвое государство. Читайте "Государство и революция", теоретик, блин wacko Прочитаете - продолжим разговор...

Спасибо, скачал. Прочитаю. Будьте готовы защищать тезисы своего вождя smile


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
le-tireurДата: Воскресенье, 26.12.2010, 23:38 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
(мы ведь были на "ты"?)
Ну привычка официальщину в общедоступных местах культивировать... А так, приватно, и по чаркеб-второй-третьей бы...

Quote (Sir_Skaner)
Мы о чём вообще говорим?
Мы говорим о новой стадии развитмя империализма,- глобализме. Нас давить прищлют в крайнем случае поляков, прибалтов, грузин... Под чутким руководством штатовских и, скажем, немецких инструкторов, а наших,- пошлют на Б.Восток, например. Как Британия 2оо лет назад: индусы резали африканцев, а африканцы- индусов. И все были довольны.

Quote (Sir_Skaner)
А с такой оплатой
А оплату они приподнимут... Или оставят на фоне дальнейшего обнищания остального народа.
Аналогия истории: при Сталине зарплаты не повышались,только цены падали и население радовалось, здесь- обратное.

Quote (Sir_Skaner)
И какая тогда разница - наёмник он (контрактник) или кадровый сотрудник?

Большая. Армия была народная и защищала народ. И любой боец и командир знал, что защищает не выскочку, а именно народ. Наемник- того, кто платит.

Quote (Sir_Skaner)
Народ к этому не готов.
Конечно! Но завтра олигархия сама его подготовит.
Сейчас по всему миру начинают ужесточать эксплуатацию, так что эти байки скоро забудутся. Найду статью, размещу на нее ссылку, только не сегодня, не успею...


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Sir_SkanerДата: Понедельник, 27.12.2010, 20:56 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
А так, приватно, и по чаркеб-второй-третьей бы...

Да, пора бы, и потолковать более по-людски, но меня снова перевели на другую работу, снова (в ПЯТЫЙ раз) осваиваю совершенно новую специальность, причём не из лёгких... Да плюс конец года. Времени вообще нет, да ещё зима - мой супер-транспорт на приколе...
Одни сложности!

Quote (le-tireur)
Мы говорим о новой стадии развитмя империализма,- глобализме. Нас давить прищлют в крайнем случае поляков, прибалтов, грузин...

Да уж, не исключено.

Quote (le-tireur)
Большая. Армия была народная и защищала народ. И любой боец и командир знал, что защищает не выскочку, а именно народ. Наемник- того, кто платит.

Ну, во-первых мы говорим о разнице между контрактником и кадровиком в нынишних условиях, а не о разнице условий организации военной и другой госслужбы при СССР и сейчас... А во-вторых, и при СССР армии платили деньги, и хорошие деньги...

Так же и в вопросе военной подготовки молодёжи - мы говорим о подготовленности народа к борьбе и способности силовых структур эту борьбу остановить, а ты переключаешься на сравнение военной подготовки народа тогда и сейчас. Но ведь и подготовка армии, милиции и ВВ сейчас не та, что раньше - вот о чём говорю я.

Quote (le-tireur)
Конечно! Но завтра олигархия сама его подготовит.

Не исключено, но я боюсь, современные буржуи тоже умеют делать выводы из уроков истории и станут в дальнейшем поддерживать народное недовольство в "тлеющем" состоянии, балансируя у края, нагибая нас постепенно, чтоб не слишком заметно. Таким "мягким" способом уже мульёнов 8 населения у нас повывели - и ничего, терпим.

Кроме того...
Мне отец недавно анекдот рассказал:

Quote
Собрали англичанина, русского и украинца для опытов на терпеливость. Приготовили им стул с гвоздём.
Англичанин не успел сесть, как вскочил и стал требовать компенсацию морального ущерба.
Русский сел, сразу не врубился, поёрзал, а когда стало побольнее, вскочил и первому попавшемуся заехал по морде.
Украинец сел и сидит. Неудобно ему, крутится на стуле, но сидит и не встаёт.
Его спрашивают - чего сидишь, больно же!?
А он и отвечает: "Та воно якось перетерпыться..."

Народная мудрость, однако...

Кстати, serggrey, начал я читать ленинскую работу о государстве и революции...
Беда в том, что Маркс, Ленин и Энгельс рассматривали не государство вообще, в теории, ка понятие, а исключительно буржуазное государство. Пролетарского до них просто не было. До нас - было. Они рассматривают понятие "государство" только на тех исторических примерах, которые были в их распоряжении, но не дают более глобальных определений и более всеобъемлющего анализа.

Но скажите мне, при полном устранении классовых различий (которое, кстати, невозможно по тому же ленинскому определению), куда денутся криминал, коррупция, внешние угрозы? Только не надо мне рассказывать анархической утопии о высочайшем уровне самосознания. Общество состоит из очень разных людей, и никакие институты воспитания не искоренят под ноль ту же жажду наживы, например...

Так вот - как Вы назовёте те общественные институты, которые будут защищать законопослушных граждан от подпольных спекулянтов, от чиновников-взяточников, от банальных бандитов, от иностранных посягателей на народное добро (т.е - захватчиков)? Какой общественный институт будет следить за соблюдением законности, сохранять конституционный строй пролетарского государства и не допускать тенденций к реставрации капитализма? Кто будет распределять ресурсы, которые всегда ограничены, между населением и отраслями экономики? Кто будет определять направления развития? Кто будет заниматься планированием производства? Кто будет заниматься мотивированием качества труда, которое достигается ТОЛЬКО сочетанием палок и пряников?

Как по мне, этот общественный институт называется словом "государство"!
Хотите какое-то другое слово? Зачем? Оно уже есть!

И таки да, как пишет Энгельс, "Государство есть продукт общества на известной ступени развития; государство есть признание, что это общество запуталось в неразрешимое противоречие с самим собой, раскололось на непримиримые противоположности, избавиться от которых оно бессильно."
Однако эти противоречия - не классовые. Они гораздо глубже, они - в самой человеческой природе, реализация которой в конкретных условиях развития общества проявляются, как противоречия классовые.

Остановлюсь на этом подробнее...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Понедельник, 27.12.2010, 22:31
 
le-tireur@yandex.ruДата: Понедельник, 27.12.2010, 21:22 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Чкрт, глюк какой0то, не могу войти под своим логином!
 
Sir_SkanerДата: Понедельник, 27.12.2010, 22:29 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Остановлюсь на этом подробнее...
Попытаюсь пояснить "на пальцах"...
Я, как человек "глубоко религиозный" wink , убеждён, что человеческая сущность состоит из двух главных потенциалов: унаследованных от животного мира инстинктов, служащих для удовлетворения естественных потребностей и собственно Разума. Эти потенциалы зачастую имеют противоположные "интересы", сложившиеся в процессе эволюции. Противоположность интересов порождает внутреннее противоречие, присущее почти каждой личности.
И в зависимости от того, какой потенциал побеждает в процессе формирования личности, появляется индивидуум той или иной НАТУРЫ.

Так появляются Гумилёвские "пассионарии" (у которых доминирует Разум), "субпассионарии" (для которых важнее всего брюхо) и "гармоники" (у которых потенциалы находятся в равновесии).

Простой пример: животная составляющая говорит человеку: "хватай побольше!", а Разум диктует правило выживания в коллективе: "не бери чужого!". Это противоречие разные люди решают по-разному. Для многих брать чужое - немыслимо, для других - естественно, для третьих - "и хочется, и колется".

Таким образом - общество состоит из людей, ОЧЕНЬ РАЗНЫХ ПО СВОЕЙ НАТУРЕ.
Я привёл самый простой и понятный пример, но многогранность жизни даёт немыслимое сочетание комбинаций. И противоречия между людьми и порождают все остальные противоречия в обществе. Причём - именно эти противоречия были и всегда будут абсолютно неразрешимы, и для их урегуллирования необходим тот самый общественный институт, стоящий выше самого общества, который именуется "государство".

Зри в корень! (Козьма Прутков) cool

Добавлено (27.12.2010, 22:29)
---------------------------------------------
Хочу остановиться ещё на одном моменте:

Quote (Sir_Skaner)
Но скажите мне, при полном устранении классовых различий (которое, кстати, невозможно по тому же ленинскому определению)

Хочу пояснить, почему считаю это невозможным даже теоретически.
Сферу услуг упразднить невозможно, уничтожить всех куликовых, которые считают, что народ из сферы услуг следует ущемить в гражданских правах - тоже, но самое главное, что вот это:

Quote
Кто будет распределять ресурсы, которые всегда ограничены, между населением и отраслями экономики? Кто будет определять направления развития? Кто будет заниматься планированием производства? Кто будет заниматься мотивированием качества труда, которое достигается ТОЛЬКО сочетанием палок и пряников?
...это будет делать НЕ пролетариат.
ВСЕГДА
Потому что как только мы поставим пролетария на эту работу - он тут же перестанет быть пролетарием biggrin


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Понедельник, 27.12.2010, 22:32
 
serggreyДата: Понедельник, 27.12.2010, 23:30 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Кстати, serggrey, начал я читать ленинскую работу о государстве и революции... Беда в том, что Маркс, Ленин и Энгельс рассматривали не государство вообще, в теории, ка понятие, а исключительно буржуазное государство.

Судя по вопросам, Вы не закончили чтение. Дальше Ленин разбирает Парижскую Коммуну которая была предтечей пролетарского государства. А затем указывает на Советы как форму будущего государства диктатуры пролетариата.

Quote (Sir_Skaner)
Потому что как только мы поставим пролетария на эту работу - он тут же перестанет быть пролетарием

Скажу Вам по секрету, что цель пролетариата уничтожение не только буржуазии как класса, но и себя как класса biggrin

Если не сможете понять Ленина, попробуйте начать с Маркса "Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии".

 
Sir_SkanerДата: Вторник, 28.12.2010, 20:58 | Сообщение # 23
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (serggrey)
Судя по вопросам, Вы не закончили чтение.

Если честно - я сильно разочарован. В "почерке" Ленина... Очень-очень сильно.

Quote (serggrey)
Скажу Вам по секрету, что цель пролетариата уничтожение не только буржуазии как класса, но и себя как класса
О, да! Это тааакой большой секрет! biggrin
Открою Вам глаза: ЭТО НЕВОЗМОЖНО.
И не суйте мне слова своего Ленина, как догму из учебника. Его труды - не теорема, которую можно однозначно доказать. Я пока категорически не согласен с тем, что прочитал. Ленин зацикливается только на одной из множества функций государства. Мало того - его работа больше напоминает прения форумных троллей, а не теоретическое исследование...
Он прав абсолютно, но только если понимать государство ТОЛЬКО, как инструмент эксплуатации одного класса другим, но у государства (государства вообще, а не буржуазного г-ва, феодального г-ва, пролетарского г-ва) у государства есть ещё множество функций, "отмирание" которых не возможно без низвержения общества в хаос.
Хотя, если Вам импонирует то, что сегодня существует в Сомали, например, то я не против, но тогда просто поезжайте туда, а не разрушайте государство здесь, ладно?
Может я ошибаюсь, я ещё не дочитал...
Но разочарование в наследии Ленина я уже почувствовал.

Quote (serggrey)
Если не сможете понять Ленина

Самое лучшее прикрытие для любой чуши - заявить, что оппонент её якобы "не понимает". biggrin
Я понимаю, и понимаю не только ЧТО он написал, но и ЗАЧЕМ он написал именно так, сфокусировал внимание именно на этом. И понимание этого мне не совсем нравится. И сама фигура Ленина в связи с этим нравиться перестаёт...

Я думаю, смысл продолжать разговор появится после того, когда (или если) Вы соизволите ответить на заданый мной вопрос о функциях государства.


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Вторник, 28.12.2010, 21:39
 
serggreyДата: Вторник, 28.12.2010, 22:17 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
...я ещё не дочитал...

Дочитывайте, затем задавайте вопросы. Обещаю ответить.
 
Sir_SkanerДата: Среда, 29.12.2010, 22:23 | Сообщение # 25
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Читаю и сливаю свои заметки в отдельный файл.
Не уверен, что Вы ответите...
Не обижайтесь, но Вы вообще очень немногословны...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
serggreyДата: Четверг, 30.12.2010, 20:59 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Не обижайтесь, но Вы вообще очень немногословны...

yes biggrin
 
Sir_SkanerДата: Четверг, 30.12.2010, 21:33 | Сообщение # 27
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Думаю, в вопросе "сохранения и распространения идеологии", а так же первоочередной в деле революции агитационно-пропагандистской работы, такая Ваша позиция - самая "полезная" biggrin

За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
le-tireurДата: Четверг, 30.12.2010, 23:11 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Не мог зайти на сайты... В чем причина- до сих пор не установил... Но и теперь я пока немногословен

Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Sir_SkanerДата: Суббота, 01.01.2011, 10:33 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Вот, кстати, небольшой штрих к нашему разговору - о природе власти и её деградации конкретно в России.

http://www.odnako.org/ru/blogs/2010/12/blog701.html

"Отмирание государства", однако, на лицо!


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
serggreyДата: Воскресенье, 02.01.2011, 16:32 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
"Отмирание государства", однако, на лицо!

Налицо хороший повод закрутить гайки. Если у буржуазии хватает сил экономических и политических, свою гегемонию она проводит мягкими методами. Если этих сил становиться недостаточно, либо они иссякают (экономический кризис), в ход идут более простые и жесткие меры принуждения.

В случае же отмирания государства наоборот, отпадает необходимость в каком либо принуждении, народ все делает самостоятельно.

 
Форум » Всяческий треп » Обсужденин статей » Государство и революция (О роли государственных институтов)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками