Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Всяческий треп » Общество » Ситуация (Получил письмо от товарища)
Ситуация
skellДата: Понедельник, 29.06.2009, 18:31 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 66
Статус: Offline
Добрый день всем.
Приветствую новых участников обсуждения темы, особенно, знакомых по другому форуму.
В течении недели отсутствовал по случаю участия в церемонии перезахоронения бойцов 40-й (вероятно) армии, павших при обороне Керченского полуострова в 1942 г. (22 июня 2009г, Акманайский мемориал). После чего ,до вчерашнего дня, был в Крыму, в т.ч. в Севастополе.
Обработаю материалы – выложу, возможно на 2000 (как наиболее активно посещаемый).
По теме – пока не прочел всех сообщений, но уже «на вскидку» есть о чем поговорить.


Сообщение отредактировал skell - Понедельник, 29.06.2009, 23:00
 
АринаДата: Понедельник, 29.06.2009, 21:48 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
Иметь аналитический ум, научные знания и быть в роли наблюдателя,

Гаврош спасибо за комплимент, но вы явно преувеличили.

Добавлено (29.06.2009, 21:46)
---------------------------------------------

Quote (le-tireur)
И, опять же, многим страшно сразу осмыслить что другого пути (кроме революционного) нам уже не оставили. Альтернатива- вымирание. Но не сразу решишься сигануть с высоты в холодную воду, если не увидешь более серьезной угрозы. Вот и приходится показывать эту угрозу. А демократы ее вуалируют всеми мерами.

Как раз то, что просто так контрольный пакет для обеспечения социалки, не говоря о собственности вообще никто не отдаст это и ежу понятно. Что было с социалистом Милошевичем и с Югославией все помнят. Вот этим и может закончиться на Украине, если только кто то попробует. А устраивать революцию в России, знаете может закончиться ее развалом и получится - целили в олигархов, а попали в Россию. Вот и что делать?

Добавлено (29.06.2009, 21:48)
---------------------------------------------
Добрый вечер Скелл.

 
skellДата: Понедельник, 29.06.2009, 22:37 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 66
Статус: Offline
В фотоальбом добавлен небольшой фоторепортаж с Акманайского мемориала. Пока без комментария к нему
 
le-tireurДата: Понедельник, 29.06.2009, 22:55 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (skell)
В фотоальбом добавлен небольшой фоторепортаж с Акманайского мемориала. Пока без комментария к нему
Спасибо... Переименовал в "Акманайский мемориал.". Адрес альбома .
Думаю, что skell против переименования возражать не станет.
Чуть очухаюсь и вывешу анонс на Главной.

Добавлено (29.06.2009, 22:55)
---------------------------------------------

Quote (Арина)
...Вот и что делать?
А что бы не делали, а "все дороги ведут в Рим"... Объективные процессы ни кто ни отменить, ни назначить не может. Их можно только попытаться ускорить или притормозить, да и то успех сомнителен.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
skellДата: Вторник, 30.06.2009, 00:33 | Сообщение # 35
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 66
Статус: Offline
Интересная ситуация… Я неоднократно встречался с социальным парадоксом нашего времени. Он заключается в псевдораздвоении личности у «старшего» поколения (50-60-е годы рождения). Суть парадокса в том, что присутствует социалистическое (коммунистическое) сознание и мистическое мировосприятие. Коммунистические (социалистические) убеждения несовместимы с религиозностью и наоборот. Ибо базовые основы взаимоисключающие. Любая теория базируется на основополагающих принципах. В теории социализма (коммунизма) таковым принципом является материалистическое мировосприятие. Коммунизм – это не безграничный доступ к материальным благам «за просто так», это состояние социума основанное на замене состояния индивидуума от «хочу» к «нужно» в материальной сфере и от «нужно» к «хочу» в творческой. В последовательность трансформации социума можно сколько угодно «не верить», но она существует и подтверждена исторической практикой. Другого направления развития цивилизации на горизонте не наблюдается. Бесконечного царства капитализма не предвидится из-за бесперспективности данной формации для дальнейшего развития цивилизации. Отсутствие прогресса в исторической последовательности – это регресс.
Развитие социума не может «остановиться», поэтому и неверен термин «период застоя». Точное определение – период регресса. Следствие этого самого регресcа мы и ощущаем на собственной шкуре.
В молодежной среде, кроме всего прочего, существенную роль играет личный авторитет представителя старшего поколения, который определяется не маркой автомобиля и количеством бабала на счету… Необходима вера в твои знания и ум, целостность личности, точность анализа, наличие жестких принципов, независимость (психологическая). Необходимо «заработать» не просто уважение, а скорей любовь вступающих в самостоятельную жизнь… Это трудно, но это реализуемо. Единственное ограничение – количественное. Атмосферу почти безграничного доверия можно создать только в долгосрочном процессе совместной деятельности, постоянном контакте.
А вот не забывать, что мы старше их на целую жизнь, трудней всего …
 
le-tireurДата: Вторник, 30.06.2009, 00:53 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
skell, я переименовал альбом. Если не угадал- скажите.

Добавлено (30.06.2009, 00:53)
---------------------------------------------
Верно кроме:

Quote (skell)
Другого направления развития цивилизации на горизонте не наблюдается.
Из любой ситуации есть два выхода. Как минимум. Второй- гибель. Согласен, что нам не стоит его рассматривать как перспективный, но помнить о нем надо, чтоб знать альтернативу выбранному нами пути.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
skellДата: Вторник, 30.06.2009, 04:19 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 66
Статус: Offline
Все в норме. Я, видимо, еще добавлю несколько снимков.
Не знаю, как с видеосъемкой. Объем приличный, почти полтора часа. Попробую (по свободе) смонтировать.
Характерный признак времени.
Это перезахоронение останков, найденных поисковой группой Ленинского района. 336 безымянных бойцов и командиров. Присутствовали на церемонии председатель верховного совета АР Крым, председатель Совмина АР Крвым, командующий группой войск РФ в Крыму, Главы ленинского, Красногвардейского, Кировского р-нов, Представители Феодосии… и ни звука от Киева. Как того и не было.
Собственно и мемориал создан несколько лет назад по инициативе и силами районных властей Ленинского района. За все время ритуала и его подготовки не услышал ни одного украинского слова, включая распоряжения офицеров (морпехи из Феодосии и МВДшники). Поисковые работы продолжаются. Я думаю, это не последний ряд могил.
Их было два, теперь шесть…
По поводу пути развития. У меня складывается впечатление, что законы социального развития не предусматривают варианта гибели цивилизации. Развитие может двигаться по нисходящей до определенной критической отметки, после чего наступает, скажем так -всеобщее прозрение. К гибели цивилизации могут привести внешние, а не внутренние факторы. По крайней мере, всем взлетам предшествовали падения, т.е. предыдущая фаза развития выходила на максимальный уровень, после чего следовал период естественного регресса из-за нежелания общества менять вроде бы удачную общественную формацию. Накапливалась критическая масса социальной неудовлетворенности, и следовал слом формации. К сожалению, пока социум еще далек от состояния осознанной реализации трансформаций социальной структуры, хотя зачатки наблюдаются. Эти зачатки выражены в постоянных (пока на словах) попытках реформировать систему экономики, власти и пр… А «реформировать» придется, только не так, того хочется представителям буржуазии. Буржуазные «реформы» ныне как мертвому припарки. Кратковременное «спасение» от кризиса перед следующим. И частота возникновения кризисных ситуаций будет нарастать, к тому же с все большим уклоном в политическую часть спектра. Кризисной политэкономической ситуации не избежать ни штатам, ни старой Европе…
 
serggreyДата: Вторник, 30.06.2009, 08:52 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
skell, спасибо. За воинов спасибо и за детей спасибо.

Поискал в сети о мемориале:
http://www.ark.gov.ua/index.php?v=1&tek=&par=&art=13697&date=2008-05-6
http://commonument.crimea-portal.gov.ua/index.php?art=14078&tek=1&v=1
http://www.crimea-portal.gov.ua/index.php?v=1&tek=&par=&art=16102

 
le-tireurДата: Вторник, 30.06.2009, 10:44 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (skell)
У меня складывается впечатление, что законы социального развития не предусматривают варианта гибели цивилизации.
Правильно. До тех пор пока человек будет помнит об этом "универсальном" варианте выхода и учитыватьего. Человек, как ни крути его, а существо, все же, разумное.

Quote (serggrey)
Поискал в сети о мемориале:
Спасибо, Сергей.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
skellДата: Вторник, 30.06.2009, 10:45 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 66
Статус: Offline
Борис, подправь, пожалуйста, название альбома в соответствии с официальным написанием (Ак-Монай)
 
le-tireurДата: Вторник, 30.06.2009, 10:51 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Исправил на Ак-Монайский.

Открыл альбом №1 (пустой) на случай создания следующего. Доступен всем для просмотра и загрузки.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Вторник, 30.06.2009, 20:50 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (skell)
Интересная ситуация…

Я неоднократно встречался с социальным парадоксом нашего времени. Он заключается в псевдораздвоении личности у «старшего» поколения (50-60-е годы рождения). Суть парадокса в том, что присутствует социалистическое (коммунистическое) сознание и мистическое мировосприятие.

Скелл никакого псевдораздвоения нет. Нет и социального парадокса НАШЕГО времени. Все это было и раньше. Вы наверное никогда не работали в женском коллективе в бытность СССР. Например все женцины знали что "рожу" врачи вылечить не могут, только бабки шептуньи. Сами врачи и отправляли и адреса знали. Это вам как мальникий примерчик, но случай не единичный. Детей крестили и покойников отпевали в церкви при СССР. Без какого либо раздвоения что тогда, что сейчас. Все очень органично связано. Именно социализм и у пророка Исаии "не будет сеять, чтобы другой ел; не будет строить, чтобы другой жил."

 
skellДата: Среда, 01.07.2009, 18:11 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 66
Статус: Offline
Добавил еще серию снимков по Ак-Монаю.
Насчет раздвоения сознания. Как то не печально, но оно имеет место. В том числе немаловажен факт значимого пополнения «верующего» контингента в период ломки соц. системы. Лично знаю не одного человека, который «принял православие» в 90-е в 40-45 лет. В том числе – члены КПСС, райкомовские работники… Для меня подомная смена убеждений является признаком незрелости личности.
Есть еще один фактор – традиции и религиозность немного разные вещи. Это касается религиозной традиции советского периода. Так же как ритуалы иного характера, типа свадьбы. Мы с женой прошли эту процедуру (довольно напряжную) не потому, что хотели, а потому, что этого хотели наши родственники. Дети благополучно обошлись, т.к. некому было «хотеть».
Рассматривать систему зарождения религий не буду, слишком объемный материал. Но один аспект считаю необходимым отметить – атеизм боле ранняя форма состояния социума, чем любая из известных религий.
Специально для Арины.
Я, кажется, уже отвечал на данный вопрос, если мне память не изменяет (насчет женских коллективов). Тем не менее. До выезда за рубеж в 90-м в составе руководимого мной подразделения было 17 женщин в возрасте от 27 до 55 лет (все замужние и с детьми) и один мужчина. Так что все «прелести» женского коллектива мне знакомы, от больничных по уходу за ребенком, до пьющих мужей и сексуальных проблем. Так сложились отношения в подразделении, что девчата особо не стеснялись…
Медицина. Случилось так, что с рождения по сей день я имею к этой сфере деятельности косвенное отношение. Половина родственников (включая дочь) врачи (три поколения).
По этому поводу несколько тезисов.
1. Не существует традиционной и нетрадиционной медицины. Единственная традиция в этой сфере (еще от Гиппократа) всеми доступными средствами облегчить страдание пациента.
2. Не существует плохих и хороших врачей. Есть врачи и функционеры от медицины. Последние значимо преобладают.
3. Медицина – это призвание и исходно требует специфических психофизических характеристик индивидуума. Без них на врача можно учиться, но нельзя выучиться.
Лечение «силой духа» - много приходилось слышать. Но ни разу, в реальной ситуации, не встречал «излеченного» бесконтактными методами. Только на уровне «знакомого чьего-то знакомого». Единственный реальный случай – лечение чирья заговором, но эксперимент проводился некорректно, т.к. параллельно была использована мазь Вишневского… Вот и весь мой почти сорокалетний опыт самостоятельной жизни.
Для справки:
Атеист в третьем поколении (как и жена). Придерживаюсь коммунистических взглядов, хоть и последней политической организацией, в которой состоял, была пионерская…
Сфера деятельности относится к работам повышенной опасности. Параллельно ( в течение 10 лет) являюсь председателем независимой молодежной общественной организации. С 2002 г. работаю в индивидуальном порядке, т.е. по контрактам.
Убеждения и профессию не менял и не собираюсь, т.к. не вижу тому причин.
 
АринаДата: Среда, 01.07.2009, 21:30 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (skell)
Но ни разу, в реальной ситуации, не встречал «излеченного» бесконтактными методами. Только на уровне «знакомого чьего-то знакомого».

О гипнозе так же не слышали. biggrin

А чем собственно занимаются врачи психиаторы? А разве от врачей вы не слышали, что вылечить тяжело больного без желания самого больного жить точти нельзя?

У моей близкой знакомой пропадал сын-наркоман, врачи отказались и говорили что ему максимум месяцев 7 осталось. Мать отвезла его в монастырь, до сих пор там живет послушником, на вид - кровь с молоком. Это не слышали, а видели.

 
skellДата: Четверг, 02.07.2009, 01:01 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 66
Статус: Offline
Вот и сейчас «услышал» от Вас о сыне Вашей знакомой.
Психотерапия и психиатрия разные медицинские направления (специальности) и, естественно, как методология, так и контингент (поциенты) различны. Это для справки
Гипноз (внушение) – та же история. Единственный раз встречался с данным явлением, но в варианте эстрадного шоу (естественно с подсадками), это одно. И второе. Внушению, (гипнозу), подвержены далеко не все. Это факт.
Главный постулат медицины – эффект лечения зависит на 25 % от лекарств, на 25% от врача и не 50% от пациента.
К сожалению, среди знакомых представителей из данной сферы деятельности нет ни одного экстрасенса или гипнотизера. Фитотерапевты, психотерапевты, мануальщики, гомеопаты имеются, даже один спец по иглоукалыванию и прочим восточным методам. Среди экзальтированных знакомых (по большей части женины), не имеющих никакого отношения к медицине, есть «специалисты» по лечению минералами, бесконтактному массажу и пр. Но это, честно говоря, на уровне трепа, т.к. никого и никогда они не лечили и тем более не вылечивали.
Еще раз хочу подчеркнуть, что я знаю только то, что знаю. Вся остальная информация основана на слухах и «судом не рассматривается».
 
Форум » Всяческий треп » Общество » Ситуация (Получил письмо от товарища)
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками