Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Форум » Всяческий треп » Общество » Cтарт открыт. (Предвыборный забег. С препятствиями.)
Cтарт открыт.
le-tireurДата: Воскресенье, 05.07.2009, 23:39 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Вы пишете, что поведение человека ДОЛЖНО быть осознано. Человек на этой земле никому (кроме Бога, вас это не касается по неверию) подчиняться не должен, он свободен.
Ни в коем случае! Даже Крузо подчинялся обстоятельствам.
А человек обязан подчиняться необходимости. И осознанно.
Quote (Арина)
Вы предлагаете поведение регулировать воспитанием. Каждый воспитатель знает, для достижения результата нужна мотивация воспитанника либо непререкаемый авторитет, чья любовь (как правило родителя), уважение или дружба дороги ему.
Авторитет- общество.
Quote (Арина)
Так же вы предлагаете регулировать поведение мировозрением. Дааа. ..........Ведь мировозрение складывается у народа годами.
Так и давайте работать в этом направлении, чем спорить о частностях!


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Понедельник, 06.07.2009, 08:41 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Авторитет- общество.

Общество не может быть авторитетом. Человек живет в обществе и является частью общества, а потому от него зависит если не хочет быть изгоем. Он может или задавать тон примером, заразительным для других, а значит привлекательным для всего общества, или подчиняться законам общежития, или встраиваться в общество учитывая как свои так и общественные интересы. Мне так кажется. То же и в отношении свободы.

Quote (le-tireur)
А человек обязан подчиняться необходимости. И осознанно.

А как тогда быть с теми кто способен своим заразительным примером, привлекательным для всех увлекать за собой людей для совершенствования всего общества?

 
skellДата: Среда, 08.07.2009, 02:53 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 66
Статус: Offline
Слишком много противоречий.
Начиная с животных, которые не могут ограничивать свои желания.
И заканчивая системой воспитания.
Безоговорочное принятие религиозного воспитания с одновременной декларацией неограниченной свободы (полного неподчинения).
По поводу ситуации Галиция как то откровенно призналась. «Жить стало страшно. Я просто боюсь, за себя, за детей….». Жизнь без будущего штука страшная, как человек без лица.
 
АринаДата: Среда, 08.07.2009, 13:37 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (skell)
Безоговорочное принятие религиозного воспитания с одновременной декларацией неограниченной свободы (полного неподчинения).

Неограниченная свобода это ваша трактовка Скелл. Есть законы данные Богом, законы о том как следует жить и жить в обществе, именно они легли в осному нравственности и морали нашей русской цивилизации (они разнятся с католичеством), они заложили основу нашей ментальности. Одно из главных в религиозном воспитании это уважение своих родителей и подчинение им. В обществе осной которого является христианское мировозрение жить не страшно. но вы не приемлете христианство, а жаль. Ваши взгляды на справедливое социальное устройство они родом из христианства.

 
le-tireurДата: Среда, 08.07.2009, 16:14 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
В обществе осной которого является христианское мировозрение жить не страшно.
Побойтесь Бога, Арина! В царской россии было общество религиозное и христианское, но сколько было воров, бандитов О том что капиталисты- суть мошенники и говорить не приходится), сколько было садистов помещиков! И все дружно бегали на службу, все причастие принимали и исповедовались и исповедовали.
Все зависит не от религиозного, а от личного мировоззрения.
Quote (Арина)
Есть законы данные Богом, законы о том как следует жить и жить в обществе
А где, простите, доказательства, что эти законы даны Богом, а не записанны людьми, поставившими в документе факсимиле Бога? Для пущей важности.
Quote (Арина)
но вы не приемлете христианство, а жаль.
Я не приемлю, например, но можете поверить: я не вор и не тать лесной.
Так что, нет здесь логики.

Ну, Аринушка, ну кто Вам запрещает верить?! Но и когда Вы хотите кого-то убедить, так будьте же убедительны... У Вас же получается как у свидетелей Иеговы, которые на вопрос "а что вы видели" отвечают что им проповедник рассказал....
Так то же сплетники, а не свидетели!


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Среда, 08.07.2009, 16:45 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
А где, простите, доказательства, что эти законы даны Богом,

Там где есть доказательства там уверенность, а мы говорим о вере. Я конечно могу писать почему считаю, что Библия дана Богом, но меня опять обвинят в том, что я проведую и все это не в тему.

Quote (le-tireur)
Я не приемлю, например, но можете поверить: я не вор и не тать лесной.

Борис вы ведь не в лесу выросли и родители у вас есть и дедушка с бабушкой, а на них влияло воспитание их родителей. Вы только себе ставите в заслугу ваше хорошее воспитание?

Quote (le-tireur)
О том что капиталисты- суть мошенники и говорить не приходится), сколько было садистов помещиков!

Разве я спорю?

Quote (le-tireur)
В царской россии было общество религиозное и христианское, но сколько было воров, бандитов

Много меньше, чем сейчас.

Quote (le-tireur)
и исповедовались

И опять грешили вы хотите сказать?

Quote (le-tireur)
Все зависит не от религиозного, а от личного мировоззрения.

Борис мировозрение как складывается?

Quote (le-tireur)
У Вас же получается как у свидетелей Иеговы

Не обижайте пожалуйста, я читала что эти свидетели Иеговы финансируются ЦРУ это раз, и второе они не признают Иисуса Христа Богом. Вообще они ближе всего к иудаистам. А батюшка говорит, что от сатаны.

Добавлено (08.07.2009, 16:45)
---------------------------------------------

Quote (le-tireur)
а не записанны людьми

Записаны людьми, разве я говорила что нет? Научены Богом. Столько людей безстрашно шли на смерть и мучения за проповедь христианских истин. Откуда силу брали? Уверенность была у первых христиан. Назовите мне колличество людей пошедших на мученическую смерть за право рассказывать миру об учении Маркса, Энгельса и Ленина.

 
le-tireurДата: Среда, 08.07.2009, 16:59 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Там где есть доказательства там уверенность, а мы говорим о вере. Я конечно могу писать почему считаю, что Библия дана Богом, но меня опять обвинят в том, что я проведую и все это не в тему.
Арина! Кто Вас обвиняет?!
Спорят с Вами- да.
Вы можете, но это ни чего не докажет. Это только покажет Ваше личное восприятие и, возможно, его истоки.
Quote (Арина)
Борис вы ведь не в лесу выросли и родители у вас есть и дедушка с бабушкой, а на них влияло воспитание их родителей. Вы только себе ставите в заслугу ваше хорошее воспитание?
Да ни в коем разе! Я только пытаюсь показать что не быть преступником и быть верующим- не одно и то же в любом из направлений.
Кроме родителей, кстати, мне и с коллективами всегда везло.
Quote (Арина)
Много меньше, чем сейчас.
Ну, сейчас-то каждый братэла на якорной цепуре крестище таскает вместо якоря. И попов по любому поводу зовет, как девочек по вызову.
А в 60-70е годы? Когда на взрыв самодельной петарды со всего района милиция слеталась полюбопытствовать? И когда ножевое ранение бралось под контрольобластью, а следак жизни не видел, пока не поймает?

Простите, Арина, остальное часа серез три: на собрание ВСа бегу...


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Среда, 08.07.2009, 16:59 | Сообщение # 38
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
http://www.2000.net.ua/forum/viewtopic.php?t=4440

Перед Церковью стояла труднейшая задача: изменить жизнь по заветам Иисуса Христа. И самые достойные люди Церкви это понимали.
Иоанн Златоуст (350-407), один из величайших восточных отцов Церкви, обличая пороки христиан, говорил: «Если бы кто со стороны пришёл к нам и хорошо узнал заповеди Христовы и расстройство нашей жизни, то не знаю, как бы ещё мог он представить себе других врагов Христа хуже нас; потому, что мы идём такою дорогою, как будто решились идти против заповедей Его!»
В 413 году, через три года после захвата и разграбления Рима готами, западный учитель Церкви блаженный Иероним (342-420) сокрушался в одном из писем: «О позор! Рушится мир, а грехи наши не рушатся. Город прославленный и глава Римской империи уничтожены одним пожаром. Нет ни одной страны, где не было бы римских изгнанников. В прах и пепел обращены священные некогда церкви, а мы предаемся жадности. Живем, как будто собираемся на другой день умереть, и строим, как будто вечно будем жить в этом мире. Золотом блещут стены, золотом – потолки, золотом – капители колонн, а нагой и алчущий Христос в образе нищего умирает перед нашими дверями». Он осуждал социальную несправедливость и утверждал: «Богатство и землевладение есть ограбление бедных»...

Сообщение отредактировал Арина - Среда, 08.07.2009, 17:02
 
le-tireurДата: Среда, 08.07.2009, 20:58 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Ничего не изменилось с тех пор у нас на Руси. А попытка изменить общество и строительство социального государства прошли под знаком борьбы с Богом, порок человека разрушил все, что было создано хорошего, а борьбу с Богом ведет другим наиболее изощренным методом.
http://www.2000.net.ua/forum/viewtopic.php?t=4440
Знаете, Арина, во все времена и во всех странах именем Бога совершались множественные преступления (я не оговорился, именно преступления в т.ч. и против действовавших мирских законов) и оправдывались религиозным рвением.
Другой аспект: роскошнейшие храмы с богатейшим убранством и жирными гарнизонами, построенные, обустроенные и содержащиес на средства отнятые и выдуренные у трудящихся. Если Бог есть, разве это ему надо?! Он такой бездушный сноб?
Кто Вам в первую очередь доказывает его существование? Не попы ли?
Но, Арина, у них работа такая! Это те же наперсточники, как Вы не понимаете?


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Четверг, 09.07.2009, 17:58 | Сообщение # 40
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Арина)
Иоанн Златоуст (350-407), один из величайших восточных отцов Церкви, обличая пороки христиан, говорил: «Если бы кто со стороны пришёл к нам и хорошо узнал заповеди Христовы и расстройство нашей жизни, то не знаю, как бы ещё мог он представить себе других врагов Христа хуже нас; потому, что мы идём такою дорогою, как будто решились идти против заповедей Его!»

Борис прочтите цитату Иоанна Златоуста. Я думаю назвать его наперсточником у вас язык не повернется.

Quote (Арина)
В 413 году...западный учитель Церкви блаженный Иероним (342-420) сокрушался в одном из писем: «...Живем, как будто собираемся на другой день умереть, и строим, как будто вечно будем жить в этом мире. Золотом блещут стены, золотом – потолки, золотом – капители колонн, а нагой и алчущий Христос в образе нищего умирает перед нашими дверями». Он осуждал социальную несправедливость и утверждал: «Богатство и землевладение есть ограбление бедных»..

Это тоже говорил наперсточник?

Борис если большевики будут так несправедливо говорить обо всех христианах, что ж удивляться когда христиане плохо говорят о последователях Ленина и Сталина. Вот именно это меня и огорчает. Почему я могу закрыть глаза на недостатки и слабости отдельных большевиков, сталинистов и коммунистов, на ошибки Сталина, на репрессированного ни за что деда и помнить то, что действительно было ценного в СССР? Почему вы не можете по достоинству оценить все хорошее, что мы имеем благодаря нашей Православной Церкви? Под ее началом собирались Русские земли, под ее началом строилась наша общая Родина, с ее благославения наши предки отражали нападения врагов наших, в том числе и фашистской Германии. Наша церковь дала нам и нашу азбуку и письменность, и грамотность в конце концов. Это она воспитывала не так давно наших бабушек и дедушек на принципах высокой морали, а они передали нам то, что теперь называют нашей ментальностью, то что не приемлет западного потреблямса. Писать можно много, но нет надежды быть понятой увы.

Сообщение отредактировал Арина - Четверг, 09.07.2009, 17:59
 
le-tireurДата: Четверг, 09.07.2009, 18:22 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Ну, наперсточниками я попов назвал, с Иваном Златоустом я знаком не был и сказать о нм ни чего не могу.
Quote (Арина)
Это тоже говорил наперсточник?
Арина, я же уже говорил где-то: есть предположение, что Иесус был основоположником политического движения, которого уничтожили, а его имя использовали как бренд, извратив его идеологическое учение.

Добавлено (09.07.2009, 18:20)
---------------------------------------------

Quote (Арина)
Почему вы не можете по достоинству оценить все хорошее, что мы имеем благодаря нашей Православной Церкви?
Нет, все хорошее,- скачек вперед в развитии общества при переходе к христианству мы помним.
Повторяю, мои нападки направленны на попов, а на самуидеалистическую концепцию- спор. Это не одно и то же.

Добавлено (09.07.2009, 18:22)
---------------------------------------------

Quote (Арина)
Писать можно много, но нет надежды быть понятой увы.
Совсем не так. Я Вас прекрасно понимаю. Понимаю и что человека верующего переубедить крайне сложно.
Но пытаюсь вести "среди Вас" атеистическую пропаганду,- ведь Вы же "среди меня" религиозную ведете.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Четверг, 09.07.2009, 18:49 | Сообщение # 42
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
мои нападки направленны на попов

Попы разные, ведь они тоже люди. Коммунисты так же разные были, возьмите ВОВ - одни первыми шли в бой и погибали, а другие по тылам едой спекулировали.

Добавлено (09.07.2009, 18:27)
---------------------------------------------
Люди несовершенны, это просто люди.

Добавлено (09.07.2009, 18:30)
---------------------------------------------

Quote (Арина)
Quote (le-tireur)А человек обязан подчиняться необходимости. И осознанно. А как тогда быть с теми кто способен своим заразительным примером, привлекательным для всех увлекать за собой людей для совершенствования всего общества?

Борис вы не ответили на мой вопрос.

Добавлено (09.07.2009, 18:49)
---------------------------------------------

Quote (le-tireur)
Но пытаюсь вести "среди Вас" атеистическую пропаганду,

Так это уже было, еще со школы и в институте. Как видите не помогло.

 
le-tireurДата: Четверг, 09.07.2009, 18:50 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Борис вы не ответили на мой вопрос.
С теми, кто не только способен, но и увлекаетдля совершенствования общества- выдвигать на руководство. И пусть увлекает!
Quote (Арина)
Попы разные, ведь они тоже люди. Коммунисты так же разные были, возьмите ВОВ - одни первыми шли в бой и погибали, а другие по тылам едой спекулировали.
Верно. Но сама идеологическая основа церкви сегодня чисто вымогательская, а у марксистов- нет.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
kurinnДата: Четверг, 09.07.2009, 20:11 | Сообщение # 44
Группа: Гости





«Но сама идеологическая основа церкви сегодня чисто вымогательская, а у марксистов - нет.»

Здесь вы, мне кажется, увлеклись уважаемый le-tireur. В некотором смысле религия и марксизм очень похожи. И там и там есть идея и организация, призванная эту идею претворять в жизнь. Что «вымогательского» в религиозной идее? А организация всегда требует средств для своей деятельности, и партия, и церковь.

«Перед Церковью стояла труднейшая задача: изменить жизнь по заветам Иисуса Христа.»

Арина, вы смешиваете, мне кажется, «богово» и «кесарево». Коммунизм это идея организации общества (кесарево). Противостояние с религией не носит антогонистический характер, если не исповедуется воинственный атеизм, который коммунизму в общем случае не присущ. Существовали, конечно, моменты в истории, когда религия пыталась заниматься политикой и страдала от этого.

 
АринаДата: Четверг, 09.07.2009, 20:25 | Сообщение # 45
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
сегодня чисто вымогательская,

Можно прийти в храм помолиться и уйти. Свечка стоит 1 грн, можно не брать. Все от собственного желания и от имеющихся возможностей. По сути два раза в жизни, на крещение и смерть необходимо потратить деньги. А если нет сказать батюшке и покрестить и отпеть могут без денег.

Добавлено (09.07.2009, 20:18)
---------------------------------------------

Quote (kurinn)
Существовали, конечно, моменты в истории,

Не хотелось бы их повторения.

Добавлено (09.07.2009, 20:21)
---------------------------------------------

Quote (kurinn)
Арина, вы смешиваете, мне кажется, «богово» и «кесарево».

Нет я как раз считаю, что необходимо разделение, но повторять такую ошибку как воинственный атеизм опасно и я лично, да и не только я против категорически. При этом я за социальную справедливость.

Добавлено (09.07.2009, 20:25)
---------------------------------------------

Quote (le-tireur)
С теми, кто не только способен, но и увлекаетдля совершенствования общества- выдвигать на руководство. И пусть увлекает!

Подчинение обществу не всегда полезно для общества. Человек должен чуствовать себя свободным. Иначе откуда взяться лидерам способным усовершенствовать это общество.

 
Форум » Всяческий треп » Общество » Cтарт открыт. (Предвыборный забег. С препятствиями.)
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками