Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Всяческий треп » Общество » По статье "ЗАМЕТКИ НА БУДУЩЕЕ." (По статье "ЗАМЕТКИ НА БУДУЩЕЕ". (автор Lewscha))
По статье "ЗАМЕТКИ НА БУДУЩЕЕ."
le-tireurДата: Воскресенье, 28.06.2009, 09:27 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
"Возлюби ближнего

Quote (Арина)
так и не научились жить по этому закону

Quote (Арина)
Это христианские ценности, или точнее ценности христианской цивилизации от которых запад уже по сути отказался
Научились, Арина. И жили по нему. Но любить не всех научились, єто правда, врагов научились... недолюбливать.

Quote (Арина)
усилием своей собственной воли, без дополнительного стимулирования государством мы (человечество) разве можем?
Пока не можем. Мы, человечество.
Знаете, Арина, а я не краду... Многие воруют. И я вижу что это безопасно в нашем обществе. Просто есть понимание что это меня самого унизит, я слишком люблю себя для совершения краж.

Quote (Арина)
Бог был, есть и будет в не зависимости от того верите вы этому или нет
Не буду спорить. Только для каждого он по-всоему представляется...
Для меня Бог- природные законы в комплексе, создавшие сей мир и которые пока наука объяснить не может.
Ну, а что до
Quote (Арина)
но нравственные устои нашего общества способна сохранить только наша православная вера.

тогда грош нам цена, если нравственность нашу надо угрозой кары Божьей поддерживать. Да и давлеть над Вами все время будет вопрос "а не покарает ли?..."
Человек свободен только понимая необходимость ограничений, а не ограничивая себя из страха.

Quote (Арина)
Борис вы полагаете, что сейчас духовное образование не качественное?
Да полагаю. То, что остальное совсем паршивое, ни чего не меняет
Духовное качественны сегодня быть не может по причинам
- очевидного ханжества основных преподаваемых дисциплин,
- очевидного разрыва в нравственных требованиях церкви и в быту.

150 же -200 лет назад и наука была не так развита, что оставляло возможность трактование возникновения жизни волей Бога, и общая осведомленность масс и, что самое главное, нравственность, хотя бы внешне, в большей степени соответствовала Заповедям.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Воскресенье, 28.06.2009, 21:47 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Научились, Арина. И жили по нему. Но любить не всех научились, єто правда, врагов научились... недолюбливать.

Борис, если бы мы научились, мы бы не оказались в таком "отстое" как сейчас. Еду вчера в маршрутке и кондуктор, молодая, здоровая с виду девица пытается выставить бабульку из автобуса, льготник она видетели лишний по счету. Не час пик, человек восемь в автобусе, не на руках несет и такая агрессивная. Все молчат, все!? Я вступилась, мужички подключильсь заступаться за кондукторшу, мол хочет ехать бабушка пусть платит. И возмущались пока не сказала, что жаба черта нац. характера украинцев. Посмеялись, решили, что это не о них и все успокоились. Я бы промолчала и бабульку выставила бы кондючка при общем безразличии. Это так один пример. А разве он один?!

Quote (le-tireur)
Знаете, Арина, а я не краду...

Верю, я и сама не краду.

Quote (le-tireur)
огда грош нам цена, если нравственность нашу надо угрозой кары Божьей поддерживать. Да и давлеть над Вами все время будет вопрос "а не покарает ли?..." Человек свободен только понимая необходимость ограничений, а не ограничивая себя из страха.

Борис так ведь установленные обществом правила поддерживаются в обществе угрозой наказания. Вы где то видели по другому? Даже в семье совершенно не наказывая либо не ограничивая в чем либо детей в воспитательных целях, обойтись нельзя. В том то и дело все!!!

Вы не совсем верно понимаете предмет спора. Бог не наказывает, мы сами поступаем так, как потом сами же и получаем. Иисус Христос сказал :"Познайте истину и истина сделает вас свободными." Человек живущий с верой в Бога и Богу, с верой в вечную жизнь души верит, что смерти нет и потому живет, старается жить по законам данным Богом здесь и сейчас. Т.е. это самоограничение, хотя эти законы, их исполнение приносит человеку пользу даже и в этой жизни. Те кто не верят Богу, здесь и сейчас живут так, как хотят ничем себя не ограничивая и зачем им себя ограничивать? Они хотят взять от жизни все что только можно, ни на кого не оглядываясь. Потреблямс такой себе, знаете ли , а после себя хоть потоп.

Человек свободен только понимая необходимость самоограничения, согласна. Борис даже Бог не требует от человека возлюбить ближнего своего больше чем себя любимого. tongue А вы полагаете, что человек может возлюбить окружающих, больше чем себя и потому решит ограничить себя для других. Согласна есть такие люди. Но это редкое исключение из общего правила. Кстати ограничивать себя можно и не из страха, а из любви. Вот как раз самоограничение из любви, самопожертвование это и есть по Божьим заповедям. Из страха еще никто подвигов не совершал. А самый большой подвиг человека как говорится в Евангелие это если кто положит свою душу за друзей своих.

Quote (le-tireur)
Да полагаю.

Не буду спорить, однако если вы лично не учились в духовной семинарии, то ваше мнение не может быть компетентным.

Quote (le-tireur)
Духовное качественны сегодня быть не может по причинам - очевидного ханжества основных преподаваемых дисциплин, - очевидного разрыва в нравственных требованиях церкви и в быту.

Вы судите странно. Вы в монастыре когда нибудь были?

Quote (le-tireur)
150 же -200 лет назад и наука была не так развита, что оставляло возможность трактование возникновения жизни волей Бога,

Разве наукой что то доказано о сотворении мира? Только гипотезы. По сути все основано на вере. Я воспринимаю атеизм как разновидность религии. Научный атеизм просто учение о религии атеизма. Я верю, что Бог есть, а вы ВЕРИТЕ, что Его нет.

 
le-tireurДата: Воскресенье, 28.06.2009, 23:10 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Те кто не верят Богу, здесь и сейчас живут так, как хотят ничем себя не ограничивая и зачем им себя ограничивать? Они хотят взять от жизни все что только можно, ни на кого не оглядываясь.
но я-то в Бога не верю... Но и грехов особых за мной не водится... По, простите, дамской линии в свое время, да политические законы этого... государства. Но какой же єто грех?!
Quote (Арина)
Борис даже Бог не требует от человека возлюбить ближнего своего больше чем себя любимого.
и совершенно зря-с!. Это в европах можно было. На Руси условия всегда требовали сперва о племени позаботиться, а о себе- потом. Если в живых останешься.
Quote (Арина)
Вы судите странно. Вы в отрочестве когда нибудь были?
бегал в детстве в мужской... Там монах один был. Из белых офицеров. Романсы пел и вино любил, хоть и стар был уже. Интересно рассказывал...
А в женский, увы, не попал...
Quote (Арина)
Разве наукой что то доказано о сотворении мира? Только гипотезы. По сути все основано на вере. Я воспринимаю атеизм как разновидность религии. Научный атеизм просто учение о религии атеизма. Я верю, что Бог есть, а вы ВЕРИТЕ, что Его нет.
Да бросьте, Арина, все просчитанно, математически смоделированно...

Ну не агитирую я Вас против Бога. Если так Вам легче,- то пусть будет легче так. От веры.
Я предпочитаю не веру, а уверенность на понимании...


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Понедельник, 29.06.2009, 22:35 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Я предпочитаю не веру, а уверенность на понимании...

Вера от слышания, а уверенность от видения. Апостолы Христа видели, были уверенны и шли на смерть не страшась смерти. В 17г поверили не видя, а в 1991г увидели к чему привела гнилая верхушка. angry

Понимание должно быть с учетом осознания того, что же собственно было не так. Лично я понимаю, что человек не идеален. Ведь не даром на Руси говорили - прошел огонь, воду и медные трубы. Испытание медными трубами самое тяжелое. Власть развращает. И что с этим делать?

Quote (le-tireur)
На Руси условия всегда требовали сперва о племени позаботиться, а о себе- потом. Если в живых останешься.

Борис ведь как бы то ни было, но крестьяне (а это основной эксплуатитруемый класс до революции, ведь рабочие сами недавние выходцы из крестьян) вели больше общинный образ жизни. Сейчас ситуация другая. Люди не смотря на скученность в городах, в основном разобщены.

Добавлено (29.06.2009, 22:35)
---------------------------------------------
На Руси Борис жил Православный люд. Знаете чем отличается Православие от католицизма, главное опличие в Святом Причастии. В православии все причащаются вином и хлебом. Вино символизирует кровь Христа, а значит вечную жизнь, хлеб символизирует плоть Христа т.е. Его церковь. Католики причащаются только хлебом, а вином только священнослужители. Потому русские люди шли на смерть, бежали за пороги, боролись до последнего с католическим западом. Вот из католического запада и растут ноги избранности отдельных. Потому Галичина так больна и не встроилась в общерусский мир. Это на основе католичества только могли додуматься о золотом миллиарде.

 
le-tireurДата: Понедельник, 29.06.2009, 23:15 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Арина, соглашусь с выводами. Но у нас с Вами не все отправные точки совпадают...
Если Вы позволите, я бы отложил спор с Вами: только из-за города вернулся. Весь в дыму и копоти (у костерка сидели) и едва шевелюсь ( много успел с 11.00 начинаючи. Мозги отказывают. Можно пока просто подрасслабиться?
А завтра попробуем поругаться, добро?


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Вторник, 30.06.2009, 00:11 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Но у нас с Вами не все отправные точки совпадают...

Ничего удивительного и это естественно, что не все точки совпадают.

Quote (le-tireur)
А завтра попробуем поругаться, добро?

Добро, но разве мы ругаемся? Кто не против нас, тот за нас. Это из Евангелия. Я надеюсь вы не против Православия. А все остальное не мое дело, пути Господни неисповедимы.

 
le-tireurДата: Вторник, 30.06.2009, 00:25 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Добро, но разве мы ругаемся?
Нет?! А как же без скандалов жить?!!

Quote (Арина)
Я надеюсь вы не против Православия
Не знаю, Арина... Я против некоторых постулатов церкви (любой), которые являются подменой понятий. Но в православии они действительно, менее опасны, чем у других конфессий.
Quote (Арина)
пути Господни неисповедимы.
Разведаем, Арина. Порох еще есть в пороховницах!
Главное - самим не оплошать на Бога надеючись.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Вторник, 30.06.2009, 21:04 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Я против некоторых постулатов церкви

Против каких конкретно?

Quote (le-tireur)
Но в православии они действительно, менее опасны

Что опасно?

Quote (le-tireur)
Главное - самим не оплошать на Бога надеючись.

Здесь не спорю.

 
le-tireurДата: Вторник, 30.06.2009, 21:56 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Против каких конкретно?
Непротивление, например.
Quote (Арина)
Что опасно?
Православие проповедует в бОльшей степени коллективизм, а протестанты, например,-индивидуализм. Здесь мне православие ближе.
Quote (Арина)
Здесь не спорю.
И ладненько!

Добавлено (30.06.2009, 21:56)
---------------------------------------------

Quote (Арина)
Что опасно?
Православие не столь агрессивно миссионерствует как западные гиляки христианства.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Среда, 01.07.2009, 21:19 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Непротивление, например.

Непротивление смотря чему. Любить людей, но ненавидеть грех. Воровство это грех. Присвоение себе стоимости труда наемного работника это грех. Задержка платы работнику так же грех. Убийство это грех. Если человека лишают возможности зарабатывать (безработица), при том что клочка свободной земли, где можно обеспечить себя пропитанием не осталось, что это как не изощренное медленное убийство или подстрекательство к воровству. Распространение наркотиков, их легализация по метадоновой программе это что?. Как можно православному это любить? Не должно. У руля государства нет Помазанника Божия. Президент дающий присягу на Библии и нарушающий законы Бога, больше того прилагающий всевозможные усилия для раскола церкви, оскверняющий святыню - Софию Киевскую это кто? Господь не говорил нам чтобы мы любили Его врагов, Господь не говорил нам чтобы мы позволяли осквернять Святыни. Он говорил совершенно другое, Он говорил, что нет выше подвига чем отдать душу за друзей своих и обещал такую душу сохранить в вечности.

Вы возможно не знаете, но еще в Ветхом завете написано, что расплатиться с работником нужно до захода солнца. И еще раб не должен работать больше (точно не помню, если принципиально посмотрю) 5 или 7 лет, а после того раба надо отпустить на волю и отдать ему ВСЕ, что он заработал. Нельзя соплеменнику давать деньги под проценты. (А что делают наши банки?) Ведь ничего не выполнялось. И Иисус Христос сказал, что легче верблюду пролезть в игольное ушко, чем богатому попасть в Царство Небесное. И еще Он сказал, что и тех законов (что в Ветхом Завете) не нужно оставлять и новые (Его законы - Ногорная Проповедь) соблюдать.

Вы не совсем верно понимаете непротивление. В Евангелие сказано, что Христос принес не мир, но меч.

Quote (le-tireur)
Православие проповедует в бОльшей степени коллективизм, а протестанты, например,-индивидуализм.

Протестанты проповедуют обогащение. Если ты беден, значит Бог тебя не благославляет это их протестантов слоган. Это даже не секты, это сетевой маркетинг по торговле информацией, которая представляет из себя трактовку Библии в нужном для протестантов свете.

Quote (le-tireur)
Православие не столь агрессивно миссионерствует как западные гиляки христианства.

Очень даже напрасно.

 
skellДата: Суббота, 04.07.2009, 04:59 | Сообщение # 26
Знаток
Группа: Наши
Сообщений: 66
Статус: Offline
Классический пример перевода дискуссии в теологическую плоскость.
Арина, Вы о чем-нибудь ином, кроме религии говорить можете?
А человек – продукт эволюции видов, как и вулканы – продукт планетарной эволюции.
Как Вам такой подход к проблеме развития цивилизации?
И вообще, народ. О ЧЕМ МЫ ГОВОРИМ. Ну, затесалась на форуме истинно верующая.
Ну, все дискуссии сводит к пропаганде религии… (и не только на этом сайте).
В ответ на ее заявление могу сказать только следующее
Бога нет, не было и не будет. И в конце моя личная подпись.
Вот и все обсуждение.
Каким боком религия относится к путям реализации коммунистической формации известно одному богу, да еще и Арине.
Прошу простить за резкость, но флуд уже достал и на этом форуме.
 
АринаДата: Суббота, 04.07.2009, 20:52 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (skell)
Каким боком религия относится к путям реализации коммунистической формации известно одному богу, да еще и Арине.

Я вам без религии скажу, будучи сторонником социалистического способа хозяйствования в построение коммунизма не верю. Реализовать имевшуюся возможность пытались, но теория теорией, а человеческий фактор свое дело сделал. Я не член какой либо партии, я не противник социальной защищенности людей государством, а иначе зачем оно вообще государство, я избиратель и я не одна.

 
TEIWAZДата: Понедельник, 06.07.2009, 11:28 | Сообщение # 28
Собеседник
Группа: Наши
Сообщений: 13
Статус: Offline
Quote (Арина)
в построение коммунизма не верю. Реализовать имевшуюся возможность пытались, но теория теорией, а человеческий фактор свое дело сделал.

тоже придерживаюсь подобной точки зрения, еще свежи в памяти последние годы СССР, когда особенно ярко поползла гниль партийных бонз, правда сама суть комунизма содержит очень много хорошего, но этого хорошего без обоюдного сотрудничества с капитализмом не достичь - это субъективное мнение
 
le-tireurДата: Понедельник, 06.07.2009, 17:16 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Товарищи, приношу извинения, но на все отвечать не успеваю: на нескольких форумах полемика.
Если кто хочет принять участие:
http://forum.for-ua.com/read.php?1,1029089,1032267#msg-1032267
http://2000.net.ua/forum/viewtopic.php?p=136397#136397
http://www.rus-ukr.net/Forum....75.html

Добавлено (06.07.2009, 17:16)
---------------------------------------------

Quote (TEIWAZ)
тоже придерживаюсь подобной точки зрения, еще свежи в памяти последние годы СССР, когда особенно ярко поползла гниль партийных бонз, правда сама суть комунизма содержит очень много хорошего, но этого хорошего без обоюдного сотрудничества с капитализмом не достичь - это субъективное мнение
А у меня в памяти кое-что из60-х осталось. Ну, 70-е полностью, эт само собой...
СССР постепенно скатывался к тому, что и произошло в 90-х.
Но были же и 50-е!


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Понедельник, 06.07.2009, 20:29 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Но были же и 50-е!

Тогда меня даже и в проекте не было. smile

Quote (le-tireur)
Ну, 70-е полностью,

Помню в основном с середины, а до того счастливое детство.

 
Форум » Всяческий треп » Общество » По статье "ЗАМЕТКИ НА БУДУЩЕЕ." (По статье "ЗАМЕТКИ НА БУДУЩЕЕ". (автор Lewscha))
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками