Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Всяческий треп » Флуд » Поздравления от Арины (Перенос подтемы с выделением в самостоятельную.)
Поздравления от Арины
АринаДата: Воскресенье, 07.03.2010, 21:11 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Коньяк на водку заменить? Сей момент.

Ну как сгодится? biggrin

Сережа, если вдруг не хватит, у меня есть заначка.

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin
Еще раз с Днем Рождения!!!

 
le-tireurДата: Понедельник, 08.03.2010, 03:23 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Спасибо, Аринушка!
А Вас с 8 марта. Здоровья и удач!


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Четверг, 18.03.2010, 08:57 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Спасибо, Борис!

Добавлено (18.03.2010, 08:57)
---------------------------------------------

Quote (Гаврош)
Вы говорите о недостатках СССР. Если можно, назовите их хотя бы вкратце.

На вскидку? Руководящая роль КПСС переросла в диктат, власть не слышала народ, да и слушать не желала. Изначально декларировалась диктатура пролетариата, а в итоге получилась диктатура парт. аппарата. В партию вступали для восхождения по карьерной лестнице. Если бы власть умела слышать народ и вовремя реагировать на его чаяния, не замалчивать возникающие проблемы, а озвучивать их, вместо победных реляций, то Горбачеву не удалось бы заморочить мозги пресловутой "гласностью". Совершенно очевидно, что управлять такой махиной как СССР слишком мягкими методами было нельзя, но тем не менее большая гибкость не помешала бы.
Я считаю, что система оплаты труда была не совершенна. Здесь в одной из тем завели разговор об рабочем классе и ИТР. Мотивация у ИТРовцев для более творческого подхода к работе отсутствовала, в то же время количество ИТРовцев, особенно не занятых непосредственно в производстве превышало необходимый и достаточный уровень.
Государство не смогло обеспечить достойный уровень одной из основных жизне-обеспечивающих составляющих, а именно права на жилище соответствующего даже минимальным нормативам. При этом не поощряло индивидуального строительства, не создавало благоприятных условий всем кто нуждался в улучшении жилищных условий обеспечить себя жильем самостоятельно.
Торговля это вообще песня. Периодические повальные дифициты на полках магазинов и тот факт, что мы могли при желании и связях все "достать" по гос. цене, а при отсутствии связей переплатить и купить "из-под полы".
Перефразированную поговорочку тех лет не припомните "В кадрах решают всё"? Связи и телефонное право процветало. Рабочий класс правда это не затрагивало. То что сейчас творится например в судебной системе власти это продолжение начатого еще в СССР, продолжили и довели по полного абсурда. Но ведь не на пустом же месте.
Бесчисленные хождения по инстанциям и осознание своего бессилия перед огромной и самое печальное неповоротливой машине власти было это и закрывать глаза, вспоминая только хорошее на недостатки нельзя. Я считаю, что нужен глубокий анализ всех ошибок уже пройденного пути без излишней идеализации того, что было, но и не допускать вымарывать черной краской все то, за что мы можем быть благодарны свой Родине, по крайней мере в среде своих сторонников.
Я перечислила одни из самых острых раздражителей, которые позволили Горбачевской команде подготовить население к полной дискредитации компартии, а вместе с ней и самого государства.
И Гаврош, пожалуйста меня за "советскую власть" агитировать не нужно. То что происходит сейчас у нас многократно превышает все минусы прошлого и я это совершенно четко осознаю.

Quote
как можно любить Родину просто потому, что она есть?

Легко. Так же как Вы любите своих родителей.
 
ГаврошДата: Среда, 24.03.2010, 08:32 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Арина)
И Гаврош, пожалуйста меня за "советскую власть" агитировать не нужно. То что происходит сейчас у нас многократно превышает все минусы прошлого и я это совершенно четко осознаю.

Уважаемая Арина.
Я прекрасно понимаю, что Вас не нужно агитировать за Советскую власть. Но те факты, что Вы приводите есть следствия контрреволюционной политики хрущёвцев (троцкистов), раздражители, говоря Вашим языком. Надеюсь, общими усилиями нам удастся вскрыть причины тех извращений (раздражителей) Советской власти.
Итак:
- в области политики - ?
- в области идеологии - ?
- в области экономики - ?

Думаю, Ваш уровень образования и знаний позволит дать исчерпывающие ответы по этим вопросам.

Наша Родина - есть государство. Не всякое государство мы способны любить, как своих родителей. Вы ведь отрицательно относитесь к современной Украине.
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
АринаДата: Среда, 24.03.2010, 14:40 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
Думаю, Ваш уровень образования и знаний позволит дать исчерпывающие ответы по этим вопросам.

"Мы все учились понемногу, чему нибудь и как нибудь" biggrin
Сначала Вы Гаврош писали об общих усилиях, ловлю на слове. tongue
Quote (Гаврош)
Наша Родина - есть государство. Не всякое государство мы способны любить, как своих родителей. Вы ведь отрицательно относитесь к современной Украине.

Государство СССР, в котором я родилась уничтожено, но я способна его любить и люблю как своих родителей.

 
le-tireurДата: Среда, 24.03.2010, 14:53 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Сначала Вы Гаврош писали об общих усилиях, ловлю на слове.
Ну, мадам, это уже женское коварство!
Нет, я против него ни чего не имею: без него жить престно, но...
Гаврош не хочет Вам что-то проповедовать, он хочет дать Вам возможность самой подойти к решению вопроса,- разве плохо?

Ну в самом деле, это же не трудно ответить на 3 его вопроса. И так, как Вы сами чувствуете,- субъективно.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
ГаврошДата: Среда, 24.03.2010, 18:50 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Арина)
Сначала Вы Гаврош писали об общих усилиях, ловлю на слове.

Уважаемая Арина.
Именно совместными усилиями мы дадим ответ на эти вопросы. Думаю, Вы сможете раскрыть свой взгляд по существу вопросов. А далее будет критика и корректировка того или иного высказывания и движение к истине. Сделайте попытку с ответом. Неужели Вам не интересно? Подчёркиваю. Обсуждение будет в самых дружественных тонах без нравоучений и менторского тона. Дерзайте. "Стрелок" тоже Вам предлагает проверить свои знания и возможности. Желаю успехов.
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
le-tireurДата: Среда, 24.03.2010, 19:39 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
"Стрелок" тоже Вам предлагает проверить свои знания и возможности.
Возможности-то есть. Не надо бояться их использовать.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Среда, 24.03.2010, 20:55 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
умаю, Вы сможете раскрыть свой взгляд по существу вопросов. А далее будет критика

Не-а, критиковать то проще, и вааще вас много а я одна, вот вы и начинайте, по пунктам перечисленным Вами, о причинах возникновения указанных мною "раздражителей", а я буду критиковать. biggrin А после этого будем корректировать взгляды. Вот такая я коварная.

 
ГаврошДата: Суббота, 27.03.2010, 12:52 | Сообщение # 25
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Арина)
Не-а, критиковать то проще, и вааще вас много а я одна, вот вы и начинайте, по пунктам перечисленным Вами, о причинах возникновения указанных мною "раздражителей", а я буду критиковать.

Ну чтож, уважаемая Арина.
Коль так ставится вопрос, начну я, Ваш покорный слуга.
Итак, прежде чем рассматривать эти вопросы, подчеркну, что они, эти вопросы представляют интересы классов и не могут быть рассмотрены с внеклассовых, "общечеловеческих" позиций.
СССР был государством рабочего класса и колхозного крестьянства.
Советское государство, это государство в форме Советов с законодательной и исполнительной властью в одном лице. По содержанию Советское государство, это диктатура пролетариата или пролетарская демократия. Определение диктатуры пролетариата см. у Ленина и Сталина.
Диктатура пролетариата нужна была господствующим классам, рабочему классу и колхозному крестьянству на весь период строительства социализма в СССР, вплоть до исчезновения классов и уничтожения существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом.
Второй задачей диктатуры пролетариата была задача подавления проявления всякой буржуазности. Ведь буржуазное сознание в народе мгновенно не исчезает. Носителями буржуазного сознания в СССР были потомки экспропреированной буржуазии, кулачества, воры, уголовники, карьеристы, приспособленцы, мещане. Чтобы перевоспитать эту массу в духе альтруизма, нужен был период под названием - социализм с деспотической диктатурой по отношению к ним. Эту задачу выполняла Советская власть - диктатура пролетариата.
К началу 50-х годов в СССР, кроме рабочешо класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, ещё присутствовали в обществе все выше упомянутые носители буржуазной и мелкобуржуазной идеологии.
Все мы знаем, что политика - это борьба классов, как мирная, так и военная и, что политика там, где миллионы. Инструментом политики господствующего класса выступает государство. В СССР - это Советская власть - диктатура пролетариата.
Что же делают хрущёвцы, убив И. В. Сталина в области политики?
Как подобает троцкистам, они спешат заявить, что классовая борьба в СССР потеряла всякий смысл, ибо исчезли антагонистические классы - буржуазия и кулачество, а рабочий класс и колхозное крестьянство не антагонистические классы, и диктатуру пролетариата можно "отправить на свалку истории", заменив её простой демократией.
С 1953 года хрущёвцы (троцкисты) проводят политику демократизации. С 1956 года организуют обструкцию на И. В. Сталина и гонения на большевиков - носителей "культа личности" и сторонников диктатуры пролетариата. К 1961 году в рядах КПСС не осталось ни одного большевика. Они были вычищены из рядов партии.
В 1961 году Хрущёв на ХХII Съезде КПСС провозглашанет СССР общенародным государством.
Этим шагом хрущёвцы свергают Советскую власть в СССР и провозглашают СССР государством - демократия. Но демократия в условиях наличия классов в обществе чистой не бывает. Ведь государство, это инструмент насилия одного, господствующего класса над другим. Отказавшись от Советской власти, отстранив рабочий класс и колхозное крестьянство от управления страной, хрущёвцам ничего не оставалось делать, как превращать КПСС в правящую партию по образу и подобию с Западными демократиями. Исключив из Сталинской Конституции статью "Вор - враг народа", хрущёвцы открыли широкую дорогу для роста буржуазии в СССР и захвата ею власти через штабы КПСС. Такие решения КПСС в отношении Советской власти классово обезоружили карающую десницу пролетариата органы КГБ и МВД. Это ведь исключительно классовые институты пролетарского государства. Началось в СССР возвратное кассообразование.
К началу перестройки (1985 год) КПСС превратилась в буржуазную партию, что мастерски было использовано как внутренней, так и внешней контрреволюцией для проведения "тихой сапой", под видом перестройки, контрреволюционного переворота в СССР в 1991 году.
Итак. Контрреволюция В СССР, начатая убийством И. В. Сталина завершилась контрреволюционным переворотом в 1991 году.

Что же делают хрущёвцы с пролетарской идеологией?
Главным ударом по пролетарской идеологии стало провозглашение КПСС - партией всего народа. Этот удар коснулся не только рабочего класса СССР и КПСС, но и коммунистических партий стран Европы и Мира. Контрреволюция подняла голову в странах народной демократии (Венгрия, Чехословакия, Польша). Запрет компартии в США.
Мы прекрасно знаем, что партия, это часть класса, а ВКП(б), а затем КПСС есть часть рабочего класса, а не всего народа. Не может партия представлять интересы всего народа, ибо народ состоит из как дружественных, так и антагонистических классов.
Позиционирование КПСС, как партии всего народа, это удар по марксизму-ленинизму, это ревизия марксизма и полная капитуляция как перед внутренним врагом, так и перед внешним.
Итогом такой поитики КПСС в области идеологии стало появление всяких извращений марксизма - Еврокоммунизм, югославский народный социализм, пол-потовщина и др. Такое деяние хрущёвцев отбросило на 50-100 лет назад мировое революционное движение и дало возможность беспрепятственно развиваться империализму до сегодняшних позиций.
Вот к чему привело отступление КПСС от марксизма-ленинизма - революционного учения пролетариата.

Об экономических причинах крушения СССР скажу в следующем сообщении. Если есть дополнения, милости прошу.
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
АринаДата: Суббота, 27.03.2010, 23:46 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
ГаврошИтак, прежде чем рассматривать эти вопросы, подчеркну, что они, эти вопросы представляют интересы классов и не могут быть рассмотрены с внеклассовых, "общечеловеческих" позиций.

- После первобытно общинного строя, все человечество разделилось на классы. И даже при первобытно общинном строе у племени был вожак, не может племя без вожака, кто то должен взять на себя руководство и координацию общины. Все это общечеловеческие позиции, так как присущи всему человечеству.

СССР был государством рабочего класса и колхозного крестьянства.
Советское государство, это государство в форме Советов с законодательной и исполнительной властью в одном лице. По содержанию Советское государство, это диктатура пролетариата или пролетарская демократия.

- А назвать проще нельзя? Большинство ведь не занимается управлением, а властные структуры учитывающие интересы трудящегося большинства можно назвать большевицкими. Или не корректно? Но тогда получается что общество разделено на элиту и трудящейся народ. Чьи бы интересы не представляла властная верхушка, в любом случае это элита, так как она причастна к управлению государством.

Определение диктатуры пролетариата см. у Ленина и Сталина.

- Диктатура собственно элиты, учитывающей интересы народа. Не может весь народ сразу управлять государством и без правящего слоя не обойтись. В чем кардинальное различие с монархией? Власть не передается по наследству. Вот и все. Коварный вопрос такой задам. А если бы Горбачев мог передавать по наследству власть и вся верхушка КПСС, возможен ли был переворот в 1991г и распад государства? Даже и думать не нужно, была выстроена такая вертикаль власти и силового блока, что и пикнуть никто бы не мог, да и сами бы они пошли на смерть для защиты власти, я уже не говорю собственности, собственности как таковой не было (белой, не черной), но власть давала привелегии, они то жили при коммунизме уже при жизни, а нам рассказывали о том когда мы его построим.

Диктатура пролетариата нужна была господствующим классам, рабочему классу и колхозному крестьянству на весь период строительства социализма в СССР, вплоть до исчезновения классов и уничтожения существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом.

- Общество не однородно, система разделения общественного труда, подразумевает и расслоение общества. В любом случае. Это неизбежно.

Второй задачей диктатуры пролетариата была задача подавления проявления всякой буржуазности.

- Я уже писала, что я думаю о мелкособственническом инстинкте. Он есть и заложен в человеке с рождения. Чем больше запрещают, тем больше хочется. Это как тот запретный плод, который вдвойне приятен. Другой вопрос когда государство действует как машина подавления, т.е. и хочется и колется. Не каждый решится переступить грань, а преступивший есть преступник. И шо с этим делать?

Чтобы перевоспитать эту массу в духе альтруизма, нужен был период под названием - социализм с деспотической диктатурой по отношению к ним. Эту задачу выполняла Советская власть - диктатура пролетариата.

- Государство как машина подавления действовало. При этом не забывая о духовном наполнении, какие песни пели, фильмы какие показывали, все о добром и вечном. И что? Куда все это делось? Тяга к справедливому устройству социальному осталась, что интересно у тех в основном, кто не пристроился к новой жизни. И лишь единицы тех, кто устроившись не хило в материальном плане при капиталистической власти, задумывается о том, насколько эта система несправедлива. Вот из этих единиц и нарождается новая настоящая элита, а не то быдло, которое из грязи в князи.

В СССР - это Советская власть - диктатура пролетариата.

- Уже писала об этом выше.

Что же делают хрущёвцы, убив И. В. Сталина в области политики?
Как подобает троцкистам, они спешат заявить, что классовая борьба в СССР потеряла всякий смысл, ибо исчезли антагонистические классы - буржуазия и кулачество, а рабочий класс и колхозное крестьянство не антагонистические классы, и диктатуру пролетариата можно "отправить на свалку истории", заменив её простой демократией.
С 1953 года хрущёвцы (троцкисты) проводят политику демократизации.

- Мир как то не заметил этой демократизации. Вообще то демократия это западный термин, по нашему народовластие, но то что называют демократией сейчас народовластием не назовешь. Да и в любом случае весь народ править не может. biggrin

С 1956 года организуют обструкцию на И. В. Сталина и гонения на большевиков - носителей "культа личности" и сторонников диктатуры пролетариата. К 1961 году в рядах КПСС не осталось ни одного большевика. Они были вычищены из рядов партии.
В 1961 году Хрущёв на ХХII Съезде КПСС провозглашанет СССР общенародным государством.

- А Берия был бы еще хуже Хруща, ведь претендовал на трон. Мне кажется, что Сталин замкнул всю власть на себе, он был такой себе советский русский царь. Империя не может управляться без сильной централизованной власти, а СССР был империей, в хорошем смысле этого слова.

Этим шагом хрущёвцы свергают Советскую власть в СССР и провозглашают СССР государством - демократия. Но демократия в условиях наличия классов в обществе чистой не бывает. Ведь государство, это инструмент насилия одного, господствующего класса над другим. Отказавшись от Советской власти, отстранив рабочий класс и колхозное крестьянство от управления страной, хрущёвцам ничего не оставалось делать, как превращать КПСС в правящую партию по образу и подобию с Западными демократиями.

- Подождите Гаврош, что значит власть КПСС по образу западной демократии? На западе существуют попеременно сменяющие друг друга у властного корыта партии. Они между собой все давно поделили, но попеременная сменяемость, дает иллюзию для населения о том, что от него, населения что то зависит, кроме того через определенный период времени у народа наступает "усталось" от властной верхушки, вот выборы и дают возможность выпустить пар.

Исключив из Сталинской Конституции статью "Вор - враг народа", хрущёвцы открыли широкую дорогу для роста буржуазии в СССР и захвата ею власти через штабы КПСС.

- при Сталине враги народа, были как раз те, кто не справился с управлением, а воровство оно и есть воровство, от того как это называется разве что то зависит. Сейчас воров рецидивистов назовут врагами народа и станут сажать по тем же статьям, что изменится?

Такие решения КПСС в отношении Советской власти классово обезоружили карающую десницу пролетариата органы КГБ и МВД.

- Вооот, КГБ и МВД кому подчинялись напрямую? Сейчас кому подчиняются СБУ и МВД? У семи нянек дитя без глазу. Да хоть и у одной, один человек не может удержать власть власть огромного государства, нужна команда. Или система. Консерватория, суд, сибирь. Может в консерватории что то поправить? В данном случае действительно в консерватории поправлять нужно было.

Началось в СССР возвратное кассообразование.

- Сколько не думаю над этим вопросом, столько и прихожу к мнению, что это было неизбежно. И даже не это так страшно, это поправимо, не удержаться им навсегда. В сознании народа все их капиталы не нажиты, пусть даже и путем эксплуатации несколькими поколениями, а преступно присвоены. Нет "легитимности" в глазах народа у новоявленных богачей.

К началу перестройки (1985 год) КПСС превратилась в буржуазную партию, что мастерски было использовано как внутренней, так и внешней контрреволюцией для проведения "тихой сапой", под видом перестройки, контрреволюционного переворота в СССР в 1991 году.
Итак. Контрреволюция В СССР, начатая убийством И. В. Сталина завершилась контрреволюционным переворотом в 1991 году.

- Как интересно! В православной литературе Хрущев так же называется разрушителем государства. Понимает ли новоявленная "элита", что она не долговечна? Понимает, потому так стремится под защиту западного сообщества. Под НАТОвский "зонтик", их и ядерный щит России не устраивает, ведь украина это часть России и некогда единый народ, проблемы то по большей части общие и ментальность так же. Я за галичанский бендерштат не говорю.

Мы прекрасно знаем, что партия, это часть класса, а ВКП(б), а затем КПСС есть часть рабочего класса, а не всего народа. Не может партия представлять интересы всего народа, ибо народ состоит из как дружественных, так и антагонистических классов.

- Не мог народ, рабочий народ влиять на партию, не мог. Вот в чем дело. Механизма не было. В период позднего Горбачева многие начали если не до конца осознавать гибельность того курса, который он проводил, то догадываться, но реальных механизмов его отстранения от власти не было у народа.

Позиционирование КПСС, как партии всего народа, это удар по марксизму-ленинизму, это ревизия марксизма и полная капитуляция как перед внутренним врагом, так и перед внешним.

- Я не думаю, что внутри нужно искать врагов. Не может народ быть врагом народа. Абсурд это. так же честь народа, быть врагом части народа. Всему народу, рабочему люду или работникам с мелкобуржуазными замашками ВСЕГДА противостоит власть и это объединяет народ. Государство это машина подавления, всегда. Другой вопрос в том учитывает ли властная верхушка интересы подавляющего большинства или нет и это должно быть закреплено законодательно.

 
serggreyДата: Понедельник, 29.03.2010, 09:10 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Арина)
- Общество не однородно, система разделения общественного труда, подразумевает и расслоение общества. В любом случае. Это неизбежно.

Первое. В молодости Маркс определил общественное разделение труда как источник противоречий и, как следствие, источник многих бед общества. http://psylib.org.ua/books/marxe01/txt02.htm Вся последующая работа Маркса посвящена тому как преодолеть общественное разделение труда. Сталинские лозунги о стирании границы между городом и деревней, между физическим и умственным трудом опираются именно на научные разработки Маркса.
Второе. Мне кажется, уважаемая Арина, Вы не вполне представляете себе, что такое советская власть. Впервые власть такого типа возникла в Парижской Коммуне.
Quote
Коммуна образовалась из выбранных всеобщим избирательным правом по различным округам Парижа городских гласных. Они были ответственны и в любое время сменяемы. Большинство их состояло, само собой разумеется, из рабочих или признанных представителей рабочего класса. Коммуна должна была быть не парламентарной, а работающей корпорацией, в одно и то же время и законодательствующей и исполняющей законы. Полиция, до сих пор бывшая орудием центрального правительства, была немедленно лишена всех своих политических функций и превращена в ответственный орган Коммуны, сменяемый в любое время. То же самое — чиновники всех остальных отраслей управления. Начиная с членов Коммуны, сверху донизу, общественная служба должна была исполняться за заработную плату рабочего. Всякие привилегии и выдачи денег на представительство высшим государственным чинам исчезли вместе с этими чинами. Общественные должности перестали быть частной собственностью ставленников центрального правительства.
Не только городское управление, но и вся инициатива, принадлежавшая доселе государству, перешла к Коммуне.

По устранении постоянного войска и полиции, этих орудий материальной власти старого правительства, Коммуна немедленно взялась за то, чтобы сломать орудие духовного угнетения, «силу попов», путём отделения церкви от государства и экспроприации всех церквей, поскольку они были корпорациями, владевшими имуществом. Священники должны были вернуться к скромной жизни частных лиц, чтобы подобно их предшественникам-апостолам жить милостыней верующих. Все учебные заведения стали бесплатными для народа и были поставлены вне влияния церкви и государства. Таким образом, не только школьное образование сделалось доступным всем, но и с науки были сняты оковы, наложенные на неё классовыми предрассудками и правительственной властью.

Судейские чины потеряли свою кажущуюся независимость, служившую только маской для их низкого подхалимства перед всеми сменявшими друг друга правительствами, которым они поочерёдно приносили присягу на верность и затем изменяли. Как и прочие должностные лица общества, они должны были впредь избираться открыто, быть ответственными и сменяемыми.

Парижская Коммуна, разумеется, должна была служить образцом всем большим промышленным центрам Франции. Если бы коммунальный строй установился в Париже и второстепенных центрах, старое централизованное правительство уступило бы место самоуправлению производителей и в провинции. В том коротком очерке национальной организации, который Коммуна не имела времени разработать дальше, говорится вполне определённо, что Коммуна должна была стать политической формой даже самой маленькой деревни и что постоянное войско должно быть заменено и в сельских округах народной милицией с самым непродолжительным сроком службы. Собрание делегатов, заседающих в главном городе округа, должно было заведовать общими делами всех сельских коммун каждого округа, а эти окружные собрания в свою очередь должны были посылать депутатов в национальную делегацию, заседающую в Париже; делегаты должны были строго придерживаться mandat impératif (точной инструкции) своих избирателей и могли быть сменены во всякое время. Немногие, но очень важные функции, которые остались бы тогда ещё за центральным правительством, не должны были быть отменены, — такое утверждение было сознательным подлогом, — а должны были быть переданы коммунальным, то есть строго ответственным, чиновникам. Единство нации подлежало не уничтожению, а, напротив, организации посредством коммунального устройства. Единство нации должно было стать действительностью посредством уничтожения той государственной власти, которая выдавала себя за воплощение этого единства, но хотела быть независимой от нации, над нею стоящей. На деле эта государственная власть была лишь паразитическим наростом на теле нации. Задача состояла в том, чтобы отсечь чисто угнетательские органы старой правительственной власти, её же правомерные функции отнять у такой власти, которая претендует на то, чтобы стоять над обществом, и передать ответственным слугам общества. Вместо того, чтобы один раз в три или в шесть лет решать, какой член господствующего класса должен представлять и подавлять народ в парламенте, вместо этого всеобщее избирательное право должно было служить народу, организованному в коммуны, для того чтобы подыскивать для своего предприятия рабочих, надсмотрщиков, бухгалтеров, как индивидуальное избирательное право служит для этой цели всякому другому работодателю. Ведь известно, что предприятия, точно так же как и отдельные лица, обычно умеют в деловой деятельности поставить подходящего человека на подходящее место, а если иногда и ошибаются, то умеют очень скоро исправить свою ошибку.


http://www.esperanto-mv.pp.ru/Marksismo/Civwar/civwar-03.html
 
АринаДата: Вторник, 30.03.2010, 10:44 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (serggrey)
В молодости Маркс определил общественное разделение труда как источник противоречий и, как следствие, источник многих бед общества.

Ну значит я молодой марксист. biggrin Я тоже так считаю. Но без общественного разделения труда нет цивилизации.

Сереж, я родилась при советской власти и жила при ней. Мы здесь говорим о допущенных ошибках. С одной стороны депутаты раньше не были оторваны от предприятия на котором трудились до избрания, с другой руководство предприятия влияло на выбор того, кого делегировало во власть и депутаты были в некоторой степени зависимы от руководства предприятия. А вот вопрос кто будет руководить предприятием решался "совестью и честью". Все было завязано на КПСС. Не будь КПСС было бы что то иное. Власть централизована и другой быть не может, иначе труба государству. Распад СССР это показал, рухнула КПСС и не стало государства. Как предусмотреть периодическую сменяемость тех кто находится у рычагов управления, для того чтобы избежать создания избранной пожизненно касты и в то же время создать такую систему управления, которая не позволит разрушить огромную страну? Есть ответ у марксистов?

 
serggreyДата: Вторник, 30.03.2010, 13:23 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Арина)
Сереж, я родилась при советской власти и жила при ней.

При какой советской власти? Советская власть не всегда была одинаковой. Вы родились при ее позднем варианте и думаете, что она всегда была такой. На самом деле это не так. Ответы на все Ваши вопросы есть в нашей истории.
Вам товарищ Гаврош уже писал, обратите внимание на этот момент.
Quote (Гаврош)
В 1961 году Хрущёв на ХХII Съезде КПСС провозглашает СССР общенародным государством.
Этим шагом хрущёвцы свергают Советскую власть в СССР и провозглашают СССР государством - демократии.
 
ГаврошДата: Четверг, 01.04.2010, 14:15 | Сообщение # 30
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Арина)
Сереж, я родилась при советской власти и жила при ней.

Уважаемая Арина.
Судя по Вашим сообщениям, Вы родились после 53-его года.
Вынужден Вас разочаровать. После 53-его года Советской власти не было. Была власть КПСС, а СССР был - государство не диктатуры пролетариата, а государство - демократия.
Демократия, это не советская власть. Советская власть (по Ленину), это диктатура пролетариата.
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
Форум » Всяческий треп » Флуд » Поздравления от Арины (Перенос подтемы с выделением в самостоятельную.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками