Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Меню сайта

Классики МЛ
Маркс и Энгельс
Собрание сочинений

***
В.И. Ленин
ПСС

***
Маркс, Энгельс, Ленин

***
Краткий курс истории ВКП(б)

***
И.В. Сталин
Сочинения

***
Экономические  проблемы социализма в СССР



Миничат
500
Темы



Актуально

Библиотека основ марксизма

Термины и определения

Классовая борьба

Коммунистическая публицистика

Политика

Мировое правительство

Мировой империализм

История



Нпш опрос
Какой политический строй Вы предпочитаете?
Всего ответов: 229


Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0






Главная » 2019 » Декабрь » 21

140 лет со дня рождения И.В. Сталина

Чтобы понять значение Сталина – марксиста и коммуниста, Сталина – строителя социалистического общества и Советского государства, Сталина – многолетнего вождя советского народа, лучше всего предоставить слово ему самому. Это поможет оценить и истоки побед народов Советского Союза, и источник совершённой в СССР контрреволюции. Вместе с необходимостью решительной борьбы за её преодоление.


Так говорит товарищ Сталин: нам, сегодняшним, о самом главном:

...Октябрьская революция нанесла мировому капитализму смертельную рану, от которой он никогда не оправится больше. Именно поэтому капитализм никогда больше не вернёт себе того «равновесия» и той «устойчивости», которыми он обладал до Октября. Капитализм может частично стабилизироваться, он может рационализировать своё производство, отдать управление страной фашизму, зажать временно рабочий класс, но он никогда не вернёт себе того «спокойствия» и той «уверенности», того «равновесия» и той «устойчивости», которыми он щеголял раньше, ибо кризис мирового капитализма дошёл до такой степени развития, когда огни революции неизбежно должны прорываться то в центре империализма, то в периферии, сводя насмарку капиталистические заплаты и приближая день за днём падение капитализма.

(Из статьи «Международный характер
Октябрьской революции» 1927 г.)

Несмотря на недостатки и ошибки, наличия которых никто из нас не отрицает, мы добились таких серьёзных успехов, которые вызывают восхищение в рабочем классе всего мира, мы добились такой победы, которая имеет поистине всемирно-историческое значение...

Это, прежде всего, активность и самоотверженность, энтузиазм и инициатива миллионных масс рабочих и колхозников, развивших вместе с инженерно-техническими силами колоссальную энергию по разворачиванию социалистического соревнования и ударничества...

Это, во-вторых, твёрдое руководство партии и правительства, звавших массы вперёд и преодолевавших все и всякие трудности на пути к цели.

Это, наконец, особые достоинства и преимущества советской системы хозяйства, таящей в себе колоссальные возможности, необходимые для преодоления всех и всяких трудностей.

(Из доклада «Итоги первой пятилетки». 1933 г.)

История войн учит, что лишь те государства выдерживали это испытание, которые оказывались сильнее своего противника по развитию и организации хозяйства, по опыту, мастерству и боевому духу своих войск, повыдержке и единству народа на всём протяжении войны. Именно таким государством является наше государство.

...Уроки войны говорят о том, что советский строй оказался не только лучшей формой организации экономического и культурного подъёма страны в годы мирного строительства, но и лучшей формой мобилизации всех сил народа на отпор врагу в военное время. Созданная 26 лет назад Советская власть в короткий исторический срок превратила нашу страну в несокрушимую крепость. Красная Армия из всех армий мира имеет наиболее прочный и надёжный тыл. В этом источник силы Советского Союза.

(Из доклада Председателя Государственного Комитета
Обороны «26-я годовщина Великой Октябрьской
социалистической революции». 6 ноября 1943 г.)

Конечно, старая система рушится, разлагается. Это верно. Но верно и то, что делаются новые потуги иными методами, всеми мерами защитить, спасти эту гибнущую систему.

...Замена одного общественного порядка другим общественным порядком является сложным и длительным революционным процессом. Это не просто стихийный процесс, а это борьба, это процесс, связанный со столкновением классов. Капитализм сгнил, но нельзя его сравнивать просто с деревом, которое настолько сгнило, что оно само должно упасть на землю. Нет, революция, смена одного общественного строя другим, всегда была борьбой, борьбой мучительной и жестокой, борьбой на жизнь и смерть. И всякий раз, когда люди нового мира приходили к власти, им надо было защищаться от попыток старого мира вернуть силой старый порядок, им, людям нового мира, всегда надо было быть настороже, быть готовыми дать отпор покушениям старого мира на новый порядок.

(Из «Беседы с английским писателем Г.Д.Уэллсом» 1934 г.)

(ТР №18)

 

Просмотров: 178 | Добавил: le-tireur | Дата: 21.12.2019 | Комментарии (0)

Никакого участия в опасных
планах США-НАТО-ЕС!

Из информационного бюллетеня ЦК Компартии Греции

В Афинах, в Салониках и других крупных городах Греции прошли крупные антиимпериалистическиеи антивоенные демонстрации в честь 46-ой годовщины героического восстания студентов Политехнического института и трудящихся греческой столицы в ноябре 1973 года. Это восстание стало кульминацией борьбы народа против хунты «черных полковников», находившейся у власти в Греции с апреля 1967 года.

Лозунги того восстания в Политехническом институте остаются актуальными и сегодня. В борьбе против политики правительства, которая обрекает народ на нищету, безработицу, социальную незащищенность, против участия Греции в империалистических планах НАТО-США-ЕС, против репрессивных мер и буржуазной диктатуры.

Просмотров: 161 | Добавил: le-tireur | Дата: 21.12.2019 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи
 



//marksizm.ucoz.ru/


 

  

 

//marksizm.ucoz.ru/

Наш видеолекторий

(В связи с провокацией видеохостингов идут восстановительные работы.

Есть обновления)

 




 

Темы

Что прикрывает маска демократии


Кто написал Библию

Сталинский МПЭ и как Хрущёв это поламал

История России: От Февраля к Октябрю

История России Первая мировая война

Первая мировая война(2)

Первая мировая война.-(3)

Задачи коммунистического движения России

Фашизм  в научном и вульгарном  понимании-М.В.Попов

Патриотизм и классовая борьба

"Чем хуже, тем лучше?"

Основы политэкономии- Яброва Т.И.

«Задачи коммунистического движения России»- Тюлькин В.А.

Чудеса Советской власти

О типичных заблуждениях левых активистов  (части 1 - 2)

"Развалу СССР мы сопротивлялись!"-В.А. Тюлькин

Как Хрущев разрушал СССР

Ленинская концепция партийного строительства

Советы как форма диктатуры пролетариата

Кому выгодно убивать людей внедряя в нашу жизнь ГМО?

Марксистское понимание отмирания государства




Актуально

Библиотека основ марксизма

Термины и определения

Классовая борьба

Коммунистическая публицистика

Политика

Мировое правительство

Мировой империализм

История



Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками