Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Меню сайта

Классики МЛ
Маркс и Энгельс
Собрание сочинений

***
В.И. Ленин
ПСС

***
Маркс, Энгельс, Ленин

***
Краткий курс истории ВКП(б)

***
И.В. Сталин
Сочинения

***
Экономические  проблемы социализма в СССР



Миничат
500
Темы



Актуально

Библиотека основ марксизма

Термины и определения

Классовая борьба

Коммунистическая публицистика

Политика

Мировое правительство

Мировой империализм

История



Нпш опрос
Какой политический строй Вы предпочитаете?
Всего ответов: 229


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная » 2020 » Апрель » 29 » Памяти товарища
11:16
Памяти товарища

Памяти товарища

30 марта 2020 года в возрасте 97 лет ушел из жизни легендарный революционер XX века, Национальный Герой Греции товарищ Манолис Глезос (1922-2020).

Манолис Глезос родился 9 сентября 1922 года в деревне Апиранфос на острове Наксос. После окончания школы работал в аптеке, затем стал студентом.

В 1935 году на парламентских выборах в Греции большое число голосов получили левые партии. В ответ на это правые круги совершили государственный переворот. Парламент был распущен, и правый премьер-министр Иоаннис Метаксас получил диктаторские полномочия. В ответ на это трудящиеся Греции развернули борьбу против диктатуры. В этой борьбе принял активное участие и юный Манолис Глезос.

Во внешней политики Метаксас и его преемник Александрос Коризис придерживались достаточно независимой линии и не стремились превращаться в марионетку Германии и Италии. 28 октября 1940 года Италия потребовала от Греции дать разрешение на ввод итальянских войск на территорию страны. На что Метаксас коротко ответил «Охи!» (Нет!). «День Охи» считается в Греции национальным праздником.

6 апреля 1941 года германские войска вторглись в Грецию. К середине мая вся континентальная часть Греции была оккупирована немецкими войсками. Над Акрополем был поднят нацистский флаг.

В ночь на 31 мая 1941 года студенты Манолис Глезос и Апостолос Сантас (1922-2011) проникли в Акрополь и сорвали флаг фашистской Германии. Эта акция стала призывом к массовому сопротивлению немецко-фашистским захватчикам. И оно не замедлило развернуться. Позже Шарль де Голль назовет Манолиса Глезоса «первым партизаном Второй мировой войны».

Гитлеровцы заочно приговорили Глезоса и Сантаса к смертной казни. В марте 1942 года Манолис Глезос был арестован. В тюрьме он был подвергнут пыткам, в результате чего заболел туберкулезом. В связи с тяжелой болезнью его освободили.

Тем временем, в Греции началось массовое Движение Сопротивления, по своим масштабам вполне сопоставимое с Движением Сопротивления в соседней Югославии. В этом Движении участвовали самые разные политические силы, временно объединившиеся в борьбе против общего врага – германского фашизма. Активную роль в Греческом сопротивлении играли коммунисты.

После войны Манолис Глезос стал активным деятелем Коммунистической партии Греции и главным редактором коммунистической газеты «Ризоспастис».

С освобождением от фашистских захватчиков война в Греции не завершилась. Началась гражданская война между сторонниками социалистического пути и ориентирующимися на США и Великобританию правыми силами. Эта война закончилась в 1949 году поражением левых сил. В Греции установился правый режим. Коммунистическая партия была запрещена. Многие активные коммунисты были арестованы, а некоторые, например, Никос Белоянис (1915-1952), казнены. К смертной казни был приговорен и Манолис Глезос, однако режим не решился казнить человека, обладавшего таким большим авторитетом в народе.

Крышей для деятельности коммунистов стала Единая Демократическая левая партия. Находясь в тюрьме, Манолис Глезос был избран депутатом парламента от этой партии, но власти аннулировали его мандат.

После смерти военного диктатора Александроса Папагоса в Греции началась демократизация, и коммунисты были освобождены. Однако в 1958 году Манолис Глезос вновь был арестован по обвинению в шпионаже в пользу Советского Союза. Под давлением мировой общественности он был освобожден в 1962 году. Будучи в тюрьме, он опять был избран членом греческого парламента, и опять власти аннулировали его мандат.

Последний раз Манолис Глезос был арестован 27 апреля 1967 года в день государственного переворота и прихода к власти «черных полковников». И на этот раз он провел в тюрьме четыре года.

В общей сложности Манолис Глезос провел в тюрьме 16 лет и четыре раза приговаривался к смерт-ной казни.

После падения режима черных полковников в 1974 году, Манолис Глезос занялся восстановлением Единой Демократической левой партии, которая, по его замыслу, должна была объединять в своих рядах как коммунистов, так и левых, чьи взгляды были не вполне коммунистическими. Он неоднократно избирался депутатом парламента Греции и депутатом Европарламента.

Манолис Глезос понимал ограниченность парламентской демократии и искал пути вовлечения широких масс трудящихся в процессы принятия решений хотя бы на низовом уровне.

В 1986 году он сложил с себя полномочия депутата Европарламента и возглавил местный совет в своей родной деревне Апиранфос.

Ему удалось заменить исполнительную власть местной администрации эффективным механизмом принятия решений всеми жителями этой общины с населением 1100 человек. В результате, в деревне были открыты университет, метеостанция и четыре музея (геологический, археологический, естественной истории и народного искусства). Была разработана система для предотвращения наводнений, борьбы с эрозией и сохранения подземных вод.

Эксперимент в Апиранфосе был сорван усилиями центральных властей, переподчинивших Апиранфос более крупной административной единице. В результате метеостанцию и университет закрыли.

Как мы прекрасно понимаем, даже самые успешные эксперименты на уровне отдельного муниципалитета не могут изменить мир. Но они могут показать людям, что иная жизнь в принципе возможна, и могут помочь накопить опыт, который окажется полезным в иных социальных условиях.

Манолис Глезос активно интересовался естественными науками. В круг его интересов входили геология, география, охрана окружающей среды. За свои естественнонаучные достижения он был избран Почетным доктором Патрского, Салоникского и Афинского политехнического университетов, Почетным членом ряда греческих и иностранных научных обществ. В феврале 2020 года он был избран Почетным членом старейшего естественнонаучного общества России Московского общества испытателей природы.

Манолис Глезос — автор 12 опубликованных и 13 подготовленных к публикации книг. Среди них «История книги» (издана в 1974), «От диктатуры к демократии» (1974), «Феномен отчуждения в языке» (1977), «Человек и природа» (2006), «Национальное сопротивление в 1940—1945 годах» (2006) и другие труды.

М.Глезос владел английским, французским и итальянским языками. В тюрьме он самостоятельно изучил и русский язык.

В 1963 году Манолис Глезос был награжден Международной Ленинской премией «За укрпеление мира между народами».

Товарищ Глезос до глубокой старости продолжал заниматься активной политической деятельностью. На парламентских выборах 2015 года он возглавил список кандидатов левого блока «Народное единство».

Авторитет Манолиса Глезоса в Греции был поистине огромен. Причем в самых разных социальных слоях. Против него не решались открыто выступать даже явные политические противники. Большим уважением пользовался товарищ Глезос и в Совет-ском Союзе.

Уход из жизни товарища Манолиса Глезоса – невосполнимая потеря для мирового революционного движения.

С.В. Багоцкий

 


Просмотров: 141 | Добавил: le-tireur | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Поиск
Наши товарищи
 



//marksizm.ucoz.ru/


 

  

 

//marksizm.ucoz.ru/

Наш видеолекторий

(В связи с провокацией видеохостингов идут восстановительные работы.

Есть обновления)

 




 

Темы

Что прикрывает маска демократии


Кто написал Библию

Сталинский МПЭ и как Хрущёв это поламал

История России: От Февраля к Октябрю

История России Первая мировая война

Первая мировая война(2)

Первая мировая война.-(3)

Задачи коммунистического движения России

Фашизм  в научном и вульгарном  понимании-М.В.Попов

Патриотизм и классовая борьба

"Чем хуже, тем лучше?"

Основы политэкономии- Яброва Т.И.

«Задачи коммунистического движения России»- Тюлькин В.А.

Чудеса Советской власти

О типичных заблуждениях левых активистов  (части 1 - 2)

"Развалу СССР мы сопротивлялись!"-В.А. Тюлькин

Как Хрущев разрушал СССР

Ленинская концепция партийного строительства

Советы как форма диктатуры пролетариата

Кому выгодно убивать людей внедряя в нашу жизнь ГМО?

Марксистское понимание отмирания государства




Актуально

Библиотека основ марксизма

Термины и определения

Классовая борьба

Коммунистическая публицистика

Политика

Мировое правительство

Мировой империализм

История



Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками