Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Меню сайта

Классики МЛ
Маркс и Энгельс
Собрание сочинений

***
В.И. Ленин
ПСС

***
Маркс, Энгельс, Ленин

***
Краткий курс истории ВКП(б)

***
И.В. Сталин
Сочинения

***
Экономические  проблемы социализма в СССР



Миничат
500
Темы



Актуально

Библиотека основ марксизма

Термины и определения

Классовая борьба

Коммунистическая публицистика

Политика

Мировое правительство

Мировой империализм

История



Нпш опрос
Какой политический строй Вы предпочитаете?
Всего ответов: 229


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 69 70 71 72 73 ... 89 90 »
nullПамяти товарища

nullТяжелая болезнь на 67-м году жизни вырвала из наших рядов верного товарища и соратника Николая Николаевича Кузнецова.

Николай Николаевич был одним из самых активных участников коммунистического  рабочего движения Одессы. Являясь членом областного Совета рабочих, Николай Николаевич все силы и время отдавал развитию рабочего движения.

Верный соратник в борьбе, прекрасный товарищ, он настойчиво работал над объединением всех прогрессивных политических сил, отстаивающих интересы трудящихся.

Вечная память верному соратнику. Дело его мы продолжим и доведем до конца.

Просмотров: 440 | Добавил: le-tireur | Дата: 25.11.2010 | Комментарии (0)

Просмотров: 482 | Добавил: le-tireur | Дата: 21.11.2010 | Комментарии (0)

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ
ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ
РЕВОЛЮЦИИ, ТОВАРИЩИ!

Просмотров: 450 | Добавил: le-tireur | Дата: 06.11.2010 | Комментарии (0)

Просмотров: 506 | Добавил: le-tireur | Дата: 01.11.2010 | Комментарии (0)

nullРазъясняем по рабочему

Глубокое погружение

Руководство КПРФ после Единого дня голосований 10 октября с чувством законной гордости доложило российским трудящимся об очередных успехах партии. Особо подчёркивалась победа списка КПРФ в городе Ангарске. Из 15 депутатов местного органа самоуправления 11 были избраны по списку КПРФ. А от ставленников власти прошёл всего один единоросс. Казалось бы, ничто не может омрачить триумф Зюганова с товарищами, однако последующие события заставили КПРФ срочно сменить тон победных реляций. Дело в том, что на выборах главы администрации, которые по местному уставу производятся на собрании депутатов, мэром был избран именно единственный депутат-единоросс В. Жуков, который получил аж 11 голосов из 14 присутствующих на собрании депутатов (три бюллетеня оказались недействительными, депутат от КПРФ С. Бренюк не получил ни одного голоса).

Понятно, что сей факт требовал какого-то объяснения, и вот в «Советской России» от 23 октября одни из лучших публицистов КПРФ Александр Фролов выступил со статьёй «Обнуление победы», в которой вроде бы объективно проанализировал случившееся и даже отметил, что подобные факты в практике КПРФ выстраиваются в систему. Основной вопрос, которым А. Фролов заканчивает статью, сводится к тому, что партии следует глубоко задуматься над тем, стоит ли ей участвовать в таких выборах и для чего?

Просмотров: 489 | Добавил: le-tireur | Дата: 27.10.2010 | Комментарии (0)

nullЭВОЛЮЦИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ

Натуральное хозяйство (на схеме оно отмечено зелёными кружками) просуществовало многие тысячелетия, примерно до середины XVII в. Оно было преобладающим (довлеющим, доминирующим) в первобытном, рабовладельческом и феодальном способах производства.

Просмотров: 446 | Добавил: le-tireur | Дата: 25.10.2010 | Комментарии (0)

nullПАРТИЯ РАБОЧЕГО КЛАССА ИЛИ СЕКТА ЦАРЬКА БОНДАРЧУКА?

2 октября 2010 года состоялось событие, которое вызвало интерес в определенных кругах левой тусовки. Была предпринята очередная попытка организации новой партии. Партии, декларируемой как «рабочая» и «марксистско-ленинская». До этого в нашей стране только одна партия имела в названии слово «рабочая», точнее, «рабочих» – это КПРС. Нынче, в силу различных причин, в том числе, слабого знания теории ее отцами основателями, эта партия тихо умирает на задворках политической жизни. Из других «тоже-коммунистических» партий нет смысла здесь поминать такой клон, как КПУ (о) – это результат предвыборных технологий еще времен Кучмы. А о КПУ знают все, кости ее руководителей постоянно перетирают, впрочем, рабочей ее не считают даже собственные члены. А постоянно падающий рейтинг этой партии показывает, что они еще и не знают, что же делать коммунистам в современных условиях.

Просмотров: 481 | Добавил: le-tireur | Дата: 25.10.2010 | Комментарии (0)

nullПрямой ответ коммунистов Греции на антикоммунистические «семинары»

Протест организаций КПГ и КМГ на мероприятии Университета Аристотелио о «диктатуре» ГДР

Коммунисты отвечают и будут отвечать на попытки искажения истории и отождествления социализма с абсолютизмом. Особенно если они проводятся школами и институтами страны с целью повлиять на сознание молодёжи. 

В этих рамках, утром 13 октября, члены Студенческой организации Салоник КМГ (комсомола Греции) и Партийная организации ВУЗов - техникумов и исследования Салоник выступили с протестом во время мероприятия на Юридическом факультете Университета Аристотелио Салоник. На мероприятии на тему «Изучение архивов Стази (Штази) с точки зрения общественного мнения, государственного права и политики» выступила федеральная представитель, ответственная за документы Службы государственной безопасности ГДР - Marianne Birthler. Она же должна была выступить в тот же день на мероприятии Института Гёте Салоник по теме: « «Помним, не забываем» - Изучение диктатуры Социалистической единой партии Германии (SED) на основе архивов Стази».
Просмотров: 471 | Добавил: le-tireur | Дата: 20.10.2010 | Комментарии (0)

Просмотров: 419 | Добавил: le-tireur | Дата: 11.10.2010 | Комментарии (0)

nullТайный советник вождя

Владимир Успенский

НЕОБХОДИМОЕ ПОЯСНЕНИЕ АВТОРА


nullКнига эта серьёзна, сложна, в чем‑то даже противоречива на первый взгляд, поэтому читателю придётся смириться с некоторыми авторскими пояснениями. Когда вышел в свет мой роман‑эпопея «Неизвестные солдаты», самый уважаемый наш современный литератор Михаил Александрович Шолохов дал мне рекомендацию для вступления в Союз писателей СССР. Потом мы обменивались письмами, телеграммами. Я отправил своему Учителю большое послание, в котором весьма нелестно отзывался о мемуарах генерала С. М. Штеменко «Генеральный штаб в годы войны», упрекал автора не столько в фактических огрехах, сколько в стремлении всеми силами скрыть ошибки, просчёты И. В. Сталина и свои собственные. Ради этого генерал использовал малопочтенные способы: умалчивание, передержку, однобокий показ людей и событий. И говорилось в моем послании, что к каким бы ухищрениям ни прибегал Штеменко, а правда только одна, рано или поздно все тайное станет явным.
Резкое было письмо. А Михаил Александрович ответил мне так:

«Дорогой Успенский!
Правда‑то одна, но её нет ни в рецензируемой тобой книге, ни в самой рецензии… С одной стороны – желание обелить, с другой очернить.
Я вовсе не за «золотую» серёдочку, но холодная объективность нужна в обоих случаях. В одном только ты прав: книга Штеменко рассчитана на обывателя (в том числе и военного), и очень жаль, что автор висел над редакторами, а не наоборот!
Обнимаю. М. Шолохов. 21.4.69 г. Вешенская.»

Просмотров: 526 | Добавил: le-tireur | Дата: 10.10.2010 | Комментарии (0)


nullПРОГРАММА
Российской Социал-Демократической Рабочей Партии,
принятая на II съезде партии  
(1903 год) 

nullPaзвитие обмена установило такую тесную связь между всеми народами цивилизованного мира, что великое освободительное движение пролетариата должно было стать и давно уже стало международным. 

Считая себя одним из отрядов всемирной армии пролетариата, российская социал-демократия преследует ту же конечную цель, к которой стремятся социал-демократы всех других стран. 

Эта конечная цель определяется характером современного буржуазного общества и ходом его развития. 

Главную особенность такого общества составляет товарное производство на основе капиталистических производственных отношений, при которых самая важная и значительная часть средств производства и обращения товаров принадлежит небольшому по своей численности классу лиц, между тем как огромное большинство населения состоит из пролетариев и полупролетариев, вынужденных своим экономическим положением постоянно или периодически продавать свою рабочую силу, т. е. поступать в наемники к капиталистам и своим трудом создавать доход высших классов общества. 

Просмотров: 514 | Добавил: le-tireur | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (0)

nullОРГАНИЗАЦИОННЫЙ УСТАВ РОССИЙСКОЙ
СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РАБОЧЕЙ ПАРТИИ

ПРИНЯТЫЙ НА II СЪЕЗДЕ ПАРТИИ

_________________________

Резолюция. Общий устав партии обязателен для всех частей партии. Исключения определяются особыми приложениями к нему. 


null1. Членом Российской социал-демократической рабочей партии считается всякий, принимающий ее программу, поддерживающий партию материальными средствами и оказывающий ей регулярное личное содействие под руководством одной из ее организаций.
2. Верховным органом партии является партийный съезд. Он созывается (по возможности, не реже одного раза в два года) Советом партии. Совет партии обязан созвать съезд, если этого требуют партийные организации, имеющие вместе право на половину голосов на съезде. Съезд считается действительным, если на нем представлены организации, имеющие вместе право более чем на половину решающих голосов
3. Представительство на съезде имеют: 
а) Совет партии, б) Центральный Комитет, в) Центральный Орган, г) все местные комитеты, не входящие в особые союзы, д) иные организации, приравненные в этом отношении к комитетам, е) все союзы комитетов, признанные партией. Все означенные организации представляются на съезде каждая одним делегатом, имеющим два голоса; Совет же партии — всеми его членами, имеющими по одному голосу. 
Просмотров: 680 | Добавил: le-tireur | Дата: 08.10.2010 | Комментарии (0)

Просмотров: 452 | Добавил: le-tireur | Дата: 07.10.2010 | Комментарии (0)

nullПАРТИЯ ИЛИ СЕКТА?

«Рабочий класс» в № 35 (522) публикует «Отчёт о заседании бюро Оргкомитета». Статью подписал председатель Оргкомитета тов. Бондарчук А.В.
Прокомментируем отдельные положения этой статьи.
«…состав делегатов съезда формируется по особой процедуре, а именно – непосредственно Оргкомитетом съезда …члены бюро руководствовались желанием сформировать учредительный съезд из горячих сторонников создания боевой дисциплинированной партии рабочего класса, сознательных коммунистов, активных борцов за дело Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина».
Особая процедура состоит в том, что была определена квота для каждой области. В дальнейшем мы попытаемся доказать, что под «горячими сторонниками создания боевой дисциплинированной партии» следует понимать 60 лично преданных тов. А.В. Бондарчуку людей.
«Учитывались также характер регионов (промышленным районам отдавалось предпочтение) и наличие там боеспособных, проверенных структур ВСР». 
Просмотров: 479 | Добавил: le-tireur | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

Ответ на "Открытое Заявление Малюк С.И..."

В 34 (521) номере газеты ВСР «Рабочий класс» размещена заметка бывшего члена ПК(б)У, бывшего члена ЦК ПК(б)У Малюк Светланы Ивановны. Вот полный текст этой публикации:
Открытое Заявление

о выходе из ПК(б)У члена (теперь бывшего) ЦК ПК(б)У и редакции газеты «Искра» Малюк С.И.........

....................................

Во-первых, не вижу причин акцентировать внимание на поддержке ПК(б)У решений Донецкого областного и Харьковского областного Советов ВСР или на публикации или непубликации их решений на страницах «Искры». Без разницы- в мае, в апреле или в июле (декабре) текущего года. Это дело редакции «Искры» и партии… И партия имеет право на свое собственное мнение по этим вопросам. И на свои собственные планы. 

Просмотров: 498 | Добавил: le-tireur | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи
 



//marksizm.ucoz.ru/


 

  

 

//marksizm.ucoz.ru/

Наш видеолекторий

(В связи с провокацией видеохостингов идут восстановительные работы.

Есть обновления)

 




 

Темы

Что прикрывает маска демократии


Кто написал Библию

Сталинский МПЭ и как Хрущёв это поламал

История России: От Февраля к Октябрю

История России Первая мировая война

Первая мировая война(2)

Первая мировая война.-(3)

Задачи коммунистического движения России

Фашизм  в научном и вульгарном  понимании-М.В.Попов

Патриотизм и классовая борьба

"Чем хуже, тем лучше?"

Основы политэкономии- Яброва Т.И.

«Задачи коммунистического движения России»- Тюлькин В.А.

Чудеса Советской власти

О типичных заблуждениях левых активистов  (части 1 - 2)

"Развалу СССР мы сопротивлялись!"-В.А. Тюлькин

Как Хрущев разрушал СССР

Ленинская концепция партийного строительства

Советы как форма диктатуры пролетариата

Кому выгодно убивать людей внедряя в нашу жизнь ГМО?

Марксистское понимание отмирания государства




Актуально

Библиотека основ марксизма

Термины и определения

Классовая борьба

Коммунистическая публицистика

Политика

Мировое правительство

Мировой империализм

История



Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками