Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » Изучая Марксизм: список литературы (Предложение от т. Гавроша: список литературы)
Изучая Марксизм: список литературы
Sergey_S_OДата: Понедельник, 11.01.2010, 11:50 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Комитет
Сообщений: 119
Статус: Offline
Не смог найти в инете "Вопросы ленинизма", нашел только содержание. По содержанию собрал выступления из собр. соч. И.В.Сталина и воссоздал "Вопросы ленинизма" 1945 г. ссылка тут http://ifolder.ru/15873526

Гражданин Малой России
 
le-tireurДата: Понедельник, 11.01.2010, 15:55 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Ваш мот-л разместил в библитотеке партийного сайта http://pkbu.ucoz.ru/load/1-1-0-31

Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Sergey_S_OДата: Вторник, 12.01.2010, 08:58 | Сообщение # 33
Эксперт
Группа: Комитет
Сообщений: 119
Статус: Offline
Спасибо.
Складывается список сталинских работ для всех сторонников в электронном виде и не помешает бумажный вариант
1. История ВКП(б). Краткий курс. изд. 1945 г.
2.Вопросы ленинизма. 11-е изд. 1945 г.
3.Собрание сочинений т.1 - т.13, а также т.14-т.18
4.Сталин о ВОВ
5.Биография Сталина 1948 г.
6. Экономические проблемы социализма в СССР. 1952 г.
7. К ней - учебник К.В.Островитянова "Политическая экономия" 1954 г.

Не могу найти полные материалы XIX съезда КПСС.

Дополнительно.
1.Все постановление Политбюро ЦК ВКП(б) о ежегодном снижении цен 1947 - 1954 годов.
2.Журнал "Советский Союз" март 1953 о смерти Сталина.
3.Советские плакаты сталинской эпохи
4.Советские песни - соберу в отд. сборник MP3
- сталинский гимн СССР
- священная война
- катюша
- и др.
5. Современные песни А.Харчикова по теме. Просто отличные тескты и великолепное исполнение. Отд. сборником.
6. Парад Победы. Имеются в инете цветной и ч/б вариант. По техн. причинам скачать себе не могу, а хотелось бы.
7.Учебник истории СССР до 1953 г. включительно. Не могу нигде найти.

Все это собрать на одном CD - DVD. Что еще можно добавить?


Гражданин Малой России

Сообщение отредактировал Sergey_S_O - Вторник, 12.01.2010, 08:59
 
serggreyДата: Среда, 13.01.2010, 19:30 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Sergey_S_O)
Что еще можно добавить?

Людо Мартенс "Другой взгляд на Сталина" см. приложение к посту. Лучшее что я читал о Сталине. Абсолютно марксистский подход.
Quote (Людо Мартенс)
Наши анализы и размышления на этот счёт представлены в данной работе: «Другой взгляд на Сталина». Взгляд на Сталина, который воздействует на нас ежедневно, есть взгляд того класса, который хочет сохранить существующую систему эксплуатации и угнетения.
Принятие другого взгляда на Сталина означает рассмотрение истории Сталина глазами подавленных классов, глазами эксплуатируемых и угнетённых.
Прикрепления: Another_view_of.zip (459.9 Kb)
 
Sergey_S_OДата: Понедельник, 18.01.2010, 10:17 | Сообщение # 35
Эксперт
Группа: Комитет
Сообщений: 119
Статус: Offline
Хорошо, спасибо скачал прочитаю.

Добавлено (18.01.2010, 10:17)
---------------------------------------------
Обнаружил материалы XIX съезда КПСС

Название: КПСС в резолюциях 1953.djvu
Размер: 14.76 Мб
Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/15988634


Гражданин Малой России
 
serggreyДата: Вторник, 09.02.2010, 14:49 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Читаю Карпова В.В. "Генералиссимус". Обнаружил много интересных документов, автор имел доступ к архивам.
Quote
Не берусь анализировать, оценивать и описывать всю жизнь и деятельность Иосифа Виссарионовича Сталина, попытаюсь осветить его политическую и военную деятельность.
Работая над книгой “Полководец”, и особенно над трилогией о маршале Жукове, я был как бы на подступах к книге о Сталине. Во всех стратегических вопросах, касающихся хода войны, принятия решений на проведение крупнейших операций — всюду роль Сталина как Верховного Главнокомандующего была первостепенной. Правильны или ошибочны были его решения — другой вопрос, но то, что его мнение и приказы являлись определяющими, — это однозначно.
Я включил в это издание некоторые главы из моего трехтомника о маршале Жукове, касающиеся действий противника, в большинстве случаев оставил это все неизменным, добавить пришлось только реакцию Сталина, по сути дела, на то же поведение противника. Я не счел необходимым радикально перерабатывать эти главы.
В ходе работы над теми книгами накапливались материалы и размышления о военной деятельности Сталина. Кроме того, в личных беседах со многими видными военачальниками и в сотнях писем читателей мне постоянно советовали подумать и взяться за создание книги о Сталине. Многие считали, что я подготовлен к ней своей предыдущей работой, военным образованием и осведомленностью в делах архивных. Придавало мне силы не только то, что я владел необходимым материалом, но и то, что имел опыт работы в Генеральном штабе с 1947 года по день смерти Сталина в 1953 году.
С ним я лично не встречался, но видел и слышал его много раз. Мне знакома обстановка, атмосфера деятельности Генерального штаба при непосредственном руководстве Сталина. И вообще, первая половина моей жизни прошла в те годы, когда все вершил “великий вождь и учитель”.
Некоторые читатели могут заподозрить меня в необъективности. Для тех, кто этой подробности из моей жизни не знает, сообщаю: в 1941 году я, курсант-выпускник Ташкентского военного училища, был арестован и осужден Военным трибуналом Среднеазиатского военного округа за якобы антисоветскую агитацию и пропаганду (статья 58-10 У К СССР).
Главный вопрос, который мне задал следователь, был:
— Кто вам давал задания компрометировать вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина?
Проявилась моя “преступность” в том, что я сказал:
— Ленина забывают, все Сталин да Сталин, а он не был вторым после Ленина в революции и в годы гражданской войны. Следователь утверждал:
— Такими разговорами в военной среде ты порождал сомнения, подрывал авторитет вождя народов.
В довоенные годы это был страшный криминал. Многих за подобные разговорчики расстреляли. Мне повезло, “смилостивился” трибунал, оставил в живых.
Прикрепления: karpov_generali.rar (709.7 Kb)
 
Sergey_S_OДата: Вторник, 09.02.2010, 16:34 | Сообщение # 37
Эксперт
Группа: Комитет
Сообщений: 119
Статус: Offline
У Карпова в книге много фальшивок, котрые он не проверил и на основе которых делает неправильные заключения.

Гражданин Малой России
 
serggreyДата: Среда, 10.02.2010, 10:21 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Интересно почитать анализ этих фальшивок. Кто и где об этом писал?

Добавлено (10.02.2010, 10:21)
---------------------------------------------
Нашел.

Quote
Тезисно о "фальшивках Карпова"
Вброс этих фальшивок начался в 1999, было вброшено 12 "документов": "Генеральное соглашение между НКВД и гестапо" (4 документа, считая приложения), "Расовые инструкции отбора в НКВД" (4 документа), "Записка Берии со статистикой репрессий" (1 документ), "документы" о подготовке перемирия с немцами в феврале 1942 года (2 штуки) + «Указание Ленина о "беспощадном расстреле попов"». Вброс шел через следующие издания: газета "Память", вышедший в 1999 году сборник "Расовый смысл русской идеи" под редакцией Б. Авдеева и депутата А. Савельева, статьи некого Германа Назарова, "Генералиссимус" Карпова (в этой же книге были перепечатаны опубликованные ранее фальшивки). То есть вброс пошел через дремучих националистов, блуждающих в своих фантазиях и адекватно оценивать подлинность документов не способных по определению.
Есть информация, что уже введенными в оборот фальшивками дело не ограничивается: Г. Назаров рассказывал Ю. Мухину, что "в этой папке собраны и приказы Ленина о расстрелах, и доклады врачей о его маразматическом состоянии во время болезни, и доклад Берии Сталину о расстрелах евреев, и доклад Жукова Сталину о нахождении трупа Гитлера". Мухин, сориентировавшись в ситуации, поступил совершенно правильно и послал Назарова с его фальшивками лесом.

http://a-dyukov.livejournal.com/177438.html

Еще об этом:
http://iwolga.narod.ru/docs/general/mux.htm
http://www.jewish.ru/history/press/2009/06/prn_news994274789.php
http://stalinism.ru/mifyi-i-falshivki/k-istorii-odnoy-falshivki.html

 
Sergey_S_OДата: Среда, 10.02.2010, 11:29 | Сообщение # 39
Эксперт
Группа: Комитет
Сообщений: 119
Статус: Offline
Да, Карпов интересная и очень непростая личность. И к нему есть вопросы. Т.е. как первоисточник не годится. Скорее всего просто не во всем, о чем пишет до конца не разобрался.

Гражданин Малой России
 
serggreyДата: Среда, 03.03.2010, 13:10 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Нашел у Сталина такой текст http://le-tireur.ucoz.ru/Stalin_pss/Tom07.html#t12

Quote
Чтобы провести большевизацию, необходимо добиться, по крайней мере, некоторых основных условий, без которых невозможна вообще большевизация компартий.

1) Необходимо, чтобы партия рассматривала себя не как придаток парламентского избирательного механизма, как по сути дела себя рассматривает социал-демократия, и не как бесплатное приложение профессиональных союзов, как об этом твердят иногда некоторые анархо-синдикалистские элементы, – а как высшую форму классового объединения пролетариата, призванную руководить всеми остальными формами пролетарских организаций, от профсоюзов до парламентской фракции.

2) Необходимо, чтобы партия, особенно ее руководящие элементы вполне овладели революционной теорией марксизма, неразрывно связанной с революционной практикой.

3) Необходимо, чтобы партия вырабатывала лозунги и директивы не на основе заученных формул и исторических параллелей, а в результате тщательного анализа конкретных условий революционного движения, внутренних и международных, при обязательном учете опыта революций всех стран.

4) Необходимо, чтобы партия проверяла правильность этих лозунгов и директив в огне революционной борьбы масс.

5) Необходимо, чтобы вся работа партии, особенно если социал-демократические традиции еще не изжиты в ней, была перестроена на новый, революционный лад, [c.38] рассчитанный на то, чтобы каждый шаг партии и каждое ее выступление естественно вели к революционизированию масс, к подготовке и воспитанию широких масс рабочего класса в духе революции.

6) Необходимо, чтобы партия в своей работе умела сочетать высшую принципиальность (не смешивать с сектантством!) с максимумом связей и контакта с массами (не смешивать с хвостизмом!), без чего невозможно для партии не только учить массы, но и учиться у них, не только вести массы и подымать их до уровня партии, но и прислушиваться к голосу масс и угадывать их наболевшие нужды.

7) Необходимо, чтобы партия умела сочетать в своей работе непримиримую революционность (не смешивать с революционным авантюризмом!) с максимумом гибкости и маневроспособности (не смешивать с приспособленчеством!), без чего невозможно для партии овладеть всеми формами борьбы и организации, связать повседневные интересы пролетариата с коренными интересами пролетарской революции и сочетать в своей работе легальную борьбу с борьбой нелегальной.

8) Необходимо, чтобы партия не скрывала своих ошибок, чтобы она не боялась критики, чтобы она умела улучшать и воспитывать свои кадры на своих собственных ошибках.

9) Необходимо, чтобы партия умела отбирать в основную руководящую группу лучшие элементы передовых бойцов, достаточно преданных для того, чтобы быть подлинными выразителями стремлений революционного пролетариата, и достаточно опытных для того, чтобы стать действительными вождями пролетарской [c.39] революции, способными применять тактику и стратегию ленинизма.

10) Необходимо, чтобы партия систематически улучшала социальный состав своих организаций и очищала себя от разлагающих, оппортунистических элементов, имея в виду, как цель, достижение максимальной монолитности.

11) Необходимо, чтобы партия выработала железную пролетарскую дисциплину, выросшую на основе идейной спаянности, ясности целей движения, единства практических действий и сознательного отношения к задачам партии со стороны широких партийных масс.

12) Необходимо, чтобы партия систематически проверяла исполнение своих собственных решений и директив, без чего эти последние рискуют превратиться в пустые посулы, способные лишь подорвать к ней доверие широких пролетарских масс.

Без этих и подобных им условий большевизация есть звук пустой.

Как всегда, точно и кратко.

 
ГостьДата: Среда, 03.03.2010, 15:33 | Сообщение # 41
Группа: Гости





Привет!
Прямо как ты вовремя это мне подсказал. Веду беседу на официальном мухинском сайте на тему марксистско-ленинской идеологии.
http://www.ymuhin.ru/?q=node/301#comment-2986
там же и правнук Сталина (внук Якова) Яков Джугашвили делится своими впечатлениями о марксистах.
 
le-tireurДата: Среда, 03.03.2010, 15:48 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Гость, Выб хоть имя подписали...

Добавлено (03.03.2010, 15:48)
---------------------------------------------
Все, понял. Вечером зайду к Мухину, а к Вам, Гость, (от же засекретился!) есть пара вопросов. Тоже вечером...


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
serggreyДата: Среда, 03.03.2010, 21:02 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (Гость)
Веду беседу на официальном мухинском сайте на тему марксистско-ленинской идеологии.

Привет. Тогда, думаю, и эта информация будет в тему http://forum.rksmb.org/viewtopic.php?f=13&t=4686
 
le-tireurДата: Среда, 03.03.2010, 21:11 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Не могу ни зарегистрироватьсч на этом мухинском сайте, ни разместить комментарий: не принимает защитный код...
Если кому не трудно, может у вас получится закинуть (можно от моего имени):

Несколько странно, Юрий Игнатьевич, у Вас прозвучало это "...Начиная от Маркса, вся теория строительства коммунизма ограничивалась рассмотрением борьбы за строительные материалы – за власть: кому она будет принадлежать..." на фоне Вашего вопроса "Это вы мне говорите? Человеку полтора года изучавшему в институте историю партии, политэкономию и марксистско-ленинскую философию?".
А не может ли быть так, что за эти полтора года Вы что-то пропустили,- ведь трактовка-то коммунизма дана.
Если предположить, что да, пропустили, то становится совершенно понятной и обоснованной некоторая, я бы сказал, поверхностность Ваших, безусловно прекрасных работ, посвященных истории нашего государства и одному из самых его выдающихся руководителей Иосифу Виссарионовичу Сталину: Вы как-то ушли от глубинного восприятия и его личности, и направленности его действий, и самого хода развития СССР, сводя всю его деятельность исключительно к державности, но он же был ярким теоретиком в первую очередь!
Многие, если не все, Ваши соратники точно так же упрощенно относятся к наследию И.В. Сталина, к направлению развития СССР под его руководством: укрепление государства, рост патриотизма и... более ничего! А при Сталине СССР таки шел по дороге коммунизма!
Или причина не в том, что за те полтора года что-то было пропущенно Вами и Вашими соратниками?
Тогда это целенаправленный увод масс и их борьбы в сторону с использованием бренда Сталина? А зачем, Юрий Игнатьевич?


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
serggreyДата: Среда, 03.03.2010, 22:09 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Если кому не трудно, может у вас получится закинуть (можно от моего имени):

Не получилось, так же не принимает код.
 
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » Изучая Марксизм: список литературы (Предложение от т. Гавроша: список литературы)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками