Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Всяческий треп » Оружие » хочу похвастаться. (Заранее извините некоторую сумбурность...)
хочу похвастаться.
le-tireurДата: Четверг, 01.01.2009, 17:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Заранее извините некоторую сумбурность, я этоснребал с нескольких своих постов на другом форуме.

Пару лет назад сделал оперенную пулю.
Для гладкоствола получилось весьма серьезное поперечное напряжение, значительное смещение центра тяжести вперед, высокая начальная скорость.

Для облегчения (при таком поперечном напряжении это допустимо) мешаю свинец с оловом. Без сурьмы. То что мягкая,- в контейнере не гнется. Да и, опять же, сердечник залить недолго.
Зато повышается начальная скорость (до 500 по расчетам. Проверю, когда время на таймер найду).

По просьбе пользователя serg-e форума Ганз-ру привожу более подробное описание своей наколенной "технологии":

Формы для пули и контейнера выполнены из шестигранников, которые по три были вставленны в патрон токарного станкаи проточены
- для пули- диаметром 7мм, и на 1/3 длины Д11мм, (длина пули-37мм. Больше- плохо помещается в гильзу).
-для контейнена- Д14 мм.

По 12-15 мм с торцов снято под фиксирущие кольца (как для обручей бочки).

Вкладки в форму пули- монолитные. Торцевые центрующая (под голову пули) и литниковая вкладки в форму контейнера выполненны из шестигранников, разъемные.

Центральный вкладыш выполнен из свинца литьем в пулевую форму, но вместо оперения фольга вплавлена по всей длине пули (выходит за габариты длины) и радиусом 25 мм (разжелительные лепестки). После отливки в хвостовой части оловом к лепесткам оловом припаяны центрующие наплывы. Их задача, упираясь в цилиндр контейнерной формы, отцентровать хвостовик как можно точнее. Голова пули центруется упором полусферы в отверстие в центрующем вкладыше).
Да, фольгу беру нерж. 0,2мм, предварительно лужу ту часть, что будет влита.
Перед литьем контейнера форму смазываю любым маслом.

Отливка пули - понятно как: торец с хвоста- литок.
Отливка контейнера:
Пробовал брать крошку. Пластик получается мягковатый. лучше всего (субъективно, конечно) из нарезанных конистрачек от моторного масла.

"Пресс"- трубка с носиком под конус и дыркой 5мм в Д и шток с неочень плотным аллюм-м поршеньком.
Засыпаю крошку, грею на газовой плитке (малый огонь и через рассекатель) пока через носик не начнет вылазить расплав и вдавливаю поршнем в форму. Моего веса хватает с двумя запасами. Форму разбираю через пару минут.

Вот, вобщем, и все...

Фотографии закину в следующтй посто,- размер может не влезть.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис


Сообщение отредактировал le-tireur - Четверг, 01.01.2009, 23:56
 
serggreyДата: Четверг, 01.01.2009, 20:01 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Привет. У меня 20 калибр. МЦ 20-01.
Вот еще информация к размышлению:
http://talks.guns.ru/forummessage/171/283246.html


Сообщение отредактировал serggrey - Четверг, 01.01.2009, 20:08
 
le-tireurДата: Четверг, 01.01.2009, 22:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Крутился ч на Ганз.ру в свое время... Интересный ресурс, но политика актуальнее...

Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
serggreyДата: Четверг, 01.01.2009, 23:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
но политика актуальнее...

Но обсуждение оружия на форуме 2000 выглядит странно, если не провокационно wink
Пуля, что на чертежах читал на 50 метров пробовали. А на большее расстояние? С блондо если сравнить? Блондо намного проще изготовить.
 
le-tireurДата: Четверг, 01.01.2009, 23:59 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
А вот и фотографии:






Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
le-tireurДата: Пятница, 02.01.2009, 00:01 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
И еще:




Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
le-tireurДата: Пятница, 02.01.2009, 00:06 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote
Пуля, что на чертежах читал на 50 метров пробовали. А на большее расстояние? С блондо если сравнить? Блондо намного проще изготовить.
Пробовал не апрбивную способность, а стабильность.
Дистанция была 200-230, укладывается в диаметр до 50-60 см, из 7и штук все пришли мордой.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
serggreyДата: Пятница, 02.01.2009, 00:18 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Насколько я понял из обсуждений на ганзах, проблема у гладкоствола именно в сохранении пробивной способности. Та же блондо на расстоянии выше 50 метров не эффективна.
200 метров впечатляет. Дистанция нарезного оружия.
А если стабилизатор сделать 4-х лепестковым? Аэродинамика не измениться, а технологичность проще ИМХО.
 
le-tireurДата: Пятница, 02.01.2009, 00:32 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (serggrey)
А если стабилизатор сделать 4-х лепестковым? Аэродинамика не измениться, а технологичность проще ИМХО.

- не пробовал
- труднее делать формы для пули и контейнера.
Так 3 куска шестигранника зажимается в 3-х губочный патрон токарного...
А прблеммка в том, что диаметр лопостей всего не 3 мм больше диаметра морда пули, стабилизатор почти в тени, а не в количестве лопостей.
Но это мое мнение, проверять надо.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
le-tireurДата: Пятница, 02.01.2009, 01:10 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote
Quote ("Романов А.Е.")
Шампанское моэт повышает потенцию ума. Стальной сердечник в изделии -это эффективный ответ оранжевому идиотизму. Проверил. 12 кал. бьет 6мм сталь. оригинально... :roll: не находите? :oops:
На сердечник я пробовал игла от распылителей дизельных форсунок (Д=6мм) с предварительным лужением спрлавом Розе. С 50 м- 10мм сталюка навылет. Но с этим сердечником возни до завтра. 2/3 пуль идут в брак- не проливается свинец по всей длине. И пистолетный дюбельный гвоздь без шляпки. Это оптимально по коказателям характеристика- трудоемкость.

Другой вопрос: я расчитывал (больше прикидывал) ее под 20 калибр. Как ведет себя в 12м?
Там возникают такие вопросы:
- при увеличении диаметра (длину увеличивать некуда) падает поперечное напряжение, что не есть хорошо.
- если не увеличивать диаметр- будет для 12го слишком легкая, что не даст гореть пороху в полную мощу (теоретически



Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
serggreyДата: Пятница, 02.01.2009, 12:56 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline




Прикрепления: 9243637.jpg (23.3 Kb) · 0902855.jpg (21.3 Kb) · 7373475.jpg (22.0 Kb) · 2608387.jpg (17.6 Kb) · 9757212.jpg (15.0 Kb)
 
serggreyДата: Пятница, 02.01.2009, 12:59 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline


Вариации на тему стального сердечника. Думаю, из картинок все понятно. Голова свинцовая. Тело, стабилизатор - сталь. Контейнер - пластик.

Прикрепления: 5556034.jpg (19.1 Kb) · 5478041.jpg (16.9 Kb) · 1733987.jpg (18.0 Kb)
 
le-tireurДата: Пятница, 02.01.2009, 13:02 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Надо попробовать, но
- тело должно быть монолитным.Контейнер "по фигуре" работает как тянущий, что уменьшает отулоняющие импульсы при выходе из ствола и составную пулю при выстреле может порвать.
(я так думаю...)


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
serggreyДата: Пятница, 02.01.2009, 13:47 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 296
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
что уменьшает отулоняющие импульсы при выходе из ствола

Не понял, пожно подробнее, или ссылку.

Самые большие перегрузки в момент страгивания пули. А в этот момент пороховые пыжи давят на хвостовик и контейнер одинаково.
Через хронограф стрелять не пробовали? Интересно, скорость у пули до звуковая или более 330 м/с. Если сверхзвуковая, голову есть смысл сделать конической, а не полукруглой.

Сообщение отредактировал serggrey - Пятница, 02.01.2009, 13:50
 
le-tireurДата: Пятница, 02.01.2009, 14:22 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (serggrey)
Самые большие перегрузки в момент страгивания пули. А в этот момент пороховые пыжи давят на хвостовик и контейнер одинаково.
Да, но на срезе постарался уменьшить возднйствие на дно и перенести вперед.

Quote (serggrey)
Через хронограф стрелять не пробовали? Интересно, скорость у пули до звуковая или более 330 м/с. Если сверхзвуковая, голову есть смысл сделать конической, а не полукруглой.
Хронографа у меня нет, а сделать- руки не доходят...
По расетам около 500-52-м/с. С учетом веса пули 18, а не 25г. и навес пороха не 1,1, а 1,25 г польского "Сокола"


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Форум » Всяческий треп » Оружие » хочу похвастаться. (Заранее извините некоторую сумбурность...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками