Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Форум » Рабочее движение. » Идеологические течения » "НЕО-БОЛЬШЕВИЗМ... XXI ВЕК ???" (По просьбе пользователя Т-44)
"НЕО-БОЛЬШЕВИЗМ... XXI ВЕК ???"
Т44Дата: Среда, 17.02.2010, 23:09 | Сообщение # 91
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Арина)
Современный материализм четвертой формы,
в отличии от трех предшествующих ему,
признает возможность определяющей роли субъективного фактора
в границах отдельных исторических процессов,

Кажись, че-то понял... biggrin

А вы сразу:

Quote (Арина)
Не обижайтесь, максимализм в некоторых вопросах зашкаливает.

Написано же в ваших ученых талмудах:
"признает возможность определяющей роли субъективного фактора".

И что?
Надо было целых "3 предшествующих формы материализма", чтобы это понять?

Мне как-то проще самому попытаться стать этим "субъективным фактором",
вот почему я всерьез считаю, что "ЗАНИМАЮСЬ" политикой.


Не торопите меня с ответами.
 
АринаДата: Среда, 17.02.2010, 23:17 | Сообщение # 92
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Т44)
Мне будет 55, пока я смогу понять, что вы там расписали "по-научному"

Не прибедняйтесь. Я же читаю Вас. Что я написала не так?
Для материалиста характерен объективный подход или взгляд на бытие, и материалисты считают, что все что относится к духовной сфере это субъективные факторы. Нет человека нет субъективных факторов, своими словами. Все что касается духовной сферы, чувства, ощущения, и предвидение в том числе это с точки зрения материалистов субъективные факторы. Я не согласна. Философия собственно это наука, которая пытается познать мир в том числе и путем как бы предвидения. Да и любое научное открытие без предвидения не обходится, есть еще интуиция и научная в том числе.

Добавлено (17.02.2010, 23:12)
---------------------------------------------

Quote (Т44)
И что?
Надо было целых "3 предшествующих формы материализма"

Первобытный человек по Вашему должен был сразу все четыре формы осознать? biggrin

Добавлено (17.02.2010, 23:17)
---------------------------------------------
1 форма - стихийная античных философов. Диалектический характер.
2 форма - материализм средневековья - метафизический характер.
3 форма - К.Маркс и Ф.Энгельс - диалектический и исторический.

 
Т44Дата: Среда, 17.02.2010, 23:20 | Сообщение # 93
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Арина)
Quote (Т44)
А вы - "Когда заинтересовались?"

Слегка в 1991г, но больше не политикой, а историей, я технический ВУЗ закончила.
В 2004г стала интересоваться политикой.
Наверное так многие заинтересовались, слишком задело за живое и так болящее.
В 1990х выживанием занимались все. Просто физическим выживанием.
Сейчас наверное мы впляваем в такой кризис, что можем оказаться снова в 1990х.

Я тоже закончил технич. вуз. (Заочно. И мне уже было под сороковник).

"В 2004"?
До вас на 10 лет позже "дошло", что "от политики - не спрятаться, ни скрыться",
и вы меня отваживаетесь "поучать"?

Насчет "кризиса снова в 1990-х" - вы вообще " наивное дите ".

Вот в правой колонке "товарищ Бжезинский" вам растолкует.

http://www.krizis.co.ua/


Не торопите меня с ответами.
 
АринаДата: Четверг, 18.02.2010, 08:28 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Т44)
До вас на 10 лет позже "дошло", что "от политики - не спрятаться, ни скрыться",
и вы меня отваживаетесь "поучать"?

Quote (Т44)
" наивное дите ".

Спасибо, почитаю Бжезинского.
Еще спасибо за комплимен об отважном дите. biggrin
Во первых я Вас не поучаю, мы беседуем и каждый высказывает свою точку зрения. Вы с "пятерочкой" насколько я поняла вторгаетесь в область человеческой психики (не дочитала, возможно мнение изменю), а это очень тонкая нематериальная область, при этом через призму собственного субъективизма. И думаете распространить это на коллективное субъективное мировосприятие, я на Вашу позицию материалиста пытаюсь встать чтобы покопаться в конструкции Т44 вместе с "пятерочкой", сами же и подставились в поисках пробоин. Из каждого субъективного возможно выбрать лучшее. Вопрос как это коллективное "лучшее" внедрить в массы?
Во вторых, для того чтобы Ваше субъективное стало приемлемым для определенного коллектива необходимо знать то, что вообще данный коллектив способно зажечь и увлечь. А главное на мой взгляд понять есть коллектив или нет, если нет то вернуться к первобытному тотемизму и создавать сам коллектив по принципу "Свой-чужой" иначе кого и чем зажигать и увлекать определить сложно?
В третьих, я согласна с Вами в том, что классовый подход себя не оправдывает и это сейчас очевидно.
 
ГаврошДата: Четверг, 18.02.2010, 09:44 | Сообщение # 95
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Т44)
Вот в правой колонке "товарищ Бжезинский" вам растолкует.

Уважаемый "Т44".

Поскольку Вы получили образование в буржуазном обществе, не изучая фундаметтально такие науки, как "Философия", "Политическая экономия" и "Научный социализм", Вам легко внушает Бжезинский "сказки бабушки Арины".
Мечта империалистов взять под контроль жизнь народов всего земного шара с помощью доллара обречена на провал.
Доказательством этого факта является война в Ираке и готовящаяся война в Иране.
Бжезинский пытается раскрыть план империалистов по порабощению всего человечества, который сформирован в документе под названием "Протоколы сионских мудрецов".
Жалкие потуги, "господа" империалисты. Не всё человечество одурачено, как американцы.
Я уже не раз повторял, что человечество стоит на пороге рождения нового общественного строя, в основе которого будет не рынок с его товарно-денежными отношениями, а продуктообмен без всякого денежного эквивалента, как посредника. Будет Дядя Джо сидеть со своими долларовыми бумажками и просить милостыню у развивающихся народов.
Революционный процесс вышел за рамки национальных границ государств и стал явлением международным. Чтобы это понять, рассматривайте все процессы в мире с материалистических позиций, материалистического понимания истории и отбросьте идеализм, который превалирует в Вашем сознании.
Чтобы достичь такого уровня знаний, необходимо фундаментальное изучение общественных наук, приведеных мной выше, а не рассматривать все процессы в обществе с точки зрения "здравого смысла". Обращаю Ваше внимание на классовость и материализм этих общественных наук.
Уверен, получив этот багаж знаний, Вы пересмотрите свои взгляды на мир и развитие человечества.
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
АринаДата: Четверг, 18.02.2010, 13:13 | Сообщение # 96
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
Вам легко внушает Бжезинский "сказки бабушки Арины"

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Здравствуйте "дедушка" Ленин, К.Маркс и Ф.Энгельс в одном флаконе. Мы уже проходили этот этап, а Вы?

Quote (Гаврош)
Я уже не раз повторял, что человечество стоит на пороге рождения нового общественного строя, в основе которого будет не рынок с его товарно-денежными отношениями, а продуктообмен

Продуктообмен возможен при ведении натурального хозяйства.

Quote (Гаврош)
отбросьте идеализм, который превалирует в Вашем сознании.

Не знаю кчто Вам ответит Т44, но отбросить идеализм, превалирующий в сознании каждого индивида наделенного им от рождения, мне кажется еще ни кому не удавалось.

 
ГаврошДата: Четверг, 18.02.2010, 13:49 | Сообщение # 97
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Арина)
Здравствуйте "дедушка" Ленин, К.Маркс и Ф.Энгельс в одном флаконе. Мы уже проходили этот этап, а Вы?

Уважаемая Арина.
Вы ведь не бабушка. Не реагируйте так болезненно на поговорку.
Это хорошо, что Вы проходили этот этап. "Повторение - мать учения". Значит, стоит ещё раз пройти этот этап. Жизнь заставит.

Quote (Арина)
Продуктообмен возможен при ведении натурального хозяйства.

Только этот продуктообмен будет осуществлён на уровне государств и народов, а не частных лиц. Рассмотрите этот вопрос диалектически.

Quote (Арина)
отбросить идеализм, превалирующий в сознании каждого индивида наделенного им от рождения, мне кажется еще ни кому не удавалось.

На этом и строится вся буржуазная идеология и пропаганда рынка и товарно-денежных отношений. Только вот с высказыванием "в сознании каждого индивида наделенного им от рождения" заключён великий обман. Никогда, подчёркиваю, НИКОГДА вы не найдёте младенца, рождённого с сознанием эгоиста или альтруиста. Сознание младенца, это "чистый лист бумаги".
Сознание ребёнок приобретает в процессе роста и развития в соответствующих общественных отношениях. Выходит, кем будет взрослый индивидум, материалистом или идеалистом, зависит от воспитания, приобретённого в процессе роста и развития этого ребёнка, но никак не от условий, места и самого факта рождения.
В этом основное противоречие между материалистами и идеалистами.
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
Т44Дата: Четверг, 18.02.2010, 18:54 | Сообщение # 98
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Статус: Offline
Quote (Арина)
В третьих, я согласна с Вами в том, что классовый подход себя не оправдывает
и это сейчас очевидно.

Ну дык - поздравляю с "первым шагом".
Но если вы смогли его сделать, то почему вы думаете,
что другим это окажется "не под силу"?

И разве не логично, что потом неминуемо возникнет необходимость "второго" - "Замена классовому подходу"...
И "о третьем" - я тоже проявлю заботу...

Добавлено (18.02.2010, 18:54)
---------------------------------------------

Quote (Гаврош)
Мечта империалистов
взять под контроль жизнь народов всего земного шара с помощью доллара
обречена на провал.

Доказательством этого факта является война в Ираке и готовящаяся война в Иране.

surprised


Не торопите меня с ответами.
 
АринаДата: Четверг, 18.02.2010, 22:30 | Сообщение # 99
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
ы ведь не бабушка. Не реагируйте так болезненно на поговорку.

А вот и ошиблись Гаврош, у меня как раз есть малюсенькая внучка, я рада и горжусь этим. biggrin А мой ник "Арина" лично для меня ассоциируется с няней А.С.Пушкина. Он к ней очень тепло относился, а мне нравится его поэзия. smile К чему Вы к "Арине" приплюсовали Бзежинского мне не понятно.

Quote (Гаврош)
Не реагируйте так болезненно на поговорку.

Вы меня рассмешили, я просто считаю, что человек учится всю жизнь, познавая новое. Все познается в сравнении. Мы с вами не противники, но застывать в прошлом и не учитывать сегодняшних реалий нельзя. Это мое мнение и оно не обязательно должно совпадать с Вашим.

Quote (Гаврош)
"Повторение - мать учения". Значит, стоит ещё раз пройти этот этап.

Все течет и меняется. Новое, это хорошо забытое старое. А старое мы еще не забыли. Я уже когда то предлагала использовать новые названия-символы, чтобы уйти от тех негативных образов, которые частично "навешаны", но и частично рассуждая объективно, замараны.
Quote (Гаврош)
Никогда, подчёркиваю, НИКОГДА вы не найдёте младенца, рождённого с сознанием эгоиста или альтруиста. Сознание младенца, это "чистый лист бумаги".

Вы ошибаетесь, генетически заложены некие черты характера в детях от родителей. Есть примеры и они не единичны. На моих глазах у родственников, ребенок рос и воспитывался без одного из родителей, но непостижимым образом имеет сходный характер родителя, никогда в жизни не видевшего ребенка. Так же непонятным образом у родителей и детей бывает очень похожий почерк.
Quote (Гаврош)
кем будет взрослый индивидум, материалистом или идеалистом, зависит от воспитания, приобретённого в процессе роста и развития этого ребёнка, но никак не от условий, места и самого факта рождения.

Я крестилась во взрослом возрасте, сама будучи матерью. А воспитывалась в атеистической семье. Условия в которых растет ребенок так же имеют большое влияние на его становление. А место где родился и вырос человек называется РОДИНОЙ, Вы считаете что это пустой звук? А сколько наших соотечественников в годы ВОВ положило своих жизней за Родину, ни мало не задумываясь о том, что врагом в противоположном окопе является немецкий пролетарий.

Quote (Т44)
Ну дык - поздравляю с "первым шагом".

Только не возгордитесь, прежде времени, это не Ваша заслуга. biggrin

 
ГостьДата: Пятница, 19.02.2010, 12:30 | Сообщение # 100
Группа: Гости





Quote (Арина)
А вот и ошиблись Гаврош, у меня как раз есть малюсенькая внучка, я рада и горжусь этим.

И я рад за Вас, уважаемая Арина и от души поздравляю. Я тоже дважды дедушка. Один из моих внуков студент ВУЗа, а другой учащийся старших классов. Я тоже испытал счастье дедушки.
Но это, согласитесь, мало имеет отношение к обсуждаемым вопросам.

Quote (Арина)
К чему Вы к "Арине" приплюсовали Бзежинского мне не понятно.

Я "приплюсовал" к Бжезинскому сказки, а бабушка Арина, это к слову. Няня Пушкина, Арина Родионовна мне также мила, как и Вам. О творчестве А. С. Пушкина можно говорить часами. Мне Пушкин близок не только, как поэт, а ещё, как мыслитель и общественный деятель. Надеюсь, теперь Вам ясно, что я никак не умаляю роль Арины Родионовны.
А Ваша реакция на моё высказывание "сказки бабушки Арины", говорит о том, как можно по разному воспринимать простой текст других мыслей.

Quote (Арина)
Вы меня рассмешили, я просто считаю, что человек учится всю жизнь, познавая новое. Все познается в сравнении.

Не понимаю, по какому поводу это, Ваше высказывание. Я никогда не высказывался против образования, а был всегда только "За".

Quote (Арина)
Мы с вами не противники, но застывать в прошлом и не учитывать сегодняшних реалий нельзя.

Если не сложно, прошу Вас, укажите, какие реалии мы должны учитывать сейчас?

Quote (Арина)
Это мое мнение и оно не обязательно должно совпадать с Вашим.

Интересное суждение. Смотря по каким вопросам будет наше несовпадение мнений. Что касается вопросов, кому что нравится, согласен. А вот в вопросах общественных отношений существует только два мнения, которые диаметрально противоположны и антагонистичны. А коль два мнения, значит два лагеря. Выходит, если наши с Вами мнения не совпадают, значит мы принадлежим к разным лагерям или полюсам. Вот так, уважаемая, остоит дело с несовпадением мнений.

Quote (Арина)
Вы ошибаетесь, генетически заложены некие черты характера в детях от родителей. Есть примеры и они не единичны. На моих глазах у родственников, ребенок рос и воспитывался без одного из родителей, но непостижимым образом имеет сходный характер родителя, никогда в жизни не видевшего ребенка. Так же непонятным образом у родителей и детей бывает очень похожий почерк.

Обратите внимание, уважаемая Арина. Я Вам говорю о сознании человека, о идеологии, системе взглядов на мир, а Вы мне говорите о характере человека, о психике, о формах психики.
Да, характеры человеческой личности: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик являются врождёнными, наследственными, природой данными, а сознание, это продукт экономических или производственных отношений людей между собой. Сознание человека целиком и полностью зависит от условий человеческой среды обитания.

Quote (Арина)
Я крестилась во взрослом возрасте, сама будучи матерью. А воспитывалась в атеистической семье. Условия в которых растет ребенок так же имеют большое влияние на его становление. А место где родился и вырос человек называется РОДИНОЙ, Вы считаете что это пустой звук? А сколько наших соотечественников в годы ВОВ положило своих жизней за Родину, ни мало не задумываясь о том, что врагом в противоположном окопе является немецкий пролетарий.

Не понимаю, в чём Вы меня убеждаете? В том, что у нас была Родина? Осмелюсь заметить, я советский патриот нашей Родины Союза ССР. А то, что немецкий пролетарий воевал против рабочего класса СССР, Вы знаете, что это насильственный призыв в армию фашистской Германии. Отказ от службы в армии Вермахта расценивался фашистами, как дезертирство с вытекающими отсюда последствиями. Кстати, все сознательные рабочие Германии, попав на фронт сдавались в плен. Но это только сознательные. Основная же масса немецких рабочих была мелкобуржуазна и верила геббельсовской пропаганде.
Ваше высказывание: "Условия в которых растет ребенок так же имеют большое влияние на его становление" подтверждает моё высказывание относительно сознания. Ведь становление, это и есть сознание личности. Возьмём Ваш пример. Вы были атеистом, а с изменением условий жизни стали верующей.
"Марксистско-ленинская Философия" утверждает:
Общественное бытие определяет общественное сознание!

С уважением, Гаврош.
P.S. Извините, я забыл о регистрации.
 
АринаДата: Суббота, 20.02.2010, 01:26 | Сообщение # 101
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Гость)
А вот в вопросах общественных отношений существует только два мнения, которые диаметрально противоположны и антагонистичны. А коль два мнения, значит два лагеря. Выходит, если наши с Вами мнения не совпадают, значит мы принадлежим к разным лагерям или полюсам. Вот так, уважаемая, остоит дело с несовпадением мнений.

Если я Вам скажу, что считаю эксплуатацию человека человеком безнравственной, Вы меня к какому полюсу отнесете?

Добавлено (20.02.2010, 01:26)
---------------------------------------------

Quote (Гость)
Основная же масса немецких рабочих была мелкобуржуазна

Что Вы собираетесь делать с основной массой рабочих, которая мелкобуржуазна?

 
le-tireurДата: Суббота, 20.02.2010, 01:38 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Что Вы собираетесь делать с основной массой рабочих, которая мелкобуржуазна?
Разъяснять иллюзорность основания этой буржуазности.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Суббота, 20.02.2010, 01:48 | Сообщение # 103
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Разъяснять иллюзорность основания этой буржуазности.

Как? Трудная эта задача. Есть такие рабочие, которые "подрабатывают" мелким бизнесом и их это устраивает. Или жены. Нужно работать с тем, что есть, мне кажется и в тех условиях какие сложились. Не ждать когда рабочие массово начнут изучать теории, а просто идти во власть и менять жизнь. Вот как доверие завоевать это вопрос.

Добавлено (20.02.2010, 01:48)
---------------------------------------------
П.С. Добрый "вечер"? Не спится?

 
le-tireurДата: Суббота, 20.02.2010, 02:09 | Сообщение # 104
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Просто пройтьи во влать и, тем более, что-то менять ни рабочему движению, ни пролетарским партиям олигархи просто не дадут,- именно на то им и нужна их буржуазная демократия.
Да, работа по тодготовке революции- постоянная рутина с крайне низким КПД, но другого пути нет. Тем более, что ее делать олигархия и сама помогает своим врожденным жлобством: Вы же слышали о процессах поглощения крупным капиталом мелкого,- он, в частности, и переведет часть мелких предпринимателей в разряд пролетариев. И этот процесс объективен.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
ГаврошДата: Суббота, 20.02.2010, 10:33 | Сообщение # 105
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Арина)
Если я Вам скажу, что считаю эксплуатацию человека человеком безнравственной, Вы меня к какому полюсу отнесете?

Уважаемая Арина.
На вопрос к какому классу себя отнести Вы, для начала, должны ответить сами, определиться самостоятельно.
Вы не найдёте человека в мире, который считает нравтвенным положением эксплуатацию человека человеком. Всякий буржуа на этот вопрос ответит: эксплуатация человека, это безнравственно, но это не от меня зависит, а от обстоятельств и моей вины здесь нет, что я эксплуатирую рабочих.
Ваши дела, а не слова, определят, к какому полюсу Вы принадлежите.

Quote (Арина)
Что Вы собираетесь делать с основной массой рабочих, которая мелкобуржуазна?

Мы, большевики, вносим социализм в сознание этой массы. А из мелкобуржуазной в пролетарскую, воспреимчивую к социализму, её сформирует капитал своей беспощадной эксплуатацией.
Подчеркну. Мы не идеалисты, чтобы ожидать пролетаризации рабочей массы на 100%. Для успешной борьбы с буржуазией достаточно 4-5% сознательного пролетариата в рабочей среде.
За этим авангардом пойдёт и мелкая буржуазия.

Quote (Арина)
Не ждать когда рабочие массово начнут изучать теории, а просто идти во власть и менять жизнь.

Вы правы. Рабочие сами не будут изучать теорию, а только единицы. Но рабочие пойдут за авангардом, организованным пролетариатом, во власть только через пролетарскую революцию.
В этом особенность пролетарской партии по завоеванию доверия у рабочих масс. Доверие завоёвывается в беспощадной борьбе с контрреволюцией и установлением диктатуры пролетариата.
Только делами мы завоёвываем доверие рабочих масс.

Уважаемая Арина. Ваш уход от обсуждения философских вопросов можно считать как согласие с моими суждениями в вопросах сознания и психики?
В противном случае мне не ясно Ваше отношение. Прошу ответить.

С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
Форум » Рабочее движение. » Идеологические течения » "НЕО-БОЛЬШЕВИЗМ... XXI ВЕК ???" (По просьбе пользователя Т-44)
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками