Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Меню сайта

Классики МЛ
Маркс и Энгельс
Собрание сочинений

***
В.И. Ленин
ПСС

***
Маркс, Энгельс, Ленин

***
Краткий курс истории ВКП(б)

***
И.В. Сталин
Сочинения

***
Экономические  проблемы социализма в СССР



Миничат
500
Темы



Актуально

Библиотека основ марксизма

Термины и определения

Классовая борьба

Коммунистическая публицистика

Политика

Мировое правительство

Мировой империализм

История



Нпш опрос
Какой политический строй Вы предпочитаете?
Всего ответов: 229


Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0






Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 77 78 79 80 81 ... 89 90 »

nullСоединенные Штаты - модель господства

Вы противник политики США. Каких политических позиций вы придерживаетесь? 

nullЕсли вы подразумеваете демократическую или республиканскую партию, то ни к одной из них я не могу себя причислить. Политологами часто указывалось, что США – скорее государство одной партии, и партия эта – бизнес, причем партия с двумя фракциями, демократической и республиканской. Большинство населения, кажется, согласно с этим. Очень многие (иногда более 80% населения) полагают, что правительство отвечает «особым интересам немногих», а не «всего народа». Во время выборов 2000 года, результаты которых до сих пор оспариваются, около 75% людей расценили эту ситуацию как фарс, не имеющий к ним никакого отношения, как игру с богатыми вкладчиками, лидерами партий и целой индустрией по связям с общественностью, обучавшей кандидатов говорить бессмысленные вещи, способные немного поднять их рейтинг. Это было до настоящих выборов, после которых начались обвинения в мошенничестве и победе Буша меньшинством голосов. Я склонен согласиться в этих вопросах с мнением большинства населения и полагаю, что существует первостепенная задача создания более демократической культуры, где намного больше значили бы и сами выборы, и участие в них широкого населения. Некоторые серьезные политологи обычно называют США не «демократией», а «полиархией» – системой, управляемой элитой и периодически одобряемой широкими массами. Джон Дьюи (John Dewey), ведущий американский социальный философ, во многом был прав, заявляя в своей главной работе, посвященной демократии, что, пока не будет установлен демократический контроль за первичными экономическими институтами, политика будет «тенью, которую большой бизнес отбрасывает на общество». 

Просмотров: 473 | Добавил: le-tireur | Дата: 07.09.2009 | Комментарии (0)

К ЧЕМУ ЗОВУТ БОЛЬШЕВИКИ?



nullВсем известно, что при социализме, т.е. до 1953 года, в СССР производились социалистические преобразования: обобществление средств производства (то есть все предприятия - государственные, а все без исключения работники со стояли на государственной службе, что реально создавало условия для социального равенства). В 1953 году И.В. Сталин в работе "Экономические проблемы социализма в СССР" говорил о том, что народное хозяйство уже готово к полному обобществлению, т.е. колхозы и другие формы негосударственных хозяйственных структур следовало перевести в государственную собственность. Это преобразование уравняло бы тружеников города и деревни как в социальном плане, так и в материальном обеспечении. При единой государственной собственности обеспечение граждан осуществлялось бы не на принципе деньги-товар, а минуя товарно-денежные от ношения: продукты питания, предметы потребления, услуги предоставлялись бы в натуральном виде по разумным потребностям. Начало такого обеспечения уже было положе но. Старшее поколение помнит, как в столовых на столах стоял в вазах нарезанный хлеб, соль перец, горчица, бумажные салфетки. Никто не платил наличными за лечение в больницах и образование. Разумеется, все это предоставлялось не бесплатно вроде манны небесной. Такое обеспечение граждан происходило за счет развития общественных фондов потребления: часть оплаты труда выдавалась в виде денежной зарплаты, а часть накапливалась в общественных фондах потребления

Просмотров: 505 | Добавил: le-tireur | Дата: 03.09.2009 | Комментарии (0)

РЕЗОЛЮЦИЯ митинга 12.08.2009 г. трудящихся ОАО "Завод "Днепропресс"" в защиту своих трудовых и конституционных прав.

nullФлагман украинского тяжелого прессостроения ордена Красного Знамени завод Тяжелых прессов, сегодня -ОАО "Завод "Днепропресс"" (г. Днепропетровск), завод, который в советские времена выпускал уникальнейшие и мощнейшие прессы для деревообрабатывающей промышленности, маслобойные и хлопковые линии и прессы для сельского хозяйства, кузнечно-ковочные прессы для оборонной промышленности, сегодня, после череды приватизационных процессов, не может обеспечить заработной платой оставшиеся 20 % своих работников. Завод, выпускавший оборудование для всего Советского Союза и в 25 стран мира, и сегодня в состоянии обеспечить эту нишу в рынке прессами и запчастями к ним, а также выпускать любую другую машиностроительную продукцию.

Просмотров: 468 | Добавил: le-tireur | Дата: 02.09.2009 | Комментарии (0)

nullЧерный орден СС.

Хене, Хайнц (Höhne, Heinz)

nullОни носили черную форму одежды, держали нацию в страхе и присягали фюреру в вечной верности. На их фуражках был изображен череп с костями – так называемая «мертвая голова», которую их дивизии пронесли по всей Европе. Их высшим символом были сдвоенные руны «зиг» – «победа», и они уничтожили миллионы людей. 

Все сферы жизни немецкой нации были под их неусыпным контролем. Им подчинялись полиция и спецслужбы. Они оккупировали ключевые позиции в сельском хозяйстве, здравоохранении и науке. Им удалось просочиться в традиционную твердыню дипломатии и захватить командные высоты в бюрократии. 

Они назывались «охранными отрядами национал-социалистской немецкой рабочей партии» или «шутцштаффельн», сокращенно – СС (по первым буквам слов). Они ощущали себя, как сформулировал Дитер Вислицени, «сектой нового типа, со своими собственными формами и обычаями». 
Просмотров: 487 | Добавил: le-tireur | Дата: 30.08.2009 | Комментарии (0)

nullБрусилов Алексей Алексеевич

Воспоминания

nullАннотация издательства: Генерал от кавалерии Алексей Алексеевич Брусилов вошел в историю первой мировой войны как выдающийся полководец. Его талантливо задуманный и блестяще осуществленный прорыв фронта австро-германских войск в 1916 году, получивший название Луцкого, а впоследствии Брусиловского, отразился на всем ходе мировой войны.


От автора
Я никогда не вел дневника и сохранил лишь кое-какие записки, массу телеграмм и отметки на картах с обозначением положения своих и неприятельских войск в каждой операции, которую совершал. Великие события, участником которых я был, легли неизгладимыми чертами в моей памяти. Я не имею намерения писать связанных между собой подробных исторических воспоминаний о мировой войне, и тем более не в моих намерениях подробно описывать боевые действия тех армий, которыми мне пришлось командовать во время этой войны. Цель моих воспоминаний — более скромная. Она состоит в том, чтобы описать мои личные впечатления и переживания в тех великих событиях, в которых я был или действующим лицом или свидетелем. 

Просмотров: 516 | Добавил: le-tireur | Дата: 30.08.2009 | Комментарии (1)

«Совершеннолетие» воровской власти


null24 августа оранжевая камарилья, захватившая власть в многострадальной Украине отмечала очередной «день незалежности». Обошлось, правда, без обычной «помпы» – все-таки, кризис на дворе, на широкомасштабное транжирство народных денег на фейерверки и парады рука не поднимается. А то ведь неровен час – придется меньше в свой собственный загребущий карман положить. Даже главцитрус решил провести дежурные военные игрища на Крещатике без столь любимой им в таких случаях боевой техники, призванной продемонстрировать «мощь» «великой державы».

Правда, техника эта, ввиду морального устаревания, способна впечатлить разве что наблюдателей из каких-нибудь отсталых стран Африки. Ну, или еще асфальт проломить, обрушив крыши подземных магазинов, коих за последние годы развелось под центральной улицей столицы превеликое множество. Об опасности такого исхода пресса писала еще в прошлом году – тогда доводы разума не возобладали. Ну а теперь – кризис помог. Как говорят в народе, «бодливой корове Бог рогов не дает».
Просмотров: 503 | Добавил: le-tireur | Дата: 30.08.2009 | Комментарии (0)

Просмотров: 458 | Добавил: le-tireur | Дата: 27.08.2009 | Комментарии (0)

null

НАТО не будет защищать Украину 

Североатлантический альянс не намерен оказывать Украине военную помощь и помогать ей в обеспечении территориальной целостности. Об этом заявил в среду официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай. 

Представитель атлантистов подтвердил, что 21-го августа действительно была подписана декларация о дополнении Хартии об особом партнерстве между Украиной и Организацией Североатлантического Договора от 9 июля 1997 года. Данная декларация предусматривает возможность созыва Украиной в неких форс-мажорных обстоятельствах экстренного заседания Комиссии Украина-НАТО. Однако в среду Джеймс Аппатурай недвусмысленно заявил, что "НАТО не намерена оказывать военную помощь Украине и помощь в обеспечении безопасности". Здесь, как уточняют информационные агентства, речь идет именно о территориальной безопасности. 
Просмотров: 477 | Добавил: le-tireur | Дата: 27.08.2009 | Комментарии (0)

null
ТАЙНА 22 ИЮНЯ.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО ИЛИ ИЗМЕНА        ГЕНЕРАЛИТЕТА?!

Наше предисловие:

Уважаемые друзья, к нам поступило множество вопросов касающихся статьи Андрея Саввина «Тайна 22 июня», которая недавно была опубликована на нашем сайте «Дело Сталина». В основном, все эти вопросы можно свести к одному: - было ли предательство высшего командного состава РККА, которое и привело к столь трагическим последствиям в начальный период ВОВ? Мы попросили ответить на этот вопрос известного историка Арсена Бениковича Мартиросяна. Ему слово:


Миф о том, что трагедия 22 июня 1941 года произошла не потому, что имели место предательство или измена генералитета высшего звена накануне и в начале войны, ибо все это выдумки сталинской пропаганды, призванные оправдать и скрыть катастрофические провалы и неудачи – существует давно.
Просмотров: 487 | Добавил: le-tireur | Дата: 23.08.2009 | Комментарии (0)

200 мифов о Сталине

Арсен Беникович Мартиросян
 
nullИ в России, и за рубежом И.В. Сталин давно признан величайшим правителем в истории нашей страны. Тем не менее в последние полвека имя и дела Генералиссимуса оболганы и оклеветаны, ему приписали множество злодеяний, попытались сочинить фальшивую биографию. Последнее пристанище Сталина тоже осквернили: вытащили из Мавзолея и, обрезав даже позолоченные пуговицы на мундире, перезахоронили под одиннадцатью бетонными плитами! Но усилия антисталинистов тщетны, они не могут одолеть его, словно сказочного богатыря. Как метко заметил У. Черчилль, H.C. Хрущев «вступил в схватку с мертвым львом и вышел из нее побежденным»!
Просмотров: 496 | Добавил: le-tireur | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)

nullОтветы Е.А. Прудниковой нашим читателям.

Вопрос:

Непонял.. А почему тогда, если Сталин не планировал нападать на СССР стояла авиация у границ, которую пожгли в первые дни войны?? Почему? что она там делала? Если мы планировали только защищаться то она бы стояла на стационарных аэродромах.. 2е Я вот с Киева, так у нас идет дорога на запад каменная, еще построенная до войны именно из брущатки, это дорога 100% была сделана под наступление. Тут мне даже читать ничего не нада (я статью прочел вашу полностью) 3е Мне не понятно почему Сталин не подписал международную договоренность о обмене военнопленными? Почему наши солдаты попадая в плен были обречены на гибель, а по возвращении на родину их сразу отправляли в ссылку в лагеря.. Ребята, у вас много интересного, но сами вы многое подмешиваете.. хотя сами якобы против мифов. То, что вйна была выиграна благодаря русскому духу и силе народа, я согласен полностью! Про голодомор тоже ви правильную статью написали, там согласен.. Но все равно на 80% правды подмешивается минимум 20% лжи.. Ну это то, что явно видно.
Просмотров: 464 | Добавил: le-tireur | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)

У СТАЛИНА БЫЛА СВОЯ РАЗВЕДКА.

Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО

nullЭта тема привлекает многих, всерьез занимающихся или просто интересующихся историей, а в особенности - историей спецслужб. Ну а когда речь заходит о спецслужбах, то неизбежно опускается завеса секретности. С одной стороны, это вполне объяснимо: спецслужбы по определению не имеют права выставлять всю свою деятельность напоказ. С другой же стороны, завеса секретности порождает таинственность, загадки, а нередко и вовсе провоцирует непрерывное генерирование всевозможных версий и предположений. Недаром же главный вопрос данной темы сродни гамлетовскому - только с неизбежной для историка корректировкой во времени: «Было или не было?» Речь в данном случае о так называемой «тайной разведке» Сталина, упоминания о которой в прессе и литературе в последнее время появляются достаточно часто, несмотря на то, что наличие таковой решительно отрицают как многие специалисты-историки, так и ветераны спецслужб. С «гамлетовского вопроса» мы и начинаем разговор с бывшим сотрудником Внешней разведки, автором многих книг по истории Арсеном Мартиросяном.

Просмотров: 466 | Добавил: le-tireur | Дата: 18.08.2009 | Комментарии (0)

nullГУЛАГ: Архивы против лжи

Историческое напёрстничество

29 января 2006 г. канал «Россия» начинает показ телесериала «В круге первом», поставленный по одноимённому роману Солженицына. На телезрителей будет выплеснута очередная порция лжи, которую извергает Со-лже-ницын по отношению к периоду жизни СССР, когда нашей страной управлял Иосиф Виссарионович Сталин. Под его руководством СССР стал супердержавой №1 или №2. Это уж кто как хочет считать. Но никто не смеет присвоить СССР в последние годы управления Сталина какой-то другой номер.


Для редакции очевидно, что этот показ приурочен к предстоящей 5 марта 2006 г. 53-ей годовщине убийства Сталина. То, что Сталин был отравлен, подробно описала газета «Аргументы и факты» в двух номерах (21.12.05 и 28.12.05). Для нас также очевидно и то глумление над вождём, величие которого признавали даже его великие противники и современники (Рузвельт, Черчилль и др.), которое совершила редакция «АиФ», «случайно» приурочив публикацию об убийстве И. В Сталина ко дню его рождения (21 декабря 2005г. —126 лет). Как будто нельзя было в день рождения опубликовать материал, рассказывающий о том, что было достигнуто страной под управлением Иосифа Виссарионовича. Ни стыда, ни совести… Ну, что же, «господа», глумитесь до поры…
Просмотров: 568 | Добавил: le-tireur | Дата: 14.08.2009 | Комментарии (0)

null

nullДиктатура Пролетариата: теория, история, современность.


1. О терминах

Марксистский термин «диктатура пролетариата», как и «диктатура буржуазии», коренным образом отличается от политического термина «диктатура», который в обычном словоупотреблении означает некую противоположность демократии.

Как политический термин «диктатура» вообще представляет собой противоположность «демократии» вообще, безотносительно к классовому характеру власти. В этом политическом смысле термин «диктатура» характеризует только политическую форму классового господства безотносительно к его классовому характеру и фиксирует всего лишь такие формальные признаки политической формы этого господства, как полная или частичная отмена выборов; наличие в обществе репресссий, направленных против оппозиции; деспотический и тиранический характер политической власти вообще, выражающийся в отсутствии свобод слова, печати и собрания.
........................................................................................
Просмотров: 508 | Добавил: le-tireur | Дата: 12.08.2009 | Комментарии (0)

null
И приснился мне сон…

Когда я в разговоре касаюсь до этой темы, мне сразу говорят: а где доказательства, документы? А я говорю: а укажите истинный заговор, который оставил по себе хоть клочок бумаги с уличающей записью.

Закулисье Истории (а всё важнейшее в Истории творится втайне от публики) очень редко открывается исследователю. К примеру, говорить о «двоевластии» в России после февраля 1917-го года - смешно, ибо почти все министры Временного правительства и все лидеры Совета были «братья» и вместе заседали в масонских ложах. А вот о чём они договаривались - этого мы не знаем.
Просмотров: 461 | Добавил: le-tireur | Дата: 09.08.2009 | Комментарии (0)

null

Почему Хрущев отдал Крым Украине.

(кто на самом деле поднимает
«еврейский вопрос» в СССР) 


Уважаемые друзья, к нам («Прошлое контролируем мы - русские большевики!») поступил вопрос следующего содержания:

В питерском издании “Секретные материалы” была статья о Крыме.
Якобы в 1954 у нас кончался срок выплаты по ленд-лизу. Если бы мы не выплатили, то по договору с США мы должны в Крыму создать Еврейскую Автономную Республику (Хазария). Хрущёв, чтобы это не делать передал Крым Украине, т.к. юридически Россия уже не имела права на него.
Правда ли это или наш журнал из серии жёлтой прессы?
А может это заказная статья семьи Хрущёвых из США!?

Просмотров: 468 | Добавил: le-tireur | Дата: 08.08.2009 | Комментарии (0)


Поиск
Наши товарищи
 



//marksizm.ucoz.ru/


 

  

 

//marksizm.ucoz.ru/

Наш видеолекторий

(В связи с провокацией видеохостингов идут восстановительные работы.

Есть обновления)

 




 

Темы

Что прикрывает маска демократии


Кто написал Библию

Сталинский МПЭ и как Хрущёв это поламал

История России: От Февраля к Октябрю

История России Первая мировая война

Первая мировая война(2)

Первая мировая война.-(3)

Задачи коммунистического движения России

Фашизм  в научном и вульгарном  понимании-М.В.Попов

Патриотизм и классовая борьба

"Чем хуже, тем лучше?"

Основы политэкономии- Яброва Т.И.

«Задачи коммунистического движения России»- Тюлькин В.А.

Чудеса Советской власти

О типичных заблуждениях левых активистов  (части 1 - 2)

"Развалу СССР мы сопротивлялись!"-В.А. Тюлькин

Как Хрущев разрушал СССР

Ленинская концепция партийного строительства

Советы как форма диктатуры пролетариата

Кому выгодно убивать людей внедряя в нашу жизнь ГМО?

Марксистское понимание отмирания государства




Актуально

Библиотека основ марксизма

Термины и определения

Классовая борьба

Коммунистическая публицистика

Политика

Мировое правительство

Мировой империализм

История



Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками