Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » Вера или знания? (По статье "Не вера, а знание помогут нам")
Вера или знания?
Sir_SkanerДата: Суббота, 21.08.2010, 21:35 | Сообщение # 121
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Арина)
речь идет не о конкретном плоде, конкретного дерева, как мы себе привыкли представлять. Не стоит читать буквально, речь идет о познании добра и зла.
Хм... С одной стороны - это понятно. С другой - а из чего это следуеи? С третьей - почему одни тезисы Библии Вы толкуете алегорически, а другие - только прямо? Почему не допускаете ИНОЕ алегорическое толкование, а только так, как поют батюшки да проповеднички?

Quote (Арина)
Но Бог Свят, чего не скажешь о нас.
Одно дело, когда говорится, что бог свят, а другое - что видно из описания его деяний. И одно другому не соответствует.

Quote (Арина)
Но Бог Свят, чего не скажешь о нас. Потому, не нам решать, что есть добро и что есть зло. Человек всегда субъективен к себе.

Не богохульствуйте! biggrin Человек создан "по образу и подобию"!!!

Quote (Арина)
А ведь все могло быть по другому в истории человечества.
Не могло. Развитие Природы и общаства - закономерны.

Quote (Арина)
Библия не говорит нам конкретно, что Бог не желал что бы человек узнавал что то новое,
То есть, прямой запрет - это не конкретно?
И как с Вами разговаривать?
По всему видно, что Вы ХОТИТЕ трактовать это именно так, но можно ведь и по-другому. Но по-другому Вы не хотите. Обоснуйте - чем моя трактовка хуже Вашей? Непривычностью для Вас? Просто в голове не укладывается, да? А если смотреть объективно и сравнивать две версии трактования с первоисточником на равных основаниях?..

Quote (Арина)
Из текста приведенного Вами можно сделать вывод о том, что даже ослушавшись Бога и познав добро и зло, наши прародители вкусив от дерева жизни могли бы стать вечными. Вы желали бы иметь рядом с собой целую вечность абсолютное зло?
1. Именно так оно и написано: кушаешь плод - получаешь результат.
2. С чего Вы взяли "абсолютное зло"??? По-Вашему, люди, познав добро и зло, становятся абсолютным злом? Что за бред?

Quote (Арина)
Нигде не написано, что Адама Бог сотворил вечным, но дерево жизни было.
Не помню. Знаю, что все проповедники, включая православных батюшек, отвечают мне на это, что Адам был бессмертным, а стал смертным, и угроза "съешь - умрёшь" реализована именно в том, что Адам СТАЛ смертным (по их словам).

Quote (Арина)
И еще нужно различать понятия вечен и бессмертен.

Кстати, вечность не имеет не только конца, но и начала. Так что учитесь различать понятия "вечный" и "бессмертный"...
А ещё "Вечность и бесконечность ограничены только нашим воображением" (с)

Quote (Арина)
"Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал." Это говорит о том, что женщина может давать новую жизнь без мужчины
Это не говорит ни о чём, а то, что женщина по редчайшей случайности может родить без оплодотворения - научный факт, доказанный и обоснованный (лично мне вполне понятный).


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
АринаДата: Воскресенье, 22.08.2010, 15:14 | Сообщение # 122
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Кстати, вечность не имеет не только конца, но и начала. Так что учитесь различать понятия "вечный" и "бессмертный"...
А ещё "Вечность и бесконечность ограничены только нашим воображением" (с)

Именно это я и хотела Вам сказать. smile Просто у Вас в голове укладывается вечность, но не укладывается бессмертие. Вы привыкли, наблюдать, что все имеющее начало имеет и окончание.

Quote (Sir_Skaner)
Не богохульствуйте! biggrin Человек создан "по образу и подобию"!!!

Это ВЫ и МНЕ??????????????????????? surprised wacko

Quote (Sir_Skaner)
Одно дело, когда говорится, что бог свят, а другое - что видно из описания его деяний. И одно другому не соответствует.

Голословно.

Quote (Sir_Skaner)
Не могло. Развитие Природы и общаства - закономерны.

Могло. Бог не диктатор, я не верю в фатум. То же что мир материальный и не материальный живет по законам Бога не оспариваю.

Quote (Sir_Skaner)
То есть, прямой запрет - это не конкретно?
И как с Вами разговаривать?
По всему видно, что Вы ХОТИТЕ трактовать это именно так, но можно ведь и по-другому. Но по-другому Вы не хотите. Обоснуйте - чем моя трактовка хуже Вашей? Непривычностью для Вас? Просто в голове не укладывается, да? А если смотреть объективно и сравнивать две версии трактования с первоисточником на равных основаниях?..

Прямой запрет это конкретно. Но это не означает, что Бог не желал что бы человек ничего не знал и был глуп. Всему свое время. Если дерево познания добра и зла было посажено в раю, значит у такого действия Бога был смысл и Он преследовал Свои определенные цели. Бог есть Любовь, все что Он замыслил на благо человеку, когда человек действует по Его воле и во вред, когда идет против. Ну это же очевидно. Просто для Вас это непривычно. smile Моя трактовка основана на том, что Бог есть Любовь, Ваша на отрицании Бога.

Quote (Sir_Skaner)
1. Именно так оно и написано: кушаешь плод - получаешь результат.
2. С чего Вы взяли "абсолютное зло"??? По-Вашему, люди, познав добро и зло, становятся абсолютным злом? Что за бред?

Люди не становятся абсолютным злом. В каждом, даже самом плохом человеке, есть что то хорошее. smile Абсолютное зло, это противник Бога.

Quote (Sir_Skaner)
Хм... С одной стороны - это понятно. С другой - а из чего это следуеи? С третьей - почему одни тезисы Библии Вы толкуете алегорически, а другие - только прямо? Почему не допускаете ИНОЕ алегорическое толкование, а только так, как поют батюшки да проповеднички?

Будьте последовательны. biggrin Если уж Вы взялись утверждать, что те кто верит Богу сами думать не способны, а повторяют только то, что им говорят батюшки, то зачем же Вы упрекаете меня в том, что я читая Библию самостоятельно, делаю самостоятельные выводы? Одни тезисы я толкую аллегорически, а другие прямо по простой и очевидной причине, Библия инспирирована Богом, но написана она человеком, который не может вместить в себя всего, что знает Бог, представьте себе, Вы живете в 1 веке от Р.Х. и Вам показали компьютер, Вы сели и начали описывать его своим современникам, что бы вы написали о принципе его работы? Что то образно расплывчатое, я так полагаю. Ваш словарный запас Бог мог бы и пополнить, но Ваши современники все равно не поняли бы Вас.

Когда Христос приходил на землю то сказал своим ученикам, что многое еще имеет, что им рассказать, но они не в состоянии вместить. smile

 
Sir_SkanerДата: Воскресенье, 22.08.2010, 21:31 | Сообщение # 123
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Арина)
Отчего же в Бытие нет, есть И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной и далее...., а затем только отдельно о двух светильниках отделяющих ночь и день. Еще там где сказано, что Бог повесил землю ни на чем. Еще есть фраза о том что каждый раз над круглой землей вставало солнце. 4 день.

Вот-вот, всё это - в меру разумения тех, кто писал Библию: просто описывали то, что видят сами, не имея понятия о том, как устроен мир. Солнце не встаёт над "круглой землёй", как мы сегодня знаем (а Коперника - сожгли!).
Кроме того, те же толкователи Библии, которым Вы сегодня предпочитаете верить, утверждали, что человек не может летать, а если полетит - его испепелит "кара господня", а позже - что человек не сможет передвигаться быстрее 100 км/ч - сердце не выдержит.
Где их утверждения, мы сегодня знаем. Библия и её толкователи не выдержали проверку временем.

За то христианство проявило себя сполна, уничтожая на пике своего развития не только науку вообще, но и лучших её представителей. Вот какова её истинная задача - тормозить Прогресс!

Quote (Арина)
Голословно.

Ну да - только святых радует смрад от заживо сожженных животных...

Quote (Арина)
Прямой запрет это конкретно. Но это не означает, что Бог не желал что бы человек ничего не знал и был глуп. Всему свое время.
Ну да - Галилей, Коперник и тысячи других - от величайших умов до простых повитух распрощались с жизнью из-за вашего бога по нелепой случайности, как же!

Quote (Арина)
Просто у Вас в голове укладывается вечность, но не укладывается бессмертие.
У меня в голове укладывается куда больше, чем Вы можете себе представить. Скажите - а кто создал Вашего "творца"? Или ваше воображение не позволяет расширять бесконечность в этом направлении? wink

Quote (Арина)
Будьте последовательны.
Только после Вас

Quote (Арина)
Если уж Вы взялись утверждать, что те кто верит Богу сами думать не способны, а повторяют только то, что им говорят батюшки, то зачем же Вы упрекаете меня в том, что я читая Библию самостоятельно, делаю самостоятельные выводы?
За тем, что Вы не согласны.

Quote (Арина)
Одни тезисы я толкую аллегорически, а другие прямо по простой и очевидной причине
А как Вы определяете - какие фразы трактовать буквально, а какие - алегорически? По своему желанию или по мере удобства доказать ту или другую нелепость?
Напрашивается простой вывод: вы (христиане вообще) - ЛУКАВИТЕ.
А как там ваша вера относится к этому понятию? wink

Quote (Арина)
Моя трактовка основана на том, что Бог есть Любовь
Только это не следует из описаний действий персонажа вашей сказки.

Quote (Арина)
Ваша на отрицании Бога.
Дело в том, что в Библии сказано, что мир был сотворён за 7 дней. Даже если принять Вашу трактовку про 1000 дней в одном дне (именно 1000 - ведь Вы упирали на то, что Адам прожил меньше 1000 лет, значит боженька с расправоой в свои растянутые сутки уложился?), то Библия всё равно врёт. Дело в том, что наука обогнала представления о мире тех, кто сочинял вашу любимую сказку. Примеров масса, приведу два.
Во-первых, археологи умеют достаточно точно определять, в какие периоды истории существовали те или иные виды. Так вот - некоторые видв динозавров вымерли за миллионы лет до появления широко известного тирранозавра, и их от тирранозавра отделяет больший срок, чем тирранозавра от нас. Но кроманьйонец (современный человек) появился всего 50 000 лет назад...
Во-вторых, астрономы умеют определять возраст звёзд и галактик, там счет идёт уже на сотни миллиардов лет. И если "светила небесные" были созданы на второй день, а "твари земные" - на пятый, а человек - на шестой, то, как Вы понимаете, в 6 000 дней вашего "сотворения" реальная картина возникновения и развития Мироздания не укладывается.
Не укладывается ещё много-много чего (например, в Библии не сказано, что круглую землю Бог повесил в пустоте, а сказано "поставил он землю на твёрдых основах"). А если источник врёт в чём-то одном, другом и третем, то какой дурак может поверить другим утверждениям источника.

Я больше не стану в это углубляться. Мне ясно одно - верующим людям, людям Веры, просто ХОЧЕТСЯ чувствовать себя защищеннее, надеясь на бога, как в детстве на родителей. А толкает их на это врождённый страх перед жизнью (или смертью - мне этого не понять).

Мы же, люди Познания, идём другим путём, и меня радует, что в умах и сердцах большинства людей ваши страшилки не приживаются.


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Воскресенье, 22.08.2010, 21:49
 
ГаврошДата: Понедельник, 23.08.2010, 10:57 | Сообщение # 124
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Мы же, люди Познания, идём другим путём, и меня радует, что в умах и сердцах большинства людей ваши страшилки не приживаются.

От чистого сардца приветствую воинствующего атеиста на форуме!
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
Sir_SkanerДата: Понедельник, 23.08.2010, 21:23 | Сообщение # 125
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
От чистого сардца приветствую воинствующего атеиста на форуме!

Благодарю за понимание.

Яркий пример "святости" христианства:

http://cripo.com.ua/?sect_id=10&aid=97506
...без комментариев...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Понедельник, 23.08.2010, 21:39
 
АринаДата: Среда, 01.09.2010, 21:34 | Сообщение # 126
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Гаврош)
От чистого сардца приветствую воинствующего атеиста на форуме!
С уважением, Гаврош.

Добрый вечер!

Я рада за Вас Гаврош, от чистого сердца! biggrin

Quote (Sir_Skaner)
Благодарю за понимание.

Sir_Skaner ! Наш спор не закончен. smile

Просто переносится на середину сентября. smile

Эта музыка для вас.

http://www.youtube.com/watch?v=2h7B9dvi69U

http://www.youtube.com/watch?v=ZeTftLl5o2A&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=j7VwXvjkyYE&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=YjtdhUgGKQI&feature=related

 
Sir_SkanerДата: Среда, 01.09.2010, 22:40 | Сообщение # 127
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Арина)
Sir_Skaner ! Наш спор не закончен.
Просто переносится на середину сентября.

Да ладно - надоело.
Я всё-равно Вас не смогу ни в чём убедить, потому что инструмент Разума - Логика, всё человеческое общение построено на этом, но у верующих иммунитет и от Разума, и от Логики... И самое ужасное, что это не шутка и не стёб никакой - так и есть, и многие христоверы так и говорят, когда их прижимаешь к стенке железными аргументами: "твоя логика - инструмент сатаны, искушающий меня усомниться, но вера моя крепка"... Жуть!
Quote (Арина)
Эта музыка для вас.

Спасибо, но я не могу себе позволить слушать музыку с ютуба - время на тырнет есть только когда дитё спит, а если одеть наушники - теряешь контроль над скрипами стула под седалищем cool
Кстати - "Будь русским" я уже слышал... Это не музыка и не стихи - это мрак.
Только идея более-менее, но реализация - только отталкивающая...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Среда, 01.09.2010, 22:41
 
АринаДата: Четверг, 02.09.2010, 01:12 | Сообщение # 128
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Так говорите, что выбрасываете белый флаг и сдаетесь. tongue А сказки про отсутствие у меня разума и логики, рассказывайте кому нибудь другому. angry smile Я манией величия не страдаю, но и с уровень самооценки у меня так же все в порядке. Вы верите, что Бога нет, а доказать это научно обоснованно не можете. Вот и все. Чем большей областью знаний обладает человек, тем шире круг его незнания. Атеизм это вера в отсутствие Бога. Вы просто верующий человек, но мы с Вами верим разным богам. Я истинному, Вы ложному.
 
Sir_SkanerДата: Четверг, 02.09.2010, 22:45 | Сообщение # 129
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Арина)
Так говорите, что выбрасываете белый флаг и сдаетесь.
Да, я сдаюсь. Переубедить Вас невозможно, но это ваш недостаток, а не достоинство.
Как можно спорить с человеком, который игноритрует все аргументы и твердит свою мантру, как заклинание?

Quote (Арина)
Вы верите, что Бога нет, а доказать это научно обоснованно не можете.
Да, не могу - как не могу доказать пчёлам, что человек выше их по эволюционной лестнице biggrin

Quote (Арина)
А сказки про отсутствие у меня разума и логики, рассказывайте кому нибудь другому.
Quote (Арина)
Атеизм это вера в отсутствие Бога. Вы просто верующий человек, но мы с Вами верим разным богам.
Типичная ошибка (Так непозволительно обращаться к женщине. Удалил.) судить о других по себе.

Quote (Арина)
Я истинному, Вы ложному.
biggrin Многократное повторение мантры не делает её истиной.


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Четверг, 02.09.2010, 22:47
 
ГаврошДата: Вторник, 07.09.2010, 02:49 | Сообщение # 130
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 112
Статус: Offline
Quote (Арина)
Вы верите, что Бога нет, а доказать это научно обоснованно не можете. Вот и все.

Уважаемая Арина.
А что Вы понимаете под научным доказательством отсутствия бога?
Какую науку Вы признаёте?
С уважением, Гаврош.


PER ASPERA AD ASTRA
IGNORANTIA NON EST ARGUMENTUM
 
le-tireurДата: Вторник, 07.09.2010, 08:36 | Сообщение # 131
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
И интересно было бы ознакомиться с научными доказательствами его наличия...

Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Sir_SkanerДата: Вторник, 07.09.2010, 21:32 | Сообщение # 132
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
(Так непозволительно обращаться к женщине. Удалил.)
Дело в том, что это не она придумала и это не её слова, потому и ответ (по сути - все ответы) - не ей лично, и все мои оценки их риторики - не оценка её личных качеств... (хотя - нефиг повторять глупости)
Кроме того, Арина может подумать, что я там написал чёрт знает что...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Вторник, 07.09.2010, 21:33
 
le-tireurДата: Вторник, 07.09.2010, 21:43 | Сообщение # 133
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Не подумает: она, к сожалению, успела прочитать...

Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АНАРХИСТДата: Суббота, 11.09.2010, 17:56 | Сообщение # 134
Группа: Гости





Про что спор? бога нет царя не надо библия - фуфло, попов на расстрел патриотов в топку буржуям смерть!
 
ГостьДата: Воскресенье, 12.09.2010, 21:02 | Сообщение # 135
Группа: Гости





Патриотов-то за что?
 
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » Вера или знания? (По статье "Не вера, а знание помогут нам")
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками