Красный стрелок Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
   
[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · Подписки ]
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » Вера или знания? (По статье "Не вера, а знание помогут нам")
Вера или знания?
АринаДата: Четверг, 12.08.2010, 11:12 | Сообщение # 91
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Ариночка, грузины ведь тоже православные, и далеко не сто лет...
Вот уж русские так русские...

Например Сталин называл себя русским грузином.

Русский — это понятие в том числе культурно-историческое, и духовно-нравственное. К русским принадлежат все, кто сами признают себя русскими, кто принимает в качестве собственных базовых ценностей русскую культуру, русский язык и русскую государственность, кто воспринимает Россию в качестве своей исторической родины и кто связывает свою судьбу с Русским миром и Русской цивилизацией.

Quote (Sir_Skaner)
Мне же кажется, что в древности люди просто УВАЖАЛИ силы природы, а по простоте своей первобытной - приписывали им свойства личности. Как сказано у Стругацких: "здешний люд творит себе богов по образу и подобию своему".
Представьте себе: люди понимали, какую роль в функционировании их мира играет Солнце, зачем полю нужен дождь, почему нельзя убивать зверя ради забавы - понимали окружающую Природу и преклонялись перед её силой. Разве это и есть "поклонение идолам"?..
Когда я узнал, какова была пресловутая "троица" у славян, я понял, что они понимали мир куда лучше наших академиков.

Материальный мир, это творение Божье. Поклонение твари, а не творцу называется язычеством. Славянское язычество, это скорее природоведение, передаваемое из уст в уста, а не религия.

Вы утверждаете, что язычество это слепое поклонение идолам, т.е. слепое поклонение "природе", я не согласна, т.к. человечество сколько существует, столько и борется с природой, с ее явлениями. Бог сказал Адаму, за его первородный грех, что тернии и волчицы произведет ему земля и в поте лица, он Адам, будет добывать свой хлеб. Можно сколько угодно доказывать Богу обратное, но сколько существует человечество, столько хлеб свой в большинстве, добывает в поте лица и рай на земле без Бога построить не может. smile

Вы имеете, что возразить Богу? Мы, человечество смогли доказать обратное? Мы достигли такого прогресса, что пожалуй можем сорвать землю с орбиты и уничтожить все живое на ней, но есть хлеб, не добывая его в поте лица не можем. wink

Добавлено (12.08.2010, 11:12)
---------------------------------------------

Quote (le-tireur)

Мнге? Мужчине?!

Боря это вопрос или утверждение? biggrin

Quote (le-tireur)
Конечно! Вы выигрываете любой спор еще до его начала!

Пожалуй утверждение. smile

Но я предпочитаю, выигрывать спор в честном поединке мнений. angry

Мне повторить вопрос или Вы честно ответите?

п.с. то, что мужчинам верить можно не всегда, я знаю. Девочка, уже не маленькая. smile

 
Sir_SkanerДата: Четверг, 12.08.2010, 21:52 | Сообщение # 92
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Арина)
К русским принадлежат все, кто сами признают себя русскими, кто принимает в качестве собственных базовых ценностей русскую культуру, русский язык и русскую государственность
Ну, я из таких, но всё же я не русский, а хохол, и хохлячью жилку я в себе чувствую (будь она не ладна)...

Quote (Арина)
Материальный мир, это творение Божье. Поклонение твари, а не творцу называется язычеством.
Да мне плевать, какому идолу поклоняются разнообразные..... - хоть христиане, хоть мусульмане, хоть язычники-идолопоклонники. Никакого бога нет, никогда не было и никогда не будет, сколько бы раз Вы это не повторили. Вам хочется верить - вперёд.
Но почему Вы позволяете себе безапелляционно твердить свои собственные воззрения, как истину в последней инстанции, обосновывая на ней что-то в кругу радикально несогласных оппонентов - мне совершенно непонятно.
Почитайте Сократа, пусть расскажет Вам, что такое "эристика" - полезный момент...

Я лишь сказал, что древние славяне поклонялись не идолам и не тварям, а реально существующим силам природы, потому что неплохо понимали их роль и значение в своей жизни.


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Четверг, 12.08.2010, 21:54
 
le-tireurДата: Пятница, 13.08.2010, 00:56 | Сообщение # 93
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Да и, опять же, чем Перун-то плох?- наш еловек, с разгулом!
Sir_Skaner, гляните в личку.

Добавлено (13.08.2010, 00:56)
---------------------------------------------

Quote (Арина)
Боря это вопрос или утверждение?

риторика, Аринушка, риторика...

Quote (Арина)
Но я предпочитаю, выигрывать спор в честном поединке мнений. Мне повторить вопрос или Вы честно ответите?

Это допрос, мадам?
В данном споре выиграть честно Вы не сможете т.к. основываетесь на вере, а не логиге, я же, как существо. коему веритьнельзя, предпочитаю логику. Или поддавка в отдельных случаях...
Кстати, боги-то тоже мужчины... И в христианстве Бог-отец, если не ошибаюсь...
Вы понимаете, конечно, к чему это я...

Quote (Арина)
Материальный мир, это творение Божье

Питерский математик доказал недавно справедливость теории того самого крупненького взрыва, которая положила начало вселенной... Ни где не просчитывается что гренодером, кинувшим ту самую гранату был Бог...

Quote (Арина)
Вы утверждаете, что язычество это слепое поклонение идолам, т.е. слепое поклонение "природе", я не согласна, т.к. человечество сколько существует, столько и борется с природой, с ее явлениями.

Неверно... Язычники не столько боролиь с природой, сколько пытались ее понять, приспособиться к ней и испольховать ее возможности. И заметьте, чем боле развитым становилоь общество (возможно, просто неверное напраление было выбрано в развитии?), чем структурированнее власть, тем болше было значение, влияние и упорядочивание религий.
А запреты на изучение природных явлени начались именно в иудаизме, христианстве и исламе...

Quote (Арина)
Бог сказал Адаму, за его первородный грех

Простите, а кто это слышал? Свидетели есть?
И что за первородный такой грех, богу неугодный, н для совершения коего Бог самолично смонтировал людям все инструменты и принадлежности, разработал и забил в память инструкцию их эксплкатации и осмыслил непосредственное применение этих инструментов?
Может быть. нам об этом грехе просто наврал какой-то завистливый античный поп-импотент?
Вы же не хотите сказать, что Бог- банальный провакатор?!


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Пятница, 13.08.2010, 21:06 | Сообщение # 94
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Да и, опять же, чем Перун-то плох?- наш еловек, с разгулом!

biggrin

Quote (le-tireur)
Это допрос, мадам?
В данном споре выиграть честно Вы не сможете т.к. основываетесь на вере, а не логиге, я же, как существо. коему веритьнельзя, предпочитаю логику. Или поддавка в отдельных случаях...
Кстати, боги-то тоже мужчины... И в христианстве Бог-отец, если не ошибаюсь...
Вы понимаете, конечно, к чему это я...

Конечно допрос. А что нельзя? biggrin

Боря, надеюсь Вы даже не сомневаетесь, что я понимаю когда Вы играетесь в поддавки, а когда нет. tongue

В христианстве Бог - Святая Троица, у Него три ипостаси Бог - Отец, Бог - Сын и Бог Святой Дух.

Кстати, гордыня это грех. Вы пишете: "Кстати, боги-то тоже мужчины...", Это к чему сказано? Ась? Логики не вижу. Человек образ и подобие Бога. Библия нам говорит, что Бог сотворил человека, мужчину и женщину, сотворил их.
Из чего Вы сделали вывод, что мужчины - боги?
На меня тоже находят всякие такие мысли, согласно Библии венец творения человек, но именно женщиной Бог окончил процесс творения. Мне кажется, что это очень логично? smile

К чему это я? Сама не понимаю. wacko

Quote (le-tireur)
Питерский математик доказал недавно справедливость теории того самого крупненького взрыва, которая положила начало вселенной... Ни где не просчитывается что гренодером, кинувшим ту самую гранату был Бог...

Вот когда этот теоретик, воплотит все на практике, тогда и поверю. А пока это только одна их версий.

Quote (le-tireur)
Неверно... Язычники не столько боролиь с природой, сколько пытались ее понять, приспособиться к ней и испольховать ее возможности. И заметьте, чем боле развитым становилоь общество (возможно, просто неверное напраление было выбрано в развитии?), чем структурированнее власть, тем болше было значение, влияние и упорядочивание религий.
А запреты на изучение природных явлени начались именно в иудаизме, христианстве и исламе...

Язычники, не пытались понять, а пытались приспособиться. Что интересно, не в христианстве, а в язычестве берет начало торгашеское отношение к религии. Язычник приходил к идолу с обещанием пожертвования, в обмен на будущие блага. Это кардинально отличает высокоморальные христианские принципы, от язычества. За два тысячелетия христианство от этих пережитков язычества так и не избавилось. Если в Православии сохранены каноны и чистота веры, то католичество с индульгенциями просто тупо повторило языческие принципы торгашества. Я углубляться сейчас не буду, лень и жара невообразимая. Но если вы будете спорить, то буду доказывать.

Quote (le-tireur)
Простите, а кто это слышал? Свидетели есть?

Прощаю. smile То, что Бог-Отец говорил Адаму Дух Святой слышал.

Quote
И что за первородный такой грех, богу неугодный, н для совершения коего Бог самолично смонтировал людям все инструменты и принадлежности, разработал и забил в память инструкцию их эксплкатации и осмыслил непосредственное применение этих инструментов?
Может быть. нам об этом грехе просто наврал какой-то завистливый античный поп-импотент?
Вы же не хотите сказать, что Бог- банальный провакатор?!

Нет Боренька, я конечно не хочу сказать, что Бог провокатор, провокатор это Вы, мой дорогой админ. biggrin
Я конечно хулиганка, но не до такой же степени, что бы так флудить, это явный оффтоп. Совсем не в тему.

Начнем сначала. Бог насадил райский сад, а там дерево жизни и дерево добра и зла. Вот плоды от дерева добра и зла, есть Адаму не рекомендовал, пояснив, что он от них умрет. А Адам что сделал? Сожрал, паршивец и не раскаялся. Всё на Бога свалил.

Самостоятельно не взирая на законы Бога разрешать, что есть добро и что зло, это первородный грех, а не память инструкции по эксплуатации со всеми прочими прибамбасами. Вот то, на что Вы так открыто намекаете, это как раз по воле Бога.

У Вас претензии были к змею подколодному, а у меня претензии к большевикам. Так что все взаимно у нас с Вами. biggrin Сейчас расскажу, какие претензии, эмансипация, эмансипацией, но на женщину в СССР была возложена несвойственная ей роль "тягловой лошади", это привело к тому, что мужчины так растерялись, они не могут удерживать роль лидера, не способны самостоятельно содержать свою семью, , из за чего зачастую не могут найти свое место в жизни, теряя возложенные на них Богом функции, и как следствие происходит обесценивание института семьи и демографический спад.

Quote (Sir_Skaner)
Ну, я из таких, но всё же я не русский, а хохол, и хохлячью жилку я в себе чувствую (будь она не ладна)...

А в чем это чувство выражается?

Quote (Sir_Skaner)
Да мне плевать, какому идолу поклоняются разнообразные..... - хоть христиане, хоть мусульмане, хоть язычники-идолопоклонники.

Верю.

Quote
Никакого бога нет, никогда не было и никогда не будет, сколько бы раз Вы это не повторили.

Не видел, не знаю, не слышал, слушать не желаю, но верю. Это не аргумент. Вы верите что Бога нет, я Верю, что есть. Докажите мне, что Его нет и я Вам поверю.

Quote
Вам хочется верить - вперёд.
Но почему Вы позволяете себе безапелляционно твердить свои собственные воззрения, как истину в последней инстанции, обосновывая на ней что-то в кругу радикально несогласных оппонентов - мне совершенно непонятно.

Вам пояснить почему я говорю о вере в Бога в кругу радикально несогласных оппонентов ? Запросто, на службе в церкви об этом говорить никому не нужно. Так что я говорю о вере как раз там, где должно.

Quote
Почитайте Сократа, пусть расскажет Вам, что такое "эристика" - полезный момент...

Спасибо за совет. smile

Quote
Я лишь сказал, что древние славяне поклонялись не идолам и не тварям, а реально существующим силам природы, потому что неплохо понимали их роль и значение в своей жизни.

Да конечно, они поклонялись природе, а природа это творение Бога, мы с Вами говорим почти об одном но разными терминами. Я Вас поправила немного. Не заводитесь так сильно.

 
Sir_SkanerДата: Пятница, 13.08.2010, 21:13 | Сообщение # 95
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Арина)
Но я предпочитаю, выигрывать спор в честном поединке мнений.

Посмею ещё раз предложить Вам ознакомиться с понятием "эристика" - это и есть правила таких поединков.
Возможно тогда Вы поймёте, что Ваша победа теоретически невозможна wink


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
le-tireurДата: Пятница, 13.08.2010, 21:51 | Сообщение # 96
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Из чего Вы сделали вывод, что мужчины - боги?

Из того, что женщины- богини.

О боге-мужчине я говоаил, Арина, в том плане, что... и им верить...

Quote (Арина)
Прощаю. То, что Бог-Отец говорил Адаму Дух Святой слышал.

Но он триедин... Значит сам себе сидетель... прямо как наше судопроизводство...


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
АринаДата: Пятница, 13.08.2010, 22:05 | Сообщение # 97
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Из того, что женщины- богини.

О боге-мужчине я говоаил, Арина, в том плане, что... и им верить...

Если не верить Богу, то кому кроме себя еще можно верить? surprised

Quote (le-tireur)
Но он триедин... Значит сам себе сидетель... прямо как наше судопроизводство...

Нет, наше судопроизводство это полный беспредел. Там закон, что дышло и далее по тексту...

Триедин конечно. И Вечен. Вечными мы можем быть только в Нем. А сами мы смертны, подвержены грехам и слабы.

Quote (Sir_Skaner)
Посмею ещё раз предложить Вам ознакомиться с понятием "эристика" - это и есть правила таких поединков.
Возможно тогда Вы поймёте, что Ваша победа теоретически невозможна

Боря, у Вас хороший адвокат. biggrin

Sir_Skaner! Свой проигрыш я еще никогда не признавала, а это значит Вам победить в споре со мной не удастся. smile

 
le-tireurДата: Пятница, 13.08.2010, 22:32 | Сообщение # 98
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
Если не верить Богу, то кому кроме себя еще можно верить

Друзьям, логике...

Quote (Арина)
Триедин конечно. И Вечен. Вечными мы можем быть только в Нем. А сами мы смертны, подвержены грехам и слабы.
А я свои грехи слабостью не считаю.

Quote (Арина)
Свой проигрыш я еще никогда не признавала, а это значит Вам победить в споре со мной не удастся.

Если имеет место проигрыш, то он объективно не зависит от признания проигравшим.


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Sir_SkanerДата: Суббота, 14.08.2010, 09:45 | Сообщение # 99
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Арина)
я предпочитаю, выигрывать спор в честном поединке мнений.

Quote (Арина)
Свой проигрыш я еще никогда не признавала,
biggrin Чисто женская логика! tongue

Quote (Арина)
Боря, у Вас хороший адвокат.
Увы, просто лично я абсолютно не приемлю человеческой глупости.
А истово верить в сказки - глупость.

Quote (Арина)
Язычники, не пытались понять, а пытались приспособиться.
Приспособиться? В таком случае, христианство всего-лишь пытается человеку помочь приспособиться к собственным внутренним противоречиям, и довольно безуспешно. Язычники же "приспособились" куда успешнее. Народная мудрость язычества куда лучше объясняет систему мироздания, чем однобокая Библия (написанная, кстати людьми, а потом ещё и людьми многократно редактируемая под свои корыстные интересы).

Quote (Арина)
Язычник приходил к идолу с обещанием пожертвования, в обмен на будущие блага. Это кардинально отличает высокоморальные христианские принципы, от язычества.
Пустые слова про "высокоморальность" не делают христианство действительно высокоморальным. Язычники ПОНИМАЛИ, почему нельзя убивать, брать чужое, излишествовать. Они возносили хвалу и выражали благодарность силам природы.
А христиане в своих молитвах пытаются выклянчить себе блага, выклянчить прощение за содеянные грехи (чтобы потом грешить снова - так выходит на деле!) - это конечно ооочень высокоморально!

Quote (Арина)
Вот плоды от дерева добра и зла, есть Адаму не рекомендовал, пояснив, что он от них умрет. А Адам что сделал? Сожрал, паршивец и не раскаялся. Всё на Бога свалил.
А разве Вы не заметили в этой притче, что библиеписцы изобразили Вашего бога лгуном? Причём - дважды или трижды! Да ещё и бессовестным эгоистом... Перечитайте заново, только попробуйте проанализировать прочитанное.
Я конечно понимаю, что это почти невозможно. Христианство стоит на страхе, страх блокирует мышление, и любая попытка усомниться в боге мгновенно приводит к приливу страха и полной блокаде мышления. Такова природа христианской веры. Но Вы попытайтесь.
Не получится - я потом подскажу wink
Смею заметить, что язычники своих богов не боялись.

Quote (Арина)
Если в Православии сохранены каноны и чистота веры, то католичество с индульгенциями просто тупо повторило языческие принципы торгашества.
Даааа, такого я ещё не слышал! На самом деле именно в Православии значительно лучше сохранились элементы язычества. (И это хорошо).

Quote (Арина)
Вам пояснить почему я говорю о вере в Бога в кругу радикально несогласных оппонентов ?
Нет, мне объяснить - почему Вы в споре нарушаете его правила.

Quote (Арина)
Да конечно, они поклонялись природе, а природа это творение Бога, мы с Вами говорим почти об одном но разными терминами. Я Вас поправила немного.
Нет уж, не поправила. Природа самодостаточна, а богов выдумывают люди - очень умные люди, и выдумывают для управления глупыми людьми.


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
АринаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 12:18 | Сообщение # 100
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Арина)
Друзьям, логике...

Друзья случается предают Боря. Да и вечной дружбы не бывает. Иное это то, о чем говорил Христос. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою, за други своя.

А логика? Не знаю. Интуитивное восприятие с логикой не связано, на мой взгляд. Вот я Вам доверяю, чисто интуитивно, с момента нашего знакомства. Разжуйте мне и разложите по полочкам почему, используя Вашу хваленую логику. smile

Quote (le-tireur)
А я свои грехи слабостью не считаю.

Нет Боренька, грехи это наша слабость, они всегда ослабляют наши позиции. Я позже попробую пояснить почему.

Quote (Sir_Skaner)
Чисто женская логика!

Сканер! Даже не пытайтесь мне ничего рассказывать о женской логике. biggrin Я логикой пользуюсь, только если это нужно в работе. tongue Здесь я не работаю, а следовательно логика мне ни к чему. Логично? tongue

Quote (Sir_Skaner)
Увы, просто лично я абсолютно не приемлю человеческой глупости.
А истово верить в сказки - глупость.

Сир, какой Вы джентельмен! Я в захвате! biggrin

Quote (Sir_Skaner)
Приспособиться? В таком случае, христианство всего-лишь пытается человеку помочь приспособиться к собственным внутренним противоречиям, и довольно безуспешно. Язычники же "приспособились" куда успешнее. Народная мудрость язычества куда лучше объясняет систему мироздания, чем однобокая Библия (написанная, кстати людьми, а потом ещё и людьми многократно редактируемая под свои корыстные интересы).

Разверните Ваш тезис, о том, чем же христианство пытается помочь человеку приспособиться к внутренним противоречиям? Как по мне, в христианстве, мы обретаем силу духа. Безверие порождает страх и в том числе перед смертью, христианство же напротив дает силу, не бояться того, что может убить тело, так как душа бессмертна. Язычники Вам ближе с позиций материализма, христианство напротив обращено к духовности человека, я доступно поясняю? Без духовной чистоты и высокой нравственности, цивилизация обречена на деградацию. Библия написана людьми, но инспирирована Богом. Вы не можете знать за много веков вперед что будет. Хочешь рассмешить Бога, раскажи Ему что будет завтра. В бессмертии нет течения времени. Вы рассуждаете, как временный, смертный человек. Кумранские свитки подтвердили, что Библия дошла до нас практически в смысловом выражении неизменной, что само по себе уже чудо, не смотря на то, что переписывалась много раз, поскольку печатный станок изобрели не сразу.

Quote (Sir_Skaner)
Пустые слова про "высокоморальность" не делают христианство действительно высокоморальным. Язычники ПОНИМАЛИ, почему нельзя убивать, брать чужое, излишествовать. Они возносили хвалу и выражали благодарность силам природы.
А христиане в своих молитвах пытаются выклянчить себе блага, выклянчить прощение за содеянные грехи (чтобы потом грешить снова - так выходит на деле!) - это конечно ооочень высокоморально!

Вера без дел мертва в этом я с Вами согласна.
Коммунизм например построить еще никому не удавалось, но приверженцы коммунистической идеологии то к этому стремятся? Или я ошибаюсь? Если не задана цель, то нет даже направления в котором должно идти. Язычники убивали даже младенцев, что бы умилостивить своих богов.

У меня вопрос, зачем Ющенко находясь на посту президента Украины, поддерживал возврат языческих традиций на Украине?

Quote (Sir_Skaner)
А разве Вы не заметили в этой притче, что библиеписцы изобразили Вашего бога лгуном? Причём - дважды или трижды! Да ещё и бессовестным эгоистом... Перечитайте заново, только попробуйте проанализировать прочитанное.

Нет не заметила. Поскольку логика у меня напрочь отсутствует, biggrin а бремя доказывания на Вас, Вы же утверждаете, что Библия лжива, а не я то Вы мне проанализируйте, а я попробую осмыслить. smile

Quote (Sir_Skaner)
Даааа, такого я ещё не слышал! На самом деле именно в Православии значительно лучше сохранились элементы язычества. (И это хорошо).

Я рада, что Вы узнали для себя что то новое. То что Вы с этим внутренне не готовы согласиться, это из за того, что Вы не владеете вопросм. Я впрочем так же не имею богословского образования. Читала православную литературу и размышляла сама.

Quote (Sir_Skaner)
Нет, мне объяснить - почему Вы в споре нарушаете его правила.

Да.

Quote (Sir_Skaner)
Нет уж, не поправила. Природа самодостаточна, а богов выдумывают люди - очень умные люди, и выдумывают для управления глупыми людьми.

Еще раз благодарю за комплимент, но в дальнейшем прошу меня избавить от подобного, иначе нам трудно будет вести диалог. smile

 
Sir_SkanerДата: Воскресенье, 15.08.2010, 19:43 | Сообщение # 101
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Арина)
Сир, какой Вы джентельмен! Я в захвате!
Ариночка, Вы наш (подчёркиваю) классовый враг...
Если Борис позволяет себе глубочайшую толерантность по отношению к Вам, то я не так склонен щадить врагов. Увы.

Quote (Арина)
Разверните Ваш тезис, о том, чем же христианство пытается помочь человеку приспособиться к внутренним противоречиям?
Легко.
Человеку, как продукту биологической эволюции, присущи многие потребности (естественные или инстинктивные), эволюцией сформированные. Их наличие определяет выживание вида. Однако в человечьем обществе в результате той же эволюции, ради того же выживания, сформировались некоторые правила взаимного сосуществования (называемые нами "моральными нормами" или "законами божьими" - кому как ближе), которые противоречат тем биологическим и (или) инстинктивным потребностям.
Например, отношения между полами. Тем, кто хорошо учился в школе, должно быть известно, что деление подавляющего большинства видов живых организмов на два пола так же сформировалось не просто так, а ради обеспечения более высокой выживаемости этих видов. Двуполость обеспечивает обмен генетическим материалом внутри вида, что в свою очередь обеспечивает комбинативную изменчивость особей вида, которая необходима для повышения адаптивности вида к условиям среды. Существуют и виды гермофродитов (однополых живых организмов), но Земля принадлежит двуполым, потому что они сумели лучше приспособиться и вытеснить гермофродитов из большинства экосистем, имея на вооружении комбинативную изменчивость. Виды с лучшей изменчивостью воспроизводят особей с более широким разбрососом в генотипе, потому внутри этих видов многократно чаще появляются особи, способные выжить и оставить потомство.
Но кроме двуполости, эволюция сформировала и два инстинкта в каждом из полов. Для мужчин - стремление оплодотворить большее число женщин - для повышения комбинативности при воспроизводстве вида. Виды без этого инстинкта имеют меньший показатель комбинативной изменчивости, а в результате - хуже адаптируются к условиям среды и вытесняются видами, вооруженными этим инстинктом. Потому самцы большинства видов имеют эдакий "бродяжный инстинкт". Одновременно с этим и в противовес этому самки-женщины-матери получили, опять же в результате эволюции, инстинкт стремления к оседлой жизни, создания некоего "домашнего очага" - ради сохранения потомства. Механизм тот же.
Однако уже в стадном человеческом обществе, ради сохранения сплочённости стада, что является условием того же эволюционного выживания и обеспечения продолжения рода, сформировалось правило "не брать чужого", в том числе и чужих самок.
В результате у подавляющего большинства людей проблема "любовного треугольника" вызывает в первую очередь внутреннее противоречие между генетически унаследованным инстинктом и воспитательно унаследованной нормой поведения.
В свою очередь, все религии, которые изначально и по сей день несут воспитательно-обучающую функцию, имеют традицию, прививать необходимые человеку знания через сказки, притчи, былины, "святые писания", пересказы "повеления богов" - так ПРОЩЕ вдолбить человеку с любым уровнем интеллектуального развития те самые моральные нормы поведения в обществе, потому как вдолбить их НЕОБХОДИМО, а ожидать понимания каждой особью более сложных объяснений - это риск для выживания. Примером тому есть, скажем, запреты у восточных народов резать на одной доске или одним ножом рыбу и хлеб. У них это бог запретил. На самом деле - это предохранение мудрецов от кишечных инфекций, которые в условиях дефицита воды и повышенных температур имеют обыкновение чудовищно быстро распространяться при нарушении санитарных норм. Но народу ПРОЩЕ сказать, что просто запретил бог, и точка, нежели разжевывать про необходимость блюсти санитарию. А кто не слушается - бог посылает кару (в виде кишечной инфекции).
(от этого стремления к упрощению и идолы у древних славян - с помощью идолов и сказок о них проще вдолбить народу суть причинно-следственных связей в окружающей природе и уважение к силам природы)
В результате все ограничения и запреты, которые обеспечивают сплочённое стадное сосуществование древнего человека, шаманы назвали "табу", а в более поздних религиях стали называть "грехом". Но инстинкты "иногда" берут верх. Подобные реальные взаимосвязи и истинные причины наших внутренних противоречий можно расписать по громаднейшему числу аспектов нашей жизни, но я ограничусь одним примером - самым живым в любые времена.
Насколько "успешно" христианская религия помогает людям в этой их внутренней борьбе, Вы можете судить сами по нашей жизни - уверен, Вы знаете, как оно бывает, даже у самых-самых верующих.

Quote (Арина)
Как по мне, в христианстве, мы обретаем силу духа.
Для меня это пустые слова. Определённый религиозный энтузиазм не стоит путать с "силой духа". Пример - Вы сама. Вы оказались неспособны критически проанализировать конкретную библейскую притчу на предмет хотя бы непротиворечивости. На деле христианство стоит на страхе. Вам страшно даже УСОМНИТЬСЯ в своём боге. Этот страх блокирует Ваше мышление и Вы предпочли отшутиться...
Но я поделюсь с Вами долей личного опыта. Я разговаривал об этом (конкретно о притче об изгнении из Эдема и о страхе, блокирущем мышление) с очень большим числом людей. Так вот - самые искренние (или простодушные) нашли в себе силы ПРИЗНАТЬСЯ, что им действительно страшно усомниться, и они не хотят об этом думать. Более изощрённые проповеднички явно нервничали при обсуждении, извивались, перекручивали факты и трактовки текста (того же ожидаю и за Вами...). Такое же поведение сохранялось за ними и в обсуждении других аспектов Веры и отрывков Библии.
В результате я стал называть христиан Лукавыми...

Quote (Арина)
Безверие порождает страх и в том числе перед смертью, христианство же напротив дает силу, не бояться того, что может убить тело, так как душа бессмертна.
Вовсе нет. Страх порождают страшные сказки. Но я открою Вам секрет - в этом мире довольно не большой процент людей боится смерти до такой степени, что готовы искать спасение в добрых сказках о загробной жизни. Это свойственно христианам, но потому христиан и меньшенство.
Гораздо больше людей боятся потерять своих близких, и мне кажется - это более... возвышенно, что ли, с точки зрения духовности.

Quote (Арина)
Язычники Вам ближе с позиций материализма
Совершенно верно. Язычники по сути - более материалисты, чем идолопоклонники, которыми их приучила считать Церковь, а марксисты укрепили этот стереотип в общественном сознании.

Quote (Арина)
христианство напротив обращено к духовности человека, я доступно поясняю?
Отнюдь. Я не считаю понятие "духовность" исключительно сферой веры. Считать материалиста "бездуховным" - большое заблуждение. Для меня "духовность" - это понимание через логику и принятие через чувства тех самых моральных норм и нравственных ценностей, которые воспитываются в человеке осознанно, а не через страх перед "карой господней".

Quote (Арина)
Без духовной чистоты и высокой нравственности, цивилизация обречена на деградацию.
Вполне согласен. Только я склонен к тому, что высокую нравственность в человеке следует воспитывать через понимание, а не вдалбливать через страх.

(продолжение следует)


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.


Сообщение отредактировал Sir_Skaner - Воскресенье, 15.08.2010, 21:40
 
АринаДата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:06 | Сообщение # 102
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (Sir_Skaner)
Ариночка, Вы наш (подчёркиваю) классовый враг...
Если Борис позволяет себе глубочайшую толерантность по отношению к Вам, то я не так склонен щадить врагов. Увы.

Здравствуйте!

1917 год. biggrin

Вы писали, что ощущаете в себе хохла, поясните пожалуйста, почему хохлы так любят танцевать не граблях? smile

Ваше утверждение, что я Ваш классовый враг, просто блеск и верх мужской логики!!! cool

Мы не двинемся с Вами дальше, это моя просьба к Вам, учитывая Вашу подпись, продолжение следует, до тех пор, пока Вы не разъясните, что такое деление общества на классы. А еще, по каким признакам Вы записали меня своим личным классовым врагом.

Что касается Бориса и его как Вы пишете глубочайшей толерантности, по отношению ко мне, то здесь есть три причины Вам не удивляться, как на мой взгляд. Во первых, Борис хорошо воспитан. Во вторых, он умен, в том числе настолько, что бы не искать врагов там, где их нет и не выталкивать в стан врагов, тех кто врагами не являются. В третьих, Борис, в отличии от Вас не боится открытой дискуссии по любым вопросам, волнующим общество.
Если я ошибаюсь, то он меня поправит.

Добавлено (15.08.2010, 22:06)
---------------------------------------------
**********************

Боря я не знаю в тему или нет, мне всегда нравилось смотреть на море сидя у самой кромки. smile

я смотрю на него молча и даже не думаю ни о чем, а сегодня такие строчки напросились сами:

Гулко бьется море
В берега свои
Точно сердце стонет
Глубиной любви
Разбиваясь тает
За волной волна
Словно что то знает
Тайное она
Как она танцует
А еще поет
Будто бы рисует
Дней круговорот
И не повторится
Больше никогда
В ней как будто лица
В них глядят года
Почему прикован
К этой пляске взор?
Мирозданье ново
Как волны узор
Может быть пучина
Сразу всех морей
Знает в чем причина
Вечных этих дней?
Все как будто то же
Берега, вода
Волны берег гложат
И горит звезда...
Притяженье жизни
Греет и палит
Свет до самой тризны
Тянет как магнит
Дарим путь надежде
Но под сей звездой
Будет так как прежде
Все без нас с тобой
Вечна тайна ночи
Вечно юных дней
Только нас не будет
На земле теней...

Сырое конечно, но так сразу легло smile

 
le-tireurДата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:08 | Сообщение # 103
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 802
Статус: Offline
Quote (Арина)
1917 год

Quote (Арина)
почему хохлы так любят танцевать не граблях?

Несколько не так, Арина... Во-первых, нужно помнить старые грабли, чтоб наступать только на новые, а во-вторых, Sir_Skaner, несколько неточен в определениях: Вы идеологические противники, а не классовые.

Quote (Арина)
Что касается Бориса и его как Вы пишете глубочайшей толерантности, по отношению ко мне, то здесь есть три причины Вам не удивляться, как на мой взгляд. Во первых, Борис хорошо воспитан. Во вторых, он умен, в том числе настолько, что бы не искать врагов там, где их нет и не выталкивать в стан врагов, тех кто врагами не являются. В третьих, Борис, в отличии от Вас не боится открытой дискуссии по любым вопросам, волнующим общество. Если я ошибаюсь, то он меня поправит.

Все, я пошел зазнаваться!


Si vis pacem, para bellum
Fais ce que tu dois et advienne que pourra
С уважением, Борис
 
Sir_SkanerДата: Воскресенье, 15.08.2010, 23:26 | Сообщение # 104
Эксперт
Группа: Наши
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (Арина)
Библия написана людьми, но инспирирована Богом.
Вы в этом уверены? А я уверен, что Библию написали люди, движимые своими корыстными целями.

Quote (Арина)
Кумранские свитки подтвердили, что Библия дошла до нас практически в смысловом выражении неизменной, что само по себе уже чудо
Вот только лапшу мне на уши вешать не надо...
Вы думаете, раз оппонент не верующий, то он и не в теме - можно нести всё что угодно? Или Вас саму проповеднички одурачили? Читал я про Кумранские свитки. Во-первых - в них только небольшая часть самой Библии (а кроме них - ещё много разных текстов), во-вторых, по смыслу они представляют собой переходное звено от иудаизма к христианству. Ну и, разумеется, Исуса Христа там нет и близко, потому как писаны они за 2 века до него.

Quote (Арина)
не смотря на то, что переписывалась много раз, поскольку печатный станок изобрели не сразу.
А отсюда следует, что Вы вообще не в курсе процесса канонизации Библии и самого Христа. Почитайте, что такое Вселенские Соборы и чем они занимались. Вкратце скажу, что на этих сборищах ранних христианских попов было решено перебрать ту кучу "святых писаний", которую наплодили за несколько веков ретивые "копирайтеры", ибо до того дошло, что половина текстов противоречат друг другу до умопомрачения, а потому после этих соборов огромное множество текстов было изъято "у населения" и сожжено.
Хотя бы потому, что на Вселенских Соборах решалось ГОЛОСОВАНИЕМ и в результате ПРЕНИЙ - какой из текстов "свят", а какой надо сжечь на костре, современные тексты никак не могут соответствовать Кумранским. Прошу заметить - на Вс.Соборах решения по "святому писанию" принимали люди, уже обличённые властью, и именно на каком-то из них произошел раскол между Католичеством и Православием (а реально - Западная и Восточная Римская Империи поделили сферы влияния и в духовном аспекте). Так что о честности и непредвзятости таких парламентариев можете судить сами (Вы выше высказывались о современных судах - я помню!)

Quote (Арина)
Вера без дел мертва в этом я с Вами согласна.
Коммунизм например построить еще никому не удавалось, но приверженцы коммунистической идеологии то к этому стремятся?
Вы путаете веру и знание biggrin
Коммунизм - идеология, построенная на знаниях о закономерностях развития общества в прошлом и расчетах по его развитию в будущем. Это система, стоящая на логике и здравом смысле, доказуемая, осязаемая и реальная, хотя пока не реализованная. Это, как чертёж дома, который ещё не построен, но по чертежу уже всё видно и понятно (по крайней мере для тех, кто знаком с черчением и умеет читать чертежи - алегория понятна?)
В то время, как Вера (любая) построена на слепом доверии, исключающем возможность какого-либо критического анализа по определению. Религия потому и претит моему существу, что она противна всему, на чём основана сама человеческая цивилизация, её прогрессу и самому понятию "Человек". Человек всю историю своего существования опирался на Познание силой Разума. Это именно то, что по сути отрицается христианской религией, хотя и не прямо, но косвенно христианство уводит своих овец от всего истинно человеческого...
...Вы хоть Библию-то читали вообще? И нигде ни разу не ужаснулись?..

Quote (Арина)
Язычники убивали даже младенцев, что бы умилостивить своих богов.
Которые из язычников? Славяне не приносили в жертву людей.
Зато Вашему богу приносились человеческие жертвы. Более того - в Библии прямым текстом написано, что Моисей УБЛАЖАЛ вашего бога смрадом от сожженных заживо зверей и птиц... Во, какие высокоморальные у христианства ценности!

Quote (Арина)
У меня вопрос, зачем Ющенко находясь на посту президента Украины, поддерживал возврат языческих традиций на Украине?
Во-первых, я впервые об этом слышу. Такой позитивной тенденции за ним замечено не было. Он там просто пытался поучаствовать в переделе власти у духовников (у них там ещё та каша варится!), пытался сварганить целый патриархат под себя, аки Базилевс Визанийский biggrin
Во-вторых, если бы Ваша выдумка про возврат традиций и имела бы место быть, - откуда бы я знал его мотивы?

Quote (Арина)
Вы же утверждаете, что Библия лжива, а не я то Вы мне проанализируйте, а я попробую осмыслить.

Если не просто читать Библию, а еще и задумываться над прочитанным, то действия библейского ветхозаветного бога глупы, нелепы, несправедливы и очень злы.
Вот с чего начинается заварушка: Бытие, 2:17 «от дерева познания добра и зла не ешь, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь».
Во-первых, Адам нихрена не умер! Выходит - бог соврал. Христианские проповеднички пытаются это объяснить тем, что тут якобы алегория: мол от этого Адам стал смертным, в результате чего потом умер. Но в Библии сказно точно и конкретно, прямая речь самого Бога!!! "в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"
Враньё. Но это ещё не всё.
Во-вторых, Адам стал смертным не от того, что скушал от запрещённого дерева, а от того, что его проклял ваш милостивый боженька...
Даже если предположить, что человек сделал что-то не так. Так прости его, еще раз научи, помоги исправить его ошибку. Это ж твоё детище! Любимое - венец твоего творения!!! Ты же милостивый и милосердный... Нет, сразу жестоко карать...
Нихрена он по Библии не милостивый выходит. Садист просто.
В-третьих - за что Змея-то обидели? Бог соврал - плод оказался несмертельным, Адам выжил. Факт! Змей это знал, о том и рассказал Еве. Змей, оказывается, сказал правду, а бог его ЗА ПРАВДУ - проклял!!!
...Как похоже на нашу жизнь biggrin
И самое, на мой взгляд, интересное: Бытие 3:22 «И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно»
Очччень внимательно читаем Библию!
Самое первое: АДАМ НЕ БЫЛ БЕССМЕРТНЫМ ВООБЩЕ. Бог не хотел (а то и боялся?), чтобы Адам НЕ СТАЛ бессмертным, а значит то, что Адам был бесмертным создан - тоже враньё!
И на закуску: БОГ ПРОГОВОРИЛСЯ: "как один из Нас"... Кто там у него во множественном числе? Ангелы? А где же перед тем об их сотворении? Про свет и тьму есть, про небо и землю - есть (правда про солнечную систему нету, хотя для рукописи, "инспирированной богом" это было бы действительно уместно), про одного-единственного человека есть и даже про развлекуху для него (женщину) - есть! А про такой мощный элемент, как "воинство господне" (или как их там?) - про ангелов нету!!!

Короче - это так сказать "святое писание" с первых страниц не выдерживает элементарную проверку на непротиворечивость, а если с дуру ей поверить, то Ваш бог получится подлым лживым садистом. И верите в него (Вы лично) только потому, что не знаете "матчасти"...

Quote (Арина)
То что Вы с этим внутренне не готовы согласиться, это из за того, что Вы не владеете вопросм.
Я как раз вопросом владею куда лучше многих wink
Что ж - теперь я с удовольствием послушаю Ваши доводы о том, что в Католицизме признаки язычества сохранились лучше, чем в Православии (и будьте готовы - я отвечу!)

===================
Тут у нас заминка вышла из следующих реплик (по хронлогии):

Quote (Арина)
Вам пояснить почему я говорю о вере в Бога в кругу радикально несогласных оппонентов ?

Quote (Sir_Skaner)
Нет, мне объяснить - почему Вы в споре нарушаете его правила.

Quote (Арина)
Да.

Ну, и чё "да"? biggrin
Снова попытаюсь Вам напомнить об эристике. Это так называемая "теория спора" - разработанная Сократом система правил, которые позволяют правильно вести спор, чтобы он не превращался в ссору и действительно вёл к поиску истины. Так вот - там основные принципы стоят на том, что доказательство нужно строить, как логическую цепочку, отталкиваясь от тезисов, с которыми оба оппонента согласны. Только так можно найти истину. Вы нарушаете эти правила - нагло, как все Лукавые (т.е. Христиане), вот я и спрашиваю - зачем так оппонентов не уважаем?

Quote (Арина)
Еще раз благодарю за комплимент, но в дальнейшем прошу меня избавить от подобного, иначе нам трудно будет вести диалог.
Ну, не знаю... Я не стремлюсь Вас оскорбить - просто выражаю своё мнение... Прошу прощения...


За нашу Советскую Родину!!!

Может мы обидели кого-то зря,
Сбросив лишних 20 мегатонн.
А на диком Западе встает заря,
Там где был красавец Пентагон.
 
АринаДата: Вторник, 17.08.2010, 10:00 | Сообщение # 105
Генерал-майор
Группа: Наши
Сообщений: 385
Статус: Offline
Quote (le-tireur)
Все, я пошел зазнаваться!

Я подумаю как это исправить. biggrin

Quote (Sir_Skaner)
Пример - Вы сама. Вы оказались неспособны критически проанализировать конкретную библейскую притчу на предмет хотя бы непротиворечивости.

Вы извините, но Вы противоречите сам себе, сначала заявляете, что у меня женская логика, интересно, а какая же еще, я то не мужчина. А у Вас логика, а? smile Потом обвиняете меня в не способности анализировать. Начнем анализировать женской логикой. smile

Добавлено (17.08.2010, 00:05)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Человеку, как продукту биологической эволюции, присущи многие потребности (естественные или инстинктивные), эволюцией сформированные. Их наличие определяет выживание вида. ....... .... инстинкты "иногда" берут верх.

Вы хотите сказать, что человек это просто обычное животное. Я всегда это подозревала, в том что касается мужчин, но мне явно не хватало Вашей мужской логики, что бы в этом т убедиться окончательно. biggrin

Добавлено (17.08.2010, 00:11)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Тем, кто хорошо учился в школе, должно быть известно, что деление подавляющего большинства видов живых организмов на два пола так же сформировалось не просто так, а ради обеспечения более высокой выживаемости этих видов.

Вообще то те бесполые организмы которые размножаются делением практически бессмертны, а вот за удовольствие размножаться половым путем мы заплатили бессмертием. Так как то в школе учили.

Добавлено (17.08.2010, 00:18)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
В результате у подавляющего большинства людей проблема "любовного треугольника" вызывает в первую очередь внутреннее противоречие между генетически унаследованным инстинктом и воспитательно унаследованной нормой поведения.

Ну и каким боком там где речь идет об инстинктах, любовный треугольник? Какая разница животному, с кем совокупляться? Это же животное?

Добавлено (17.08.2010, 00:40)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
В результате все ограничения и запреты, которые обеспечивают сплочённое стадное сосуществование древнего человека, шаманы назвали "табу", а в более поздних религиях стали называть "грехом".

Табу это прямой запрет. Грех,это несколько иное понятие.
Табу́ (в лингвистике) — социально-культурный запрет, подкрепляемый религиозными санкциями.

Огромное количество запрещений и обрядов, созданных этой системой, являются иррациональными даже с точки зрения её последователей, находя своё оправдание исключительно в категорическом императиве религиозного требования. Генезис этих запрещений кроется в суеверном стремлении первобытного человека оградить всякое разумное, с его точки зрения, религиозное правило или запрет целым рядом параллельных запретов в совершенно посторонних областях, руководствуясь либо простой аналогией с основным запретом, либо желанием оградить основной запрет от даже самой отдалённой возможности нарушения. В свою очередь каждое новое — созданное по аналогии или для ограждения старого — запрещение становилось предметом дальнейших расширительных запрещений. Санкцией и охраной подобных запрещений служило фетишистское преклонение первобытного человека перед всем, что старо, традиционно, завещано отошедшими поколениями, и в особенности перед тем, что закреплено традиционным атрибутом табу — священностью. Позже, когда в процессе религиозного творчества начинает участвовать тенденциозная и часто корыстная инициатива жреческого сословия и светской власти, система табу образует из себя ткань регламентации, опутывающую все детали жизни, лишающую общество возможности свободного развития. Психология, создавшая табу, проявила себя не в одной лишь религиозной сфере, а во всех областях духовной и общественной жизни, в праве, морали и даже науке и в значительной мере послужила причиной застоя многих цивилизаций древности. Классической страной, в которой система табу получила своё полнейшее развитие, является Полинезия.
************************

Грех извращение человеческого естества вследствие отпадения от Бога, впадение человека в противоестественное (нижеестественное) состояние, беззаконие как нарушение нормы (закона, порядка) человеческого бытия, определенного Богом.

"Грех есть добровольное отступление от того, что согласно с природой в то, что противоестественно (противоприродно)"
(св. Иоанн Дамаскин). Грех есть уклонение от цели назначенной человеку по природе (блаж. Феофилакт Болгарский).

Слово грех - перевод греческого слова αμαρτια, которое буквально означает промах или непопадание в цель. Грех и есть несоответствие человека цели своего существования...

**********************

Если табу - это понятие социо-культурное, то грех это понятие личностное, касающееся непосредственно данного конкретного человека, в не связи с общественными отношениями, но безусловно на эти отношения влияющее.

Добавлено (17.08.2010, 00:46)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Насколько "успешно" христианская религия помогает людям в этой их внутренней борьбе, Вы можете судить сами по нашей жизни - уверен, Вы знаете, как оно бывает, даже у самых-самых верующих.

Что собственно бывает у верующих такого, чего не бывает у неверующих? Что Вы сказать то хотели этой фразой? Вы не видите разницы между безверием, а значит невозможностью спасаться верой и спасением верой, нахождением в церковной ограде. Да человек слаб и все грешны, нет безгрешного ни одного, никто до Христа не смог спастись исполнением закона, потому Он и пришел на землю, что бы Собою исполнить закон и в этом проявление Его безмерной любви к нам. Он взял все наши грехи на Себя. А Вы умудряетесь Его же обвинить в жестокосердии?

Добавлено (17.08.2010, 00:51)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
На деле христианство стоит на страхе.

И чего же я боюсь по Вашему? Почему Вы считаете, что верующий человек боится даже усомниться? Да бывают в жизни всякие моменты, в том числе и такие, когда человек может усомниться во всем без исключения. Вера в Бога не может быть построена на страхе, на страхе построить ничего нельзя.

Добавлено (17.08.2010, 00:56)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Я разговаривал об этом (конкретно о притче об изгнении из Эдема и о страхе, блокирущем мышление) с очень большим числом людей.

Теперь поговорите со мной. smile

Добавлено (17.08.2010, 01:08)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Страх порождают страшные сказки. Но я открою Вам секрет - в этом мире довольно не большой процент людей боится смерти до такой степени, что готовы искать спасение в добрых сказках о загробной жизни. Это свойственно христианам, но потому христиан и меньшенство.

То, что я выделила у Вас в цитате, пожалуй лучше всего отражает, разницу понимания страха атеиста и верующего.

Понимаете ли смерти нет. Вот в чем состоит страх Божий. Душа бессмертна, вопрос в том где она будет пребывать. С Богом или вне Его.

Добавлено (17.08.2010, 01:10)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Язычники по сути - более материалисты, чем идолопоклонники, которыми их приучила считать Церковь, а марксисты укрепили этот стереотип в общественном сознании.

Язычники поклонялись идолам, по другому можно назвать язычников идолопоклонниками. Это одно и то же.

Добавлено (17.08.2010, 01:15)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Я не считаю понятие "духовность" исключительно сферой веры. Считать материалиста "бездуховным" - большое заблуждение. Для меня "духовность" - это понимание через логику и принятие через чувства тех самых моральных норм и нравственных ценностей, которые воспитываются в человеке осознанно, а не через страх перед "карой господней".

Вы пишите о духовности, которую нужно принять через чувства. Но человек по вашим же словам это просто животное и все. А что же отличает человека от животного? Только способность говорить, но ведь и собаки перегавкиваются и вполне понимают друг друга. Духовность материалистов, в том плане как Вы ее понимаете, основана на вековых традициях религиозного общества. У нас на православии, в других странах по иному.

Добавлено (17.08.2010, 01:25)
---------------------------------------------
Поздно уже, я завтра продолжу. smile

Добавлено (17.08.2010, 09:21)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
Читал я про Кумранские свитки. Во-первых - в них только небольшая часть самой Библии (а кроме них - ещё много разных текстов), во-вторых, по смыслу они представляют собой переходное звено от иудаизма к христианству. Ну и, разумеется, Исуса Христа там нет и близко, потому как писаны они за 2 века до него.

Да там небольшая часть самой Библии и эта часть подтверждает, что смысл текста не изменился. Кстати, о приходе Миссии говорит и Ветхий Завет, не только Новый.

Добавлено (17.08.2010, 09:46)
---------------------------------------------

Quote (Sir_Skaner)
на Вселенских Соборах решалось ГОЛОСОВАНИЕМ и в результате ПРЕНИЙ - какой из текстов "свят"

Что же Вы увидели плохого в том, что на Вселенских Соборах все решалось голосованием? НЗ (Новый Завет) говорит : все что свяжется на земле, свяжется на небесах и наоборот. Церковь земная и Небесная едина, так же как Един Бог. Есть каноны, т.е. законы, есть апокрифы, Вы ведь не имеете богословского образования что бы судить о таких вещах как правильность принятия решений на Вселенских Соборах. Если Вы не сведущи в медицине, вы же не ставите себе диагноз?

Добавлено (17.08.2010, 10:00)
---------------------------------------------
( я продолжу попозже, набрала текст, отправила, а он слетел)

Сообщение отредактировал Арина - Вторник, 17.08.2010, 00:30
 
Форум » Рабочее движение. » Теория и практика » Вера или знания? (По статье "Не вера, а знание помогут нам")
Поиск:

Ответственность за соблюдение авторских прав на присылаемые авторами материалы, подбор и правильность цитат, фактических данных и других сведений несут авторы публикаций

  ремонт квартиры своими руками